Новый стандарт поступает в школы

В школах Муромского района в этом году внедряются новые федеральные государственные образовательные стандарты.

Муромский район -особая территория, где все школы — сельские, малокомплектные и малочисленные. Самая большая школа района — Ковардицкая — насчитывает 157 детей, в самой маленькой — Кондраковской начальной школе — учатся всего 7 ребят. Учреждения удалены друг от друга на большие расстояния. Кроме того, система образования в районе некоторое время испытывала бюджетную нестабильность из-за слияния и повторного разъединения с округом Муром.

Сегодня все это обуславливает трудности при решении актуальной задачи в рамках государственной стратегии «Наша новая школа» — модернизации школ и перехода на новые образовательные стандарты. Однако управление образования района эффективно преодолевает финансово-экономические проблемы и решает задачу с двух сторон — путем оптимизации сети учреждений и создания детям оптимальных возможностей для обучения и воспитания в крупных, оснащенных, современных школах.

Оптимизация школ в районе происходит за счет присоединения небольших учреждений к более крупным в качестве структурных подразделений и филиалов. Перспективной формой учреждения становится также начальная школа с дошкольными группами. Кооперация ресурсов позволяет организовать дистанционное и профильное обучение (по примеру Чаадаевской школы). И, конечно, дополнительное образование, которым охвачено свыше 74% ребят. Отлично заявил о себе и другой ресурсный центр района — единая психолого-педагогическая социальная служба, которая играет серьезную роль в повышении качества образования.

- Целенаправленная работа по повышению эффективности сети учреждений направлена на создание в районе четырех образовательных округов — Ковардицкого, Чаадаевского, Панфиловского и Молотицкого со своими базовыми ресурсными школами и их филиалами. Создание единого образовательного пространства в рамках округа, рациональное использование материальных и кадровых ресурсов позволит создать условия для расширения сферы образовательных услуг и организации культурно-образовательных комплексов на селе, с одной стороны, и создания профессионального сообщества, с другой. Это наши перспективные задачи, — рассказывает начальник управления образования Муромского района Нина Москвина.

Проводя модернизацию, управление образования стремится к главной цели — обеспечить право каждого ребенка на качественное образование. О качестве полученных знаний говорят показатели сдачи ЕГЭ, которые в прошлом учебном году заметно I улучшились. Свыше 55 I баллов получили по русскому языку почти половина учеников, по обществознанию — свыше 68%, по биологии, информатике и истории — 40%, по литературе — 50% и по географии — все 100%.

Более 80 детей прошли обучение в районных предметных школах для одаренных детей. Команда ребят, посещающих школу по истории под руководством учителя Зименковской средней школы Светланы Романовой, стала одной из лучших на областном конкурсе знатоков отечественной истории «Эпоха великих реформ». Ученик Борис-Глебской школы стал одним из лидеров в областной олимпиаде по химии, ученица Молотицкой школы — по истории. Борис-Глебская школа стала победителем в областном конкурсе «Зеленая планета», Булатниковская школа -в областном конкурсе «Юннат».

В прошлом учебном году реализовывалось 26 индивидуальных программ по естественно-математическому и гуманитарному направлению в работе с одаренными детьми. В этом году особый упор в рамках модернизации будет сделан на исследовательскую деятельность учащихся. Соревноваться в творческом поиске будут даже самые маленькие. Ведь в этом году все первоклашки в районе (92 ребенка) начали обучение по новым стандартам.

Елена ПЕВЦОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Школы готовятся к новому сезону Война войной, а приемка школ - по расписанию. Несмотря...
  2. Сельские школы получат новые автобусы Сельские школы до конца текущего года получат 23 автобуса для...
  3. Юбилей «семейной» школы В пятницу одно из старейших средних общеобразовательных учреждений Владимира -...
  4. Осторожно, школа закрывается В деревне Головино Петушинского района закрывается единственная школа. Читать далее...
  5. Завтра — первый звонок Ученики, родители и учителя отметят завтра любимый праздник - День...
Запись опубликована в рубрике Образование, Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Две стороны одной проблемы Новости с дорог Омска Ламинированный паркет Alloc из Норвегии

Комментарии запрещены.