18+
Погода: +2,0°C
Курсы валют: $00 00

Всероссийский конкурс стартует во Владимире

28.09.2011

Вместе с новым учебным годом стартовал Всероссийский конкурс «Учитель-исследователь», который проводит Международная академия наук педагогического образования (МАНПО).

Уже разработан основной пакет документов, и в самое ближайшее время познакомиться с условиями конкурса, а также заполнить анкету участника можно будет на сайте академии.

Идея проведения нового конкурса возникла несколько лет назад у доцента кафедры педагогики ВГГУ, члена-корреспондента МАНПО Владимира Лаврентьева, он же взял на себя трудную миссию подготовки конкурса, обещающего стать мероприятием, в которое будет вовлечено как можно большее количество педагогов.

- Традиционный конкурс «Учитель года», к сожалению, теряет свою актуальность, – уверен Владимир Анатольевич, который имеет право на подобное мнение, поскольку сам прошел четыре таких конкурса, включая победу в одном из них и лауреатство на всероссийском этапе. – Это конкурс для тех, кто принимает в нем участие, причем парадная сторона все больше выходит на передний план. У меня же появилась идея конкурса «Учитель-исследователь», поскольку исследование как форма работы учителя является едва ли не самой главной ее составляющей. Хотелось бы, чтобы для всех думающих учителей была площадка, где они смогли бы раскрыть новые грани своего таланта, получить возможность в конкурсных условиях представить результаты своей поисковой и исследовательской деятельности максимально большему количеству творчески работающих учителей.

Работы будут рассматриваться по 12 номинациям, так или иначе дублирующим основные школьные дисциплины: гуманитарный и естественно-научный циклы, экология, социально-экономическое направление и т.д. Отдельно будет заявлена номинация «Иные», в которой раскрыть свои исследовательские таланты смогут все те учителя, которые не вписались ни в одну из 12-ти номинаций.

Важный момент: конкурс – понятие весьма условное, поскольку здесь не будет распределения мест. Педагоги получат своеобразную трибуну, а также возможность познакомиться с направлением и результатами творческого поиска учителей России, получить консультацию педагогов-ученых и принять участие в работе руководимых ими мастер-классов. Работы, присланные на конкурс, получат экспертную оценку и будут опубликованы в научно-методическом журнале.

Конкурс пройдет в два этапа. Победители первого (заочного) тура примут участие во втором (очном) туре, который будет проводиться в Москве, его победители будут отмечены дипломами МАНПО. Работы, вызвавшие наибольший интерес экспертов, будут отмечены особыми призами и наградами.

- В идеале (и сейчас этот вопрос рассматривается) лучшие работы могли бы засчитываться при сдаче кандидатского экзамена по педагогике, – говорит Владимир Лаврентьев. – Нам бы хотелось, чтобы конкурсные работы-победители рассматривались на местах, в управлениях образования, как дополнительное основание для повышения квалификации учителя и при повышении индивидуальной оплаты труда.

С «Положением», организацией и содержанием конкурса «Учитель-исследователь», можно познакомиться на сайте manpo.ru. Здесь же размещен бланк заявки на участие и даны телефоны организаторов конкурса.

Ирина Дубиневич

Обсуждение закрыто.