Осужден к… безделью

Парадоксальна я ситуация: есть приговор суда, есть осужденные и есть сотрудники системы исполнения наказаний, обязанные обеспечить исполнение приговора. А на деле приговор исполнить невозможно.

Приговоренным к исправительным работам негде отрабатывать свое наказание: предприятий, готовых воспользоваться их трудом, не хватает. Такая проблема – по всей стране. Недавно она проявилась и в Александровском районе. Там на учете в инспекции по исполнению наказаний на учете состоят около 300 человек. В перечень предприятий для отбывания исправработ, утвержденный в начале нынешнего года, включена часть организаций, которые предоставляли рабочие места для осужденных только в летний период (в основном, на благоустройстве населенных пунктов). Но лето прошло – работать негде.

Как сообщает официальный сайт администрации Александровского района, начальник инспекции И.Н. Микунов обратился за помощью к районным властям. Вместе с экономическим управлением райадминистрации он предложил «утрясти» вопрос с работодателями района. Задача не из простых – рабочих мест не хватает и для законопослушных. Но в ее решении администрации в стороне оставаться нельзя, она несет обязанность, в том числе – обеспечить исправработы для осужденных.

Некоторые эксперты считают, что данную задачу необходимо решать не только на местном уровне. Необходима система квотирования мест. Если будут предусмотрены какие-то льготы для предприятий и организаций, идущих на сотрудничество с УФСИН, то у работодателей будет стимул. Но, опять-таки, вряд ли эта мера получит общественное одобрение: одно дело квотировать рабочие места для инвалидов или подростков, другое – для жиганов.

Юрий Лавров

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Заключенные мусульмане смогут помолиться Осужденные мусульмане Владимирской области теперь могут молиться в молельных комнатах....
  2. Осужден отцеубийца Ковровским горсудом закончено рассмотрение уголовного дела, в рамках которого 42-летний...
  3. Слова Пророка прозвучат за решеткой Во владимирской исправительной колонии № 5 открылась первая во Владимирской...
  4. Осужден директор колледжа В Коврове завершился очередной «громкий» судебный процесс. Читать далее →...
  5. Осужден создатель финансовой пирамиды Вынесен приговор по «громкому» уголовному делу в отношении фактического руководителя...
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Тенденции авторынка России
Классический световой короб
Объявления по недвижимости

Комментарии запрещены.