Почитаем новые технологии?

Крупные книжные издательства сокращают тиражи. Причина в том, что спрос на литературу у жителей нашей страны постепенно падает. «Призыв» взялся выяснить, не перевелись ли во Владимире читатели книг.

Еще несколько лет назад люди жаловались: кризис, денег мало, экономить приходится на всем и в первую очередь на удовольствиях — таких, как книги. Теперь экономическая ситуация вроде бы выровнялась. Но у традиционных «бумажных» изданий появился новый мощный конкурент — электронная книга. В устройство размером с обычную книгу легко можно записать «стандартную» семейную библиотеку. В магазинах, торгующих бытовой техникой, говорят, что спрос на электронные «читалки» хороший. Одна такая книжка стоит от 2,5 до 10 тысяч рублей, в зависимости от качества, технических характеристик и дополнительных функций (есть агрегаты, которые позволяют не только читать, но и слушать музыку, смотреть фильмы или даже вносить на страницу собственные пометки). Покупатели считают: электронная книга — это, в первую очередь, удобно.

- Я купила себе такую перед отпуском, — рассказала 28-летняя жительница областного центра Юлия Завьялова, — раньше всегда была проблема: много книг в чемодан не положишь, а одна слишком быстро заканчивается. Теперь скачиваю из Интернета по десятку книг и на отдыхе читаю в свое удовольствие. Еще я часто езжу в Москву, в дороге в автобусе темновато и читать обычную книгу не всегда получается. Моя электронная — с подсветкой экрана, так что пользоваться ею можно даже в темноте.

- Раньше в магазинах я всегда мучился, купить мне эту книгу или нет, — говорит 40-летний Григорий Кукарев, — в среднем издание стоит 200-300 рублей, дороговато. А если книга не понравится? Будет обидно. К тому же дома моя библиотека уже с трудом помещается. Электронная книга решила все эти проблемы. Теперь если меня что-то заинтересовало, скачиваю из Интернета и проверяю, хочу я иметь такую книгу дома или нет. Соотношение — примерно одна книга на десять-пятнадцать прочитанных. Экономия — тысячи рублей. Так что «читалка» себя окупает.

Можно предположить, что со временем электронная книжка вытеснит обычную так же, как машины заменили лошадей, а цифровая фотография — пленочную. Но произойдет это, видимо, еще нескоро. Во владимирских книжных магазинах покупателей по-прежнему хватает. У касс даже собираются небольшие очереди. Правда, люди держат в руках, в основном, учебники и другие школьные пособия.

- Учебники для ребенка сейчас приходится покупать каждый год, и это проблема, — поделилась мама пятиклассника Ирина Воронова, — причем сейчас выпускают такие книжки, в которых надо делать пометки и выполнять задания, так что купить подержанную невозможно. Но я бы не хотела, чтобы детей перевели на электронные книги. Во-первых, это вредно для глаз. Во-вторых, мой ребенок постоянно что-то теряет, забывает, ломает, пачкает. Покупать ему каждый раз новую электронную книгу встанет дороже, чем заменить обыкновенную бумажную.

Впрочем, администраторы владимирских книжных магазинов бодры: спрос на книги, утверждают они, в последнее время не сократился. Как и раньше, предпочтения в выборе литературы зависят от сезона. «В августе-сентябре берут книги для школьников и студентов, — рассказала Елена Худякова, заведующая магазином «Новый книжный». — В декабре пойдут за красиво оформленными подарочными изданиями: это и стихи, и альбомы, и мемуары. Перед 23 февраля и 8 марта будут покупать специализированную литературу. Для мужчин — книги про охоту, рыбалку, оружие, автомобили. Для женщин — домоводство, кулинария, популярная психология, эзотерика. Вообще, посетителей у нас хватает в любое время, и возраст у них самый разный, от молодежи до пенсионеров.

- Очень большим спросом пользуются детские книги, особенно развивающие, — сообщила Марина Витальевна, администратор книжного магазина «Буква», — популярны также детективы, фантастика. Хорошо покупают книжные серии: «Метро 2033», «Этногенез». Вообще, мы заметили, что люди читают специализированные книжные обзоры и часто приходят к нам не просто так, погулять вдоль полок и полистать фолианты, а целенаправленно — за той или иной новинкой. А вот классическую литературу покупают гораздо хуже. И аудиокниги уже не так популярны, как раньше.

Еще пять лет назад в ходу была шутка о том, что «компьютер не заменит книгу, пока нельзя будет заснуть с компьютером на лице». Компактные и легкие электронные книги вроде бы восполняют этот недостаток. Но даже поколение нынешних тридцатилетних, благополучно освоивших высокие технологии, признается: читать «с экрана» привыкли, но шорох бумажных страниц и запах типографской краски — удовольствие, от которого трудно отказаться.

Стремительному продвижению электронных «читалок» может помешать и еще одно обстоятельство: пока в нашей стране этот рынок слабо регулируется, а поэтому в специальных виртуальных библиотеках, откуда пользователи скачивают книги, полно бесплатной, но пиратской продукции. Однако авторы и издательства уже начинают бороться за свои права (таким образом, например, из свободного доступа удалось изъять все книги о Гарри Поттере, включая «коллективные» и «народные» переводы). Уже сейчас за скачивание популярных новинок пользователей просят заплатить, и если сфера электронных книг будет развиваться, эта практика может стать повсеместной.

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. К старым домам применят новые технологии Во Владимире начался капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств...
  2. Библиотека на ладони Всегда думаешь: вот на отдыхе начитаюсь книжек вдоволь. А в...
  3. Молодежный форум по технологии Wi-Fi В эти дни в усадьбе Храповицкого собрались более ста успешных...
  4. Кликни — а в ответ тишина! Интернет-технологии заменяют чиновникам реальное общение с гражданами? Об Александре Максимовиче Зайцеве, участнике Великой Отечественной войны из Гусь-Хрустального,...
  5. Автовокзал принимает новые маршруты Еще несколько автобусных маршрутов пригородного сообщения будут отправляться с Владимирского...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Не покупайте новый НТС – отремонтируйте тот, который у Вас есть Обувь отличного качества Житомир

Комментарии запрещены.