«Атомный класс» для одаренных детей

В школе № 22 — одной из лучших в Коврове — в этом году началась работа по новым стандартам в соответствии с государственной стратегией «Наша новая школа».

В школе № 22 г. Коврова в этом году началась реализация новых образовательных стандартов. Для всех первых классов приобретены компьютеры и оргтехника, на средства федерального бюджета приобретены передвижные учебно-лабораторные установки. Закуплена новая мебель, в том числе удобные, современные одноместные парты, у которых в соответствии с ростом ребенка можно менять высоту и угол наклона. Малышам создано оптимальное индивидуальное пространство для занятий.

Решен и вопрос о внеурочной деятельности ребят, что является обязательным условием «Нашей новой школы». Школа № 22 выяснила потребности детей, учла пожелания родителей и заключила договоры о сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования — клубами «Родничок», «Ровесник» и спортивной школой, предоставившей ребятам возможность заниматься в секции спортивной гимнастики. Кроме того, школа активно использует и свою базу — бассейн, залы для занятий хореографией и ритмикой.

Ребятам в школе созданы оптимальные условия. А все педагоги прошли курсовую подготовку по новым стандартам и готовы успешно их внедрять. Школа « 22 славится своими учителями. Педагоги-новаторы не раз становились победителями профессиональных конкурсов различных уровней.
Преподаватель физики, учитель высшей квалификационной категории Марина Давыденко — победитель нацпроекта «Образование». Учителя высшей квалификационной категории — педагог начальных классов Марина Пучко и преподаватель русского языка и литературы Мария Балаева — победители городского конкурса учителей, внедряющих инновационные технологии и получивших профессиональное и общественное признание. Учитель русского языка Ирина Борискина — лауреат городского конкурса «Учитель года».

Сегодня педагоги понимают, что «новой школе» нужна и новая организация управления. С этой целью в школе была проведена оптимизация кадров и введена должность заместителя директора по информационным технологиям.

- Информатизация сегодня прочно входит как в процесс образования, так и в процесс управления, — объясняет директор школы Инна Гаврилова.

Одна из важных новаций нового учебного года в школе также связана с развитием профильного обучения. Корпорация «Росатом» запустила в школе свой проект «Атомкласс». По всей России корпорация выбрала всего семь школ, где создает полностью оснащенные учебные комплексы для занятий с одаренными детьми. И школа № 22 г. Коврова благодаря оптимальной учебной базе и высоким результатам обучения детей вошла в их число. Цель проекта «Росатома» — улучшение школьной образовательной среды и повышение уровня физико-математического образования. Проект предполагает ремонт школы, закупку самого современного оборудования и новой мебели для кабинетов, где будут проходить уроки физики и математики. На каждой парте перед учеником будет стоять нетбук, за которым «будущий гений» может с легкостью выполнять вычисления, чертить схемы, решать сложные задачи, используя систему Wi-Fi и Интернет.

Кроме того, корпорация выделяет средства, чтобы предоставить детям возможность участия в научно-исследовательских конференциях российского и международного уровня, проводимых «Росатомом» на базе МИФИ. Например, таких, как конференция «Интел». Это отлично мотивирует ребят на более глубокое усвоение учебных программ и серьезное отношение к учебе, дает прочный старт для планов на будущее.

- Вовлеченность в конкурсы высокого уровня объединяет усилия школы, родителей и самих ребят. Это расширяет кругозор знаний детей, ставит им высокие планки для новых открытий и достижений в учебе, дает возможность раскрыть свои способности, определиться с позитивными целями в жизни, — считает директор школы № 22 Инна Гаврилова.

Елена ПЕВЦОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Во Владимире откроются центры для одаренных детей В скором будущем при ведущих владимирских университетах - ВлГУ и...
  2. Школа № 19 — традиции и новаторство В школе № 19 г. Владимира сочетаются традиционный и новаторский...
  3. Навстречу электронным технологиям Владимирская школа № 6 внедряет новейшие интерактивные технологии, которые каждый...
  4. Приоритет — здоровью детей В поселке Красная Горбатка Селивановского района открылось новое помещение педиатрического...
  5. Вода стала чище. Но только для детей Для города Камешково с давних пор настоящей бедой является низкое...
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Морские кортики Что важно знать при выборе натяжного потолка Тенденции современного градостроительства

Комментарии запрещены.