Теплый мрамор вязниковского Микеланджело

Вязниковец Алексей Железнов делает иконы для местных храмов. Не простые — мраморные. Его образа заставляют вспомнить средневековые барельефы и даже убранство храмов первых веков христианства. Именно такими были первые изображения православных святых в камне, пришедшие на Русь из далекой Византии.

Увлечение гравера
Алексей Железнов не самоучка, хотя и профессиональным скульптором его назвать нельзя. Окончил училище художественной обработки металлов в Красном селе под Костромой, считающемся одним из центров российского ювелирного промысла. Помимо основной профессии воспитанников там обучали и азам скульптуры, используя для этого еще дореволюционные гипсовые копии из Императорской Академии художеств.

После окончания училища, в 1975 году, Железнов поступил работать на «ОСВАР», где трудится и по сей день. У него редкая должность — гравер. Все фирменные эмблемы завода на фонарях, стоп-сигналах и иных изделиях предприятия -плод творчества Алексея Михайловича. Но помимо работы он всегда занимался творчеством для души. Увлекался миниатюрной чеканкой. «Всегда тянуло к малым формам», — поясняет мастер. А потом неожиданно даже для самого себя стал осваивать мрамор.

Подобно Колизею
Мрамор — материал дорогой и в наших местах редкий. Где его взять в большом количестве? Алексею Михайловичу повезло. Неподалеку от Вязников он нашел «мраморную каменоломню». В сущности все получилось почти в античных традициях, правда, далеко не в самых лучших.

Известно, что в средневековье античные постройки служили дармовым источником мрамора и гранита для любого, кто нуждался в отшлифованных плитах. Так в Риме веками ломали знаменитый Колизей. А в Вязниковском районе неподалеку от города роль Колизея сыграл ДК «Октябрь». В 90-е его закрыли и попросту разломали. Тогда один из друзей и сообщил Железнову: в гибнущем клубе полы — из мрамора! Подбирай, пока не растащили. Так самодеятельный скульптор запасся материалом на десятки лет вперед.

От древних традиций…
Из мрамора заводской гравер за несколько лет создал целую серию образов особенно чтимых в России святых. Это Пантелеймон Целитель и святой Николай Чудотворец, святая равноапостольная княгиня Ольга и несколько икон Богородицы. Часть работ изначально предназначались для помещения на врата церковных оград. Некоторые представляли собой подобие триптиха — композицию сразу из трех образов.

Особый авторский стиль, в котором творчески преломились вековые традиции мастеров-камнесечцев Владимиро-Суздальской Руси, позволил Железнову создать оригинальные произведения искусства, которые уже получили высокую оценку специалистов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира и признание земляков. И в шутку, и всерьез Железнова уже прозвали «вязниковским Микеланджело».

- Неужели и в самом деле высекаете? — удивлялась на недавней мстерской выставке заезжая дама из северной столицы. — Так сегодня почти не делают. Есть жидкий, литьевой мрамор, с ним никаких хлопот…

Вся рукотворная красота Алексея Железнова рождается в… маленьком гараже на окраине Вязников, который одновременно служит и мастерской. Как там, в тесноте и полумраке, можно создавать такие работы, понять почти невозможно, тем более что на каждый мраморный образ уходит от двух до шести месяцев ежедневных трудов. Но вот получается. И скульптор-подвижник полон новых творческих планов.

- Хочу попробовать создать картины из мрамора на мотивы эпохи Возрождения, — признался Алексей Михайлович. — Этот материал как нельзя лучше подходит для такой тематики. Начну, пожалуй, с Мадонны Литты великого Леонардо в качестве своего рода тренировки. А там что выйдет.

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Непопулярные меры вязниковского мэра Сразу на несколько непопулярных шагов готов пойти новый и. о....
  2. Укрощение огня: взгляд с вязниковского фронта В последние дни Вязниковский район в сводках о борьбе с...
  3. У Вязниковского района новый руководитель Буквально на следующий день после решения Вязниковского городского суда о...
  4. Главу Вязниковского района оставили за решеткой Сенсация минувшей недели - задержание сотрудниками правоохранительных органов главы Вязниковского...
Запись опубликована в рубрике Личность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Цена экологической безопасности Чистка Мебели Фонтан шампанского - украшение праздника

Комментарии запрещены.