Владимирские туристы застряли на юге

Сообщения о «застрявших» туристах, не способных вернуться домой из-за накладок с транспортом, поступают довольно часто. На днях наши земляки попали в подобную переделку.

Владимирские туристы, отдыхавшие на берегу Черного моря, должны были отправиться домой на автобусах. Однако туроператор «Рашен Тревел Интернешнл» их не предоставил. Тем, о ком не успели позаботиться турагенты, пришлось выбираться с юга самостоятельно. А некоторым владимирским группам не повезло еще больше – они не смогли даже заселиться на заказанной базе отдыха, потому что туроператор не оплатил их проживание.

В последние годы с рынка ушло много туроператоров, занимающихся международным туризмом. Но впервые с дистанции сходит туроператор, специализирующийся на внутреннем туризме. «R.T.I.» («Рашен Тревел Интернешнл») организовывал автобусные туры в Краснодарский край и Санкт-Петербург. Многих привлекали цены, выставляемые фирмой. К примеру, недельный отдых с питанием на базах отдыха в Геленджике или Анапе обходился туристу всего в 6-7 тысяч рублей.

На позапрошлой неделе сайт туроператора сообщил: «В связи с возникшими финансовыми трудностями ООО «Рашен Тревел Интернешнл» не может выполнить свои обязательства перед клиентами. Ответственность ООО «Рашен Тревел Интернешнл» за неисполнение условий договоров о реализации туристского продукта застрахована». Там же была выложена информация о порядке действий туристов, поскольку именно им, а не агентствам, необходимо обращаться к страховщику – ООО «Росгосстрах».

Но еще до того, как компания заявила о своей несостоятельности (и даже, по некоторым сведениям, позже), в нашей области были проданы десятки путевок.

- Мы отправили на юг только одну группу от данного туроператора. Все 50 человек выехали в срок, правда, на другом автобусе, – сообщила менеджер одной из владимирских турфирм Наталья Алексеева. – В ряде других местных турфирм ситуация хуже. Часть их туристов, приехав на юг, обнаружила, что в отеле их не ждут, потому что туроператор не оплатил проживание. Другая часть так и не дождалась автобуса в назначенный день отъезда.

А еще ряд владимирских туристов только готовятся к поездке в Питер и Анапу. Мы позвонили по телефону «горячей линии», указанной на сайте «R.T.I.». Трубку подняла девушка и пояснила, что туристы уже выезжают с юга в назначенный срок, их вывозят турагенты, через которых они покупали туры. Собственные затраты турфирмы намерены возвращать по доверенности от туристов.

Наверное, банкротство очередного туроператора несколько снизит интерес владимирцев к дальним поездкам, к тому же на рынке появляется все больше недобросовестных игроков, и это способно отразиться на рынке туристических услуг в целом. Кроме того, сейчас из-за повышения цен на топливо и роста транспортных расходов дорожают туры, а это уже весьма серьезный фактор для отказа от вояжей. Впрочем, при любом раскладе поток туристов едва ли иссякнет. Ну, просто потому, что людям во все времена была свойственна страсть к путешествиям.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Туристы не хуже прочих Во владимирском Загородном парке прошел двухдневный турслет для детей с...
  2. Туристы «клюнут» на гуся Село Ивановское Суздальского района внесло свою лепту в развитие...
  3. На Самуи ненастная погода В связи с проливными дождями и сильным штормом, повлекшими за...
  4. За сгоревшую путевку вернут деньги Владимирский студент добился согласия турагентства вернуть деньги за путевку в...
  5. ВЛАДИМИРСКИЕ ЛЕСА зашумят через 80 – 100 лет Но мы их зеленого шума уже не услышим. Более того,...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Утилизация отходов
Вконтакте: польза или вред?
Кухонные мойки из искусственного камня

Комментарии запрещены.