Нанимателям жилья обещают «заморозить» тариф

В следующем году во Владимире не будут повышать тариф на техобслуживание для нанимателей жилых помещений.

В следующем году во Владимире не будут повышать тариф на техобслуживание для нанимателей жилых помещений.

Ежегодно накануне нового года городская тарифная комиссия утверждает тариф на содержание и ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах для нанимателей жилых помещений. Плата рассчитывается исходя из видов благоустройства, имеющихся в доме: наличия ванны, туалета, лифта, мусоропровода. На текущий год действуют 6 разных тарифов: от 9,41 рубля за квадратный метр в месяц для домов без удобств до 22,31 рубля – для домов с лифтами и мусоропроводами.

Как правило, управляющие компании ориентируются на тариф муниципалов, взяв его за основу для расчета платежей собственников. Иной тариф может фигурировать только в случае проведения общего собрания собственников и их положительного решения. Традиционно год от года размер платы для нанимателей возрастал. Но 2012 год может прервать эту тенденцию.

Как нам сообщили в управлении ЖКХ администрации города, тариф на техобслуживание для нанимателей в будущем году не изменится. Правда, управляющие компании не в восторге от такого решения, ведь даже в нынешнем году, согласно их отчетам, денег на содержание и ремонт общедомового имущества не хватало. Не исключено, что управленцам придется инициировать собрания собственников о повышении платы.

Ирина Алексеева

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике