Покупка без продавца

Во Владимире активно развивается такая новая форма торговли, как вендинг — продажа товара с помощью торговых автоматов. Торговый автомат, или vending machine, -это устройство по продаже товаров и услуг в автоматическом режиме.

Первыми во Владимире появились автоматы для продажи горячих напитков. Опустив монету или бумажную купюру, можно всего за минуту получить кофе, какао, горячий шоколад или чай. В областном центре автоматы сначала появились только в крупных магазинах, сейчас же их можно увидеть во многих административных зданиях, на заправках и в спортклубах. С недавних пор в этих же учреждениях стали устанавливать торговые автоматы по продаже холодных напитков. Когда-то, лет тридцать назад, аппараты с газировкой и бессменным граненым стаканом пользовались огромным спросом. Современные машины предлагают четыре вида фруктовой газировки и минералку.

Следующий вид автоматов — снэковые, для продажи штучного товара. Выбор товаров богат: пачки чипсов и сухариков, шоколадные батончики, круассаны, банки с газировкой, пластиковые бутылки объемом 0,3 и 0,5 л. Таких устройств в городе пока немного. Они есть в ледовом дворце «Поля-рис» и торговом центре «Крейсер». В торговых центрах «Мегаторг» и «Торговые ряды» их нет, потому что там широко представлен фуд-корд. В «Крейсере» кафе между торговыми площадями не прижились, зато есть спрос на торговые автоматы. Они расположены как на первом этаже при входе, так и между другими этажами около лестниц и лифтов. Цены вполне умеренные — 10-25 рублей за напитки и 6-30 рублей за снэки.

Во многих крупных городах пользуются популярностью машины по продаже снэков с ограниченным сроком годности. Это бутерброды, салаты, фрукты, ягоды, натуральные соки. Таких вендинговых автоматов во Владимире пока не появилось, как и устройств, продающих мороженое.

Распространены в торговых центрах и аэропортах больших городов непищевые торговые автоматы, к примеру, по продаже печатной продукции — газет, журналов, книг. Во Владимире же пока начинает развиваться другой вид непищевых торговых автоматов — вендинг-машины по копированию документов. Первые появились в зданиях единого центра услуг на площади Ленина и на Луначарского, 3. Там находится достаточно много организаций, куда требуется предоставить копии документов. Стоимость копии — 4 рубля. Аппарат выдает сдачу, делает двустороннюю копию, по желанию копирует сразу несколько штук, меняет размер листа.

Кстати, эксперты связывают динамику развития вендингового бизнеса с недавними налоговыми послаблениями. Вместе с тем, появилось и новое требование — торговые автоматы должны быть оснащены кассовыми аппаратами. Правда, соблюдают это требование немногие. Нам так и не удалось найти во Владимире автомат, который бы выдавал чек. Поэтому потребитель вряд ли сможет предъявить владельцу вендинг-машины претензию, если, к примеру, автомат «съест» деньги или продаст просроченный товар.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

ЦЕНЫ В ТЕМУ
Чай крупнолистовой, кг — 250-270 рублей
Чай в пакетиках 25 шт. — 26-38 рублей
Кофе растворимый 100 г — 118,9 рубля
Кофе молотый 250 г -88,9-120 рублей
Кофе растворимый 95 г — 158-190 рублей
Сгущенное молоко -26-33 рубля
Сливки 270 г — 50,9 рубля
Шоколад молочный 100 г — 32-45 рублей
Крекер «Золотая рыбка» 350 г — 29 рублей
Карамель-шипучка -133 рубля
Конфеты «Халва с миндалем» — 255 рублей
Конфеты «Степ» — 185 рублей
Конфеты «Наслаждение» — 192 рубля
Чипсы — 21-30 рублей
Печенье со злаками 300 г — 58 рублей
Сухарики — 6-9 рублей

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Игра наказуема В этом году свыше тысячи игровых автоматов изъяла прокуратура у...
  2. Разные разности и белый баклажан Во Владимире открылся первый в России садовый центр, созданный на...
  3. Красные елки вышли из моды. В спросе — натуральные цвета До Нового года - 39 дней. Во Владимире началась продажа...
  4. Если хочешь быть сухим в самом мокром месте… «Только надел дорогие ботинки, на тебе - промокли, - сетует...
  5. Какая конфетка! Как не подсластить Новый год - конфеты в канун зимних...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Празднование Нового Года в подмосковье Контекстная реклама Игромания онлайн

Комментарии запрещены.