Деньги на капремонт домов будут собирать в регионе

Социальные выплаты вырастут с первого января следующего года на 6,5%, селянам увеличат норматив по заготовке древесины на горельниках, а собственникам земли установят лимит в 2,5 гектара. Такие решения были приняты на минувшем заседании Законодательного Собрания.

Но в начале — о перспективах проведения капремонта многоквартирных домов и переселении граждан из аварийного фонда после 2012 года, когда закончится действие соответствующей федеральной программы.

Фонд уйдет, на что ремонтировать будем?

С момента реализации программы Владимирская область получила из федерации 3,9 миллиарда рублей. Из этих средств регион освоил на сегодняшний день 3 миллиарда 671 миллион рублей. Дополнительно область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 305 миллионов на переселение граждан на 2011-2012 годы и 240 миллионов — на капитальный ремонт. С 2008 года был переселен 1721 человек из 103 аварийных многоквартирных домов. В текущем году жилищные условия должны улучшить 419 человек.Правда, некоторые жители области так и не дождались новоселья.

- По программе 2009-2010 годов должно быть переселено 846 человек, фактически переселено -790, — сообщил директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев.

Семь человек ждут жилья в Александрове, девятнадцать — во Владимире, девять — в Вязниках, шесть — в Гороховце, три человека — в Кольчугино, восемь — в округе Муром, четыре — в Юрьев-Польском. Процесс их переселения продолжается. Дано поручение органам местного самоуправления завершить эту работу до 1 октября 2011 года. На сегодняшний день в области официально занесены в госреестр 47 аварийных домов.

Заявки по капремонту в текущем году сформированы, программа реализуется. К сожалению, некоторые руководители органов местного самоуправления не спешат. Не перечислили деньги на счета ТСЖ город Гусь-Хрустальный, округа Муром, Струнино, Никологоры, Вязники, Ставрово и город Судогда. Между тем федеральная программа прекратит свое существование в конце 2012 года. И уже сейчас необходимо задуматься, как дальше проводить работу по капремонту и переселению граждан из аварийного жилого фонда.

- Сейчас в Государственной Думе находится на рассмотрении закон о региональных фондах. Если он будет принят, мы пойдем по пути, определенному этим нормативным документом. Если же нет, то я предлагаю с 2013 года разработать адресную региональную программу по капитальному ремонту за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также денег собственников. Останавливать этот процесс нельзя. Такая программа существует в Татарстане — там каждый собственник платит пять рублей с квадратного метра на капремонт, — сообщил Виктор Шершнев.

Соцвыплаты с учетом инфляции

Согласно принятым изменениям в областной закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан» с 1 января следующего года социальные выплаты будут проиндексированы на 6,5%. Это касается ежемесячного пособия на ребенка, единовременной выплаты при рождении ребенка, денежных выплат многодетным семьям, компенсации для обеспечения полноценным питанием беременных, кормящих женщин и детей, ежемесячных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим гражданам, компенсации на топливо и на газификацию жилья. Также увеличится размер ежемесячной выплаты с 5230 до 5570 рублей гражданам, имеющим звание «Почетный гражданин Владимирской области».

На горельники — по дрова

Как мы сообщали в прошлом номере, депутаты областного парламента должны были принять поправки в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Владимирской области». Теперь это свершившийся факт. Нормативный документ предлагает увеличить нормы заготовки древесины при условии заготовки на площади горельников. Для строительства жилых домов можно будет использовать до 300 кубометров леса один раз в 50 лет, для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек — до 200 кубометров один раз в три года, для отопления жилых домов — 100 кубов ежегодно.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Малыш родился — деньги будут 8200 владимирских семей подали в территориальные органы ПФР по Владимирской...
  2. Деньги на капремонт … свернули налево Медицина при постоянных разговорах о ее хроническом безденежье сегодня финансируется...
  3. Капремонт продлили на два года В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал нормативно-правовой...
  4. Денег на капремонт будет вдвое больше В следующем году из федерального бюджета Владимирской области будет выделено...
  5. Время собирать камни. И деньги, чтобы из камней построить храм В Вязниках прошло расширенное заседание попечительского совета по воссозданию ансамбля...
Запись опубликована в рубрике Власть. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Аренда автомобилей Где и как лучше снять дом или квартиру в Московской области? Ваш здоровый и всегда бодренький ребёнок

Комментарии запрещены.