Частников просят подождать

Если в Коврове для спасения водного хозяйства власти продают муниципальную собственность, то во Владимире «Владимирводоканал» решил справляться с убытками, избавившись от свинарника и бани. Правда, еще предприятие намерено повысить тарифы для населения, сократить штаты и урезать зарплату своим сотрудникам.

Свыше 40 млн рублей «Владимирводоканал» должен за электроэнергию, 185 млн рублей – общий долг кредитным организациям. До банкротства далеко, но и объем убытков постоянно растет. Похожие ситуации складываются с муниципальными водоканалами во многих других регионах страны.

В связи с этим федеральное правительство утвердило план действий по привлечению инвестиций в ЖКХ и энергетику. В частности, предлагается такой вариант участия частного капитала, как концессия, то есть сдача в эксплуатацию на определенных условиях муниципальных предприятий (к примеру, во Владимире в концессию переданы тепловые сети). Однако руководство города пока не решается на такой вариант. Более того, директор «Владимирводоканала» Николай Голенкевич обнародовал на одном из комитетов горсовета задачи развития предприятия на 2011-2013 годы. Там есть пунктик о повышении тарифов для населения.

Согласно информации «Водоканала», средний тариф по области в 2-3 раза выше утвержденного в областном центре. Кроме того, в прошлом году областной департамент цен и тарифов снизил заявленные тарифы предприятия, за счет чего было недополучено порядка 60 млн рублей. На сегодняшний день население платит 13,9 рубля за кубометр водоснабжения, а МУП считает, что следует отдавать 16 рублей за кубометр (+15%). Тариф на водоотведение должен вырасти с 9 до 11,88 рубля за куб (+3 0%).

Николай Голенкевич попросил у депутатов поддержки в этом вопросе, однако сыграет ли это роль, если департамент цен и тарифов изучает только документы и смотрит на экономическую обоснованность запрашиваемых тарифов? К тому же департамент действует в пределах тех предельных индексов, которые устанавливает на каждый год федеральная служба по тарифам. Пока правительство предлагает проиндексировать тарифы на газ с 1 июля 2012 года максимум на 15%, остальные – на уровне инфляции, которая на будущий год запланирована в размере 6%. То есть гнать тарифы никто не позволит.

Второй шаг к снижению убытков – сокращение штата на 77 человек. Как пояснил руководитель, уволить придется часть инженерно-технического состава. Также будут снижены зарплаты. Но рабочих это тоже не коснется.

Стоит отметить, что убытки муниципального предприятия растут год от года. Выживать ему удается в основном за счет строителей, которые платят по тарифам за присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения. В «Водоканале»считают, что и данную плату нужно повысить: ориентировочно до 21,15 тысячи рублей за воду и 29,77 тысячи рублей за канализацию. С текущими долгами по электроэнергии предприятие планирует рассчитаться, продав часть имущества: бывшую прачечную, конюшню, баню, столовую, свинарник, хранилище, склад. Потенциальные покупатели уже имеются.

Оптимизм у руководства муниципального предприятия налицо. Хотя складывается впечатление, что это лишь затягивает дело. Ведь согласно плану правительства процесс передачи муниципальных предприятий в частные руки должен завершиться к 2015 году. Тогда зачем увеличивать нагрузку на потребителей, а возможно, и на бюджет (маловероятно, что без дотаций казны обойдется), когда «Водоканал» можно сразу передать в частные руки. Тем более что согласно федеральной концепции привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль и энергетику заключение договора концессии предусматривает, что тариф на коммунальные услуги не будет меняться на протяжении трех лет.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Охотников просят подождать Традиционно в третью субботу августа начинается осенне-зимний сезон охоты. Однако...
  2. К сохранению памятников истории подключат частников В минувшую пятницу Владимир с рабочим визитом посетил президент России...
  3. У Деда Мороза просят прибавки зарплаты О том, что резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге...
  4. Новый год опять «порадует» новыми тарифами Во Владимире тарифы на весь коммунальный комплекс поднимутся максимум на...
  5. Профилактика влетает в копеечку Во владимирских аптеках выросли цены на лекарства, направленные на профилактику...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Тканевые жалюзи
Депозитные вклады
Букет невесты по фэн-шуй

Комментарии запрещены.