18+

Хочешь жить хорошо? Узнай свои права!

14.09.2011

Многоквартирный жилой дом отечественного производства – объект, который с возрастом становится отнюдь не антиквариатом. И чтобы жить в нем долго и счастливо, люди должны изучать законодательство и уметь отстаивать свои права.

Начальник Государственной жилищной инспекции Владимирской области Владимир Козырев только руками разводит: за первые шесть месяцев этого года в его службу поступило 1175 жалоб и обращений – это больше, чем когда бы то ни было. Люди недовольны качеством капитального ремонта, переплатами за жилищно-коммунальные услуги, работой управляющих компаний. «Мы, в сущности, можем только провести проверку, выписать предписание об устранении нарушений и наложить штраф», -говорит Козырев. Таких штрафов в этом году было выписано уже более чем на один миллион двести тысяч рублей. Но «как надо» коммунальщики все равно не работают.

В «черном списке» жилищных инспекторов – несколько десятков управляющих компаний. Среди лидеров – владимирские ООО ЖКС, ЖЭУ ¹4 и ЖЭУ «Квартал», муромские МУП МЦ ЖКХ и ООО МЦ ЖКХ. Здесь, говорят проверяющие, нарушений масса: зимой с крыш месяцами не сбивают сосульки, талый снег капает с потолка, в подъездах выбиты двери и стекла, не горят лампочки. Правда, нерадивую управляющую компанию можно (и нужно!) менять. Но делать это, как предупредил Владимир Козырев, необходимо по закону: инициировать собрание собственников и представить повестку дня в «свою» УК, принять решение и определить сроки расторжения договора, найти новых управленцев и за месяц до истечения договора с прежней компанией передать туда всю документацию на дом.

Именно в этом сейчас заключается одна из главных сложностей: собираться и договариваться наши люди не привыкли. Некоторые из них вообще не любят совершать лишних движений, предпочитая оставить все, «как есть». Впрочем, уже в следующем году собрания жильцов будут предписаны законодательно: в каждом многоквартирном доме (то есть таком, где больше четырех квартир) придется создавать свой совет. Предполагается, что туда войдут самые неравнодушные и юридически подкованные жильцы, которые от лица всех остальных собственников будут договариваться с коммунальщиками и следить за выполнением общих решений жильцов.

Владимир Козырев предупреждает: сейчас у собственников жилья есть огромные возможности по контролю за своим домом. Во-первых, они могут потребовать у управляющей компании любую информацию о том, как расходуются их деньги, и ответ им обязаны предоставить в трехдневный срок. За пять дней УК должна ответить на вопросы, связанные с содержанием дома. Между прочим, тратить средства, собранные с одного дома, на работы в другом управленцы не имеют права.

Если УК халатно относятся к своим обязанностям, жильцы должны сами проявлять инициативу. Жилищный инспектор приводит пример: многие жалуются на непомерные счета за содержание общего имущества. Скажем, лампочка в подъезде «ест энергию», как целая стиральная машина. Это значит, пришла пора поменять гнилую проводку. Чтобы не сидеть с раскаленными батареями во время потепления – устанавливать в доме регуляторы тепловой энергии. И в обязательном порядке – приборы учета (предполагалось, что собственники должны будут сделать это до 1 января будущего года, но потом срок перенесли до 1 июня). Заплатив за все это сейчас, жильцы получают возможность впоследствии вернуть потраченное на сэкономленном.

- Жилой фонд стареет, и надо заранее думать о том, что любой дом, даже новый, рано или поздно потребует ремонта, – советует Владимир Козырев, – и так как сразу найти необходимую сумму для многих жильцов просто непосильно, им следует откладывать понемножку, зато долгое время. Несколько дополнительных рублей с квадратного метра в месяц кошелек не опустошат, зато лет через пять-десять накопятся средства на хороши й капитальный ремонт.

Марина СЫЧЕВА

Обсуждение закрыто.