Открыть Владимир заново

Член Союза журналистов России и международного Союза дизайнеров Геннадий Смирнов во Владимире не впервые. В начале 2011 года он уже демонстрировал цикл своих фоторабот «Русский Север» в выставочном зале на Б. Московской.

В рамках Дня города знакомство с творчеством мастера продолжилось. Экспозицию «Владимир — возвращение к истокам» можно будет посетить до конца текущей недели.

Если вы устали от достопримечательностей Владимира и уже не замечаете в них особой прелести, для свежести восприятия будет полезно сходить на выставку фоторабот Геннадия Смирнова. «Незамыленный» взгляд автора и нарушение сложившихся канонов владимирской фотошколы взбодрят настроение, позволят оценить город со стороны, послужат хорошим эстетическим раздражителем.

Основной подход Геннадия Смирнова к выбираемой натуре, по его словам, заключается в том, что он должен духовно почувствовать то или иное место, «заболеть им». Поэтому он не позволяет брать над собой верх профессиональному практицизму.

- Я занимаюсь духовной темой довольно давно и искренне верю, что мной руководит провидение, -пояснил Геннадий Смирнов. — Иногда, кажется, непогода и национальное разгильдяйство сделали все, чтобы мой приезд в назначенный город не состоялся. Но обстоятельства всегда складываются так, что я оказываюсь в нужном месте в нужное время.

Особой эмоциональной насыщенностью среди представленных работ отличается серия фотографий, выполненных весной — во время буйного цветения владимирских вишен и яблонь. Мастер был очарован палитрой мая: сочной зеленью травы, розово-кипельной белизной цветов и прозрачной бирюзой небес. Куда там Италии!

Массу хлопот доставила столичному гостю скромная речка Клязьма, не пожелавшая позировать и скрывшаяся от него в лугах за грохочущей железной дорогой. Но тем азартней была фотоохота, тем более экспрессивными получились заклязьминские виды, тем символичнее фигура рыбачка, задумчиво медитирующего над вечерней водной гладью.

«Владимир — возвращение к истокам» не просто выставка, но проект, который получит развитие в других городах и странах. Через две недели Геннадий Смирнов открывает выставку в Ярославле, потом будут Казань, Москва, Коломна.

- Я хотел, чтобы люди ощутили радость и благодать, которые овладели мной, когда я открывал Владимир, — говорит автор.

Ольга ЛЬВОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Как провожают звездолеты В Киржаче открылась выставка известного владимирского фотомастера Геннадия Попова. Она...
  2. Из потерпевшего — в виновника Суздальский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в...
  3. Владимир Краковский: Живу тем, что пишу Коллеги-писатели уже давно называют Владимира Краковского классиком литературы. Он не...
  4. Купил свидетеля К штрафу в размере 20 тысяч рублей приговорен житель Петушинского...
  5. Владимир, Барселона, Воробей Во Владимире это имя знакомо практически каждому: Игорь Воробей -...
Запись опубликована в рубрике Культура, Личность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Постельное белье Сайлид Хит-парад скорости Безгранично ли совершенство мира?

Комментарии запрещены.