Перевозчиков отправят на конкурс

Во Владимире изменится маршрутная сеть пассажирских перевозок. Муниципалы не проводили конкурс среди перевозчиков на выбор маршрута общественного транспорта с 2003 года. Первый из них намечен на 20...

Во Владимире изменится маршрутная сеть пассажирских перевозок. Муниципалы не проводили конкурс среди перевозчиков на выбор маршрута общественного транспорта с 2003 года. Первый из них намечен на 20 декабря с.г.

Сейчас в городе 30 автобусных маршрутов, на 22-х из них работают 170 автобусов предприятия «Бигавтотранс плюс». На оставшихся 8 (№ 2, 5, 8, 17, 18, 23, 31, 35) ездят 90 машин небольших компаний-перевозчиков. На протяжении последних 5 лет маршрутная сеть в областном центре активно менялась. При этом никаких конкурсов муниципалитет не проводил. Недавно еще 4 маршрута стала обслуживать компания «Бигавтотранс плюс». Ранее это делала организация «Владтранском».

– Все договоры на обслуживание маршрутов заключены с примечанием – до проведения конкурса, – пояснил зам. директора компании «Бигавтотранс плюс» Юрий Желдыбин.

В итоге во Владимире на рынке перевозок остался один крупный игрок и 3-4 фирмы,
имеющие по одному-два маршрута.

– К 2011 году количество предприятий пассажирского транспорта, действующих на основании лицензии, сократилось на 20%, а среднее количество автобусов у одного перевозчика увеличилось с 4 до 5 единиц, – привел данные представитель управления Госавтодорнадзора области Валерий Прохоров.

Нельзя сказать, что от этого сеть автобусов на городских маршрутах стала работать хуже. Однако закон есть закон, и он требует проведения конкурсов раз в три года.

В управлении ЖКХ администрации города Владимира, к которому теперь относится и работа общественного транспорта, собрали статданные по работе маршрутной сети. Информацию передадут в проектный институт, который и займется разработкой новой сети. На ее основе будет организован конкурс для перевозчиков. В единую транспортную сеть, кроме автобусов и троллейбусов, городские власти также намерены включить такси.

Анна Тумановская

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике