16+

Герой и племянник героя

Для вязниковцев генерал-майор Иван Диомидович Антошкин – личность легендарная. Местный уроженец, боевой летчик, он получил звание Героя Советского Союза еще во время советско-финской войны в 1940 году.

В Великую Отечественную Иван Диомидович участвовал в битве за Москву, в боях под Сталинградом и Курском, в освобождении Украины и Белоруссии, прошел путь от комдива до командира авиакорпуса. Погиб за год до Победы, в мае 1944-го. А на минувшей неделе Вязники посетил… Герой Советского Союза генерал авиации Антошкин. Никакой мистики. Николай Тимофеевич Антошкин – двоюродный племянник Ивана Диомидовича Антошкина.

Вязниковский совет ветеранов войны и труда уже давно приглашал Николая Антошкина посетить город, где его фамилия известна почти каждому. И вот свершилось.

Биография у заслуженного военного летчика более чем насыщенная. Он принимал участие в событиях 1968 года в Чехословакии, а в следующем году действовал в составе сил, прикрывавших наши войска на острове Даманском на границе с Китаем. Командовал эскадрильей и авиаполком в составе группы наших войск в Германии. В 1986-м, будучи начальником штаба ВВС Киевского военного округа, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, причем в первые 10 суток непосредственно руководил действиями личного состава по закрытию реактора. За это и получил звание Героя Советского Союза.

В конце 80-х генерал Антошкин в должности командующего ВВС Среднеазиатского военного округа обеспечивал запуски-посадки космических кораблей. С 1989-го по 1993-й занимал пост командующего ВВС Московского военного округа, а потом до конца 90-х командовал всей фронтовой авиацией ВВС России.

О Николае Тимофеевиче в ВВС бытует множество легенд. Например, о «легкой руке» генерала: ни один летчик, которого он направил в Афганистан, не погиб. Кстати, кроме афганской войны, ему довелось принять участие в боевых действиях на Северном Кавказе и в Абхазии.

Генерал-полковник Антошкин отмечен многими наградами: не считая Золотой Звезды, он кавалер семи орденов. А количество медалей сам Николай Тимофеевич точно и не помнит. Даже в виде ленточек на колодку все награды и знаки отличия не помещаются на груди.

Среди множества иных у генерала есть и одна особенная награда. Это драгоценная фарфоровая ваза с изображением истребителя Су-27 – подарок английской королевы Елизаветы II, которая была покорена мастерством русских летчиков во главе с Николаем Тимофеевичем во время официального визита на берега туманного Альбиона.

Визит генерал-полковника Антошкина в Вязники был расписан по минутам. Прием в мэрии, возложение цветов на Аллее славы, в том числе к мемориалу летчиков-вязниковцев, посещение музея Вязниковского авиаклуба, встречи с ветеранами и молодежью.

– Для меня Вязники -не просто точка на карте, – поделился своими впечатлениями Николай Тимофеевич. – Здесь начался путь многих наших асов, отсюда берет отсчет летная традиция нашей семьи. В Вязниках живут замечательные люди, и надеюсь, наши контакты отныне станут регулярными.

Николай ФРОЛОВ