16+

Ушел из жизни Алексей Бурков

10 сентября после долгой продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался бывший главный режиссер Владимирского драмтеатра, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Бурков.

Владимирский театр драмы Алексей Бурков возглавлял тринадцать лет: с 1991 по 2004 год. За это время он поставил более сорока спектаклей. Владимирские театралы, безусловно, помнят его талантливые постановки -«Смута», «Семейный портрет с посторонним», «Давным-давно», «О мышах и людях», «Комедия о российском дворянине Фроле Скабееве», «Дядя Ваня» и многие другие.

В своем режиссерском даре Алексей Александрович Бурков блестяще сочетал пронзительный лиризм и великолепное чувство юмора, ему были доступны тончайшие психологические нюансы, размах и масштабность массовых сцен. Он прекрасно чувствовал актера и умел открыть в исполнителе неведомые дотоле возможности, расширяя творческий диапазон не только молодых артистов, но и признанных мастеров сцены. Но самыми главными достоинствами спектаклей Буркова были их глубокая искренность, страстность и мощная энергетика.

Коллектив Владимирского драматического театра искренне скорбит по поводу безвременной кончины Алексея Александровича Буркова и выражает глубокие соболезнования близким и родным покойного.

Просмотры: