16+

Служители леса

Лес для работников Камешковского лесопромышленного предприятия – не просто профессия, а призвание. Здесь трудятся те, кто бесконечно верен своему делу.

Сохраним лес вместе

Лесные угодья Камешковского лесопредприятия – филиала ГУП ВО «Владлеспром» – раскинулись на площади свыше 50 тысяч гектаров. Лес здесь по своей структуре очень разнообразен – есть и лиственные массивы, и хвойные. На территории предприятия находятся охраняемые памятники природы регионального значения -ботанический заказник «Давыдовская пойма», Патакинская березовая роща, урочище «Камбары», Пенкинский мирмекологический заказник и торфяное месторождение «Калининское».

Особенностями уникальной флоры и фауны этих мест издавна интересуются ученые-биологи. В Давыдовской пойме, например, произрастают редкие реликтовые и исчезающие виды растений, живут бобры и лоси. Интересен для научных исследований и участок поймы реки Клязьма. Словом, камешковские леса вобрали в себя всю красоту и величие многогранной русской природы. Оберегать этот заповедный край, заботиться о нем, создавать условия для развития – нелегкий, важный и достойный труд. Камешковское ЛП занимается охраной и защитой леса, лесовосстановлением и рациональным использованием природных богатств.

– Наши лесоводы -самоотверженные, преданные своей профессии люди, готовые ответственно выполнять поставленные перед ними задачи, – говорит директор Камешковского лесопромышленного предприятия Сергей Баклановский. – Лес для них -это призвание. Потерять богатства родной земли – наши леса, легкие планеты – большого труда не составит. А вот сберечь, да еще дать жизнь новым посадкам – это профессия, требующая не только колоссальных вложений знаний и навыков, но и огромных затрат душевных сил. Лесовод – профессия, требующая чуткого склада души, умения видеть мир особым взглядом и стремиться сберечь его первозданную красоту и силу.

Сергей Баклановский работает в лесном хозяйстве более двадцати лет. В выборе своей профессии никогда не сомневался. После окончания Московского лесотехнического института он получил специальность инженера по охране и защите леса.

Сергей Баклановский приехал в Ковров, работал на лесокомбинате, затем в Ковровском лесхозе, стал лесничим Клязьмогородецкого лесничества. Профессиональный опыт руководства крупным предприятием востребован до сих пор.

Много новых знаний Сергею Баклановскому дали поездки по обмену опытом в Германию. В Гамбурге и Ганновере он повышал квалификацию и защищал диплом по лесоустройству. Европейские стратегии ведения лесного хозяйства Сергей Владиславович внедряет в повседневной практике и сегодня. И стремится к тому, чтобы каждый работник Камешковского предприятия грамотно и разумно подходил к восстановлению и использованию леса.

В стабильном коллективе предприятия трудятся около восьмидесяти человек. Многие из сотрудников лесного хозяйства отдали делу своей жизни более двадцати – тридцати лет и обладают бесценным мастерством. Это начальник производственного участка Шамиль Асядулов, главный инженер Владимир Солдатов, мастер цеха Татьяна Сырбу, начальник Вахромеево-Второвского производственного участка Владимир Апенов, водители Николай Матвеенко и Сергей Таранов, бухгалтеры Ирина Тришина и Наталья Сокурова и многие другие. Здесь любят и ценят не только свою работу, но и историю родного Камешковского района, неразрывно с ней связанную. Красоту и богатство «зеленой кладовой» берегут люди, преданные нужному и благородному делу.

Воспитание молодежи – важная работа

В сферу деятельности Камешковского ЛП входит вся лесохозяйственная работа в районе. Предприятие полностью обеспечивает себя посадочным материалом, который выращивается в теплицах. Кроме того, в Камешковском ЛП сохранен и успешно действует цех переработки древесины, выпускающий широкий ассортимент востребованной продукции. В перспективе – переоснащение цеха, приобретение новых станков. С этой целью разработана специальная программа. Ее цель – модернизация производственного процесса и внедрение новых, инновационных технологий. Благодаря этому должны улучшиться качественные и количественные показатели.

Тушением пожаров Камешковское ЛП занимается на территории всего района. Лесные пожары наносят огромный вред лесу: повреждают или уничтожают деревья, увеличивают сроки лесовозобновления, снижают жизнедеятельность лесных культур. Людская неосторожность и небрежность могут в считанные минуты уничтожить то, что создавалось веками с огромным трудом. К сожалению, мало кто задумывается, сколько усилий необходимо лесоводам, чтобы вырастить одно дерево – от маленького сеянца в питомнике до высадки в открытый грунт и последующего ухода. Не все задумываются и о том, сколько тысяч гектаров леса повсеместно погибает из-за халатного отношения людей к природе.

Но, к счастью, в районе Камешковского лесопромышленного предприятия пожары в этом году случаются нечасто. Во многом это стало возможным благодаря хорошо продуманным профилактическим мероприятиям. Они включают в себя устройство минерализованных полос, установку аншлагов, обустройство мест отдыха, информирование населения. Сотрудники предприятия стремятся привлечь внимание людей к проблеме сбережения лесных богатств, воспитать бережное отношение к природе.

Конечно, лучше прививать любовь к лесу с детства, чем сейчас занимается школьное лесничество Камешков-ского района «Внуки Берендея». Долгое время лесничеством руководил заслуженный лесовод РФ Юлий Футерман. Не раз ребята из «Внуков Берендея» становились победителями всероссийских и международных экологических конкурсов для подростков. Новкинское школьное лесничество признавалось лучшим в России. Сейчас работу с детьми ведет вдова лесовода Зинаида Футерман. По ее инициативе и при поддержке Камешковского ЛП в Новках скоро планируется открытие мемориальной доски памяти Юлия Иосифовича Футермана. Его имя будет увековечено в истории становления лесного хозяйства региона.

– Любовь к природе и своей малой родине, воспитание патриотизма – основа формирования нравственных качеств у подрастающего поколения, – считает Сергей Баклановский. – Молодежь должна знать об истории лесной отрасли и почетной, созидательной профессии лесовода. Ее выбирают люди, безгранично любящие природу, обладающие чувством огромной ответственности за сохранение и приумножение красоты и богатства родной земли. Может быть, завтра кто-то из талантливых подростков тоже выберет путь лесовода. И мы будем спокойны за будущее наших лесов и уверены в дальнейшем развитии и процветании отрасли.

Елена Певцова

Просмотры: