Погода: +20,6°C
Курсы валют: $32.62-0.02 42.61-0.06

В школах области начались интерактивные занятия

14.09.2011

С начала сентября в школах нашего региона началось внедрение интерактивных развивающих программ, разработанных Владимирской областной патриотической общественной организацией «Милосердие и порядок». Одними из первых на веселые и полезные занятия попали ученики школы № 10 г.Гусь-Хрустального.

- Развитие наших детей – одна из главных составляющих системной работы общественной организации «Милосердие и порядок», – говорит ее председатель, депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев. – Мы всегда оказываем поддержку школам в организации внеклассной работы с ребятами, уже накоплен большой опыт в этом направлении. Ведь во время таких занятий происходит социализация детей, их творческие способности раскрываются в полной мере, для них открывается новый интересный мир, в котором нет места вредным привычкам и другим асоциальным явлениям.

Не раз к Григорию Аникееву как к общественному деятелю обращались педагоги области с просьбой помочь организовать досуг их воспитанников. Ответом стала масштабная программа, направленная на развитие, образование и воспитание молодежи региона. Причем ее реализация происходит не только в школах Владимира. В программу активно включаются и школы области. В начале этого года был разработан план мероприятий для подростков с выездами в сельскую Устьев-скую школу Собинского района. Были организованы лекции по правовой грамотности, интерактивные игры, спортивные тренировки, мастер-классы по прикладным видам творчества.

Безопасность – превыше всего

Один из принципов работы общественной организации «Милосердие и порядок» с детьми – обучать, играя. И, конечно, все занятия проводятся в соответствии с возрастом ребят. В средней школе № 10 г.Гусь-Хрустального пятиклассникам в простой, доступной и интересной форме рассказывали о безопасности. Интерактивный урок начался… с мультфильма о том, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации. Затем перед школьниками выступил Петр Панасенко, руководитель владимирского молодежного клуба «Спасатель». В самом начале интерактивного урока он наглядно объяснил детям, зачем нужна тишина: оказывается, после землетрясений спасатели специально устраивают пятиминутки тишины, чтобы можно было услышать тех, кто находится под завалами. Разумеется, после таких объяснений ребята все занятие вели себя тихо.

Петр Панасенко рассказал и о том, что нужно делать, если беда застала врасплох: при пожаре, наводнении, химической угрозе. Дети узнали, что кроме знакомых номеров экстренного вызова «01», «02» и «03» в нашем регионе начала действовать единая диспетчерская служба «112». Петр Николаевич даже набрал этот номер с мобильного телефона, чтобы собравшиеся убедились – служба работает и в Гусь-Хрустальном. «Запомните этот номер и пользуйтесь в экстренных ситуациях, – отметил он.

Завершился необычный урок ОБЖ демонстрацией различных средств индивидуальной защиты: респираторов, противопылевых масок, противогазов. Разумеется, о таких устройствах ребята слышали не впервые, но увидеть их наяву большинству удалось только сейчас. Желающие примерить настоящий противогаз выстроились в длинную очередь.

- Я считаю, что рассказывать детям о правильном поведении в экстремальных ситуация х на до с самого раннего возраста, – поделился Петр Панасенко, – ведь от того, что знает об этом человек, в итоге могут зависеть его собственная жизнь, жизнь и здоровье его близких. Сегодняшние пятиклашки – замечательные ребята, они находятся в том возрасте, когда хочется узнавать новое и проявлять себя.

Все работы хороши

А тем временем ученики седьмых классов участвовали в интерактивной игре «Город веселых мастеров». Именно к тринадцати-четырнадцати годам у ребят начинают формироваться профессиональные склонности и жизненные интересы. Поэтому так важно помочь им найти себя и подтолкнуть к выбору будущей профессии. Во время игры школьников разделили на команды. Каждая из них должна была придумать свое предприятие, которое сделало бы жизнь их родного города лучше и интереснее. Ребята также должны были нарисовать вывеску своей «фирмы» и составить простой бизнес-план: на кого рассчитано предприятие, чем оно занимается, люди каких профессий в нем работают. По итогам сорокаминутной подготовки прошли презентации. Школьники придумали многое: кинотеатр, спортивный центр, детский парк развлечений, модельное агентство и даже… куриную ферму. В процессе работы каждый из ребят наверняка задумался о том, какую профессию он выбрал бы для себя.

Выбираю жизнь

С одиннадцатиклассниками школы № 10 проводился открытый урок «Я выбираю жизнь!», посвященный проблемам наркомании. Не секрет, что с каждым годом этот вопрос встает все более остро. Причины, заставляющие детей попробовать наркотики, могут быть самыми разными: это и новые ощущения, и желание выделиться, и стремление пойти наперекор запретам. Известно, что даже после первого раза трудно отказаться от повторного употребления, поэтому задача взрослых заключается в том, чтобы научить ребят в любой ситуации, уверенно и безапелляционно говорить «нет» наркотической угрозе. Перед старшеклассниками выступала Алла Листвина, старший помощник Гусь-Хрустального межрайонного прокурора. В течение урока она не только рассказывала о проблемах, которые возникают при употреблении наркотических веществ, физической и психологической зависимости, уголовной и административной ответственности, но и отвечала на все вопросы ребят.

- Старшеклассники, конечно, часто слышат о том, что наркотики – это зло, – пояснила она. – Но многие в силу возраста и малого жизненного опыта уверены, что с ними ничего плохого случиться не может. Это, конечно, ошибочное мнение. Я стараюсь говорить с ребятами на доступном им языке, привожу много примеров из жизни. Очень важно, чтобы они поняли – предотвратить эту беду гораздо легче, чем справиться с последствиями.

На девятиклассницу Марию Макарову особенное впечатление произвел видеоролик, показанный в начале урока.

- Мне кажется, что даже те ребята, которые находятся в группе риска, после такого занятия задумаются, это их предостережет. Ведь часто на выбор человека можно повлиять, если вовремя оказать ему поддержку.

Все методические материалы к проведенным занятиям с учениками десятой школы были переданы учителям, чтобы в дальнейшем они использовали их в своей внеклассной работе. Сотрудники школьной администрации не скрывали благодарности. «Те занятия, которые прошли сегодня, очень важны, ведь после летних каникул у школьников притупляется чувство внимательности, – объяснила Марина Моча-лова, заместитель директора школы № 10 по воспитательной работе. – Я знаю, что дети отнеслись к урокам очень серьезно. Приятно, что в проведении этой программы нам помогла организация «Милосердие и порядок».

Все участники интерактивных занятий в школе № 10 г.Гусь-Хрустального получили от общественной организации «Милосердие и порядок» вкусные и полезные подарки. Ребят пригласили во Владимир – посетить социальный кинотеатр и спортивно-досуговый центр. А подобные выездные занятия общественной организации «Милосердие и порядок» теперь станут традиционными: в ближайших планах выезды в школы г. Суздаля, Коврова и ряд сельских школ Владимирской области.

Валентина Кудрявцева

Обсуждение закрыто.