Педагоги ратуют за «правильное» кино

В понедельник в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» на Добросельской, 2г, собрались единомышленники: педагоги школ Владимира и области и кинематографисты. Людей этих двух профессий объединяет одно общее...

В понедельник в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» на Добросельской, 2г, собрались единомышленники: педагоги школ Владимира и области и кинематографисты. Людей этих двух профессий объединяет одно общее желание: сделать мир лучше, добрее, нравственнее. Первые ежедневно делятся своими знаниями с учениками в школах, вторые несут информацию через искусство кинематографа.

Какое именно кино смотрят сегодня наши дети – вопрос другой. К сожалению, в последние годы массовый кинематограф зачастую не только не воспитывает, а, наоборот, прививает негативные модели поведения нашим детям. И это, безусловно, острая проблема, которая требует самого пристального внимания. Каким же должно быть современное кино для детей и юношества? Именно на этот вопрос искали ответы участники конференции, которая состоялась в минувший понедельник в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок».

– Роль кино в воспитании подрастающего поколения, несомненно, очень значительна, – уверен председатель Владимирской областной патриотической общественной организации «Милосердие и порядок», депутат Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев. -Поэтому мы тщательно подбираем репертуар в нашем социальном кинотеатре. Ведь огромное значение имеет, на каких фильмах сегодня воспитывается молодежь, какие нравственные примеры дети видят с большого экрана.

Перед владимирскими педагогами выступил главный редактор киностудии «Центр национального фильма» Николай Чуев и автор сценария готовящейся к выходу в свет киноленты «Сердце отдаю детям» Андрей Ковылкин. Надо сказать, что киностудия является партнером организации «Милосердие и порядок», и владимирские зрители, в том числе и школьники, уже смогли познакомиться с работами «Центра национального фильма» в социальном кинотеатре. Впереди – новые интересные картины.

– Российский кинематографист должен брать лучшее из того, что дают западные технологии, но использовать при этом свою русскую ментальность, свои национальные традиции. Наша национальная традиция -это базисные нравственные ценности, русская гуманистическая литература, которая является жемчужиной нашей культуры, – уверен Николай Чуев. – Открытие социального кинотеатра – это важное событие для нашего общества. Мы, безусловно, готовы предоставлять нашу продукцию в социальный кинотеатр «Милосердие и порядок».

Киностудия «Центр национального фильма» – правопреемник «Центрнаучфильма», который многие помнят по киножурналам «Хочу все знать» и «Наука и техника». Специализируясь на производстве обучающих фильмов, за время своего существования программа ответила на тысячи детских вопросов, например, о том, когда был создан первый телеграф, почему замерзает вода, как появилась Вселенная.

«Сердце отдаю детям»

Представители киностудии рассказали об одной интересной картине, работа над которой в настоящее время ведется. Это фильм «Сердце отдаю детям». В него вошли фрагменты съемок Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. Своими размышлениями на тему, что такое современная педагогика, поделятся авторитетные специалисты в области образования – члены жюри конкурса.

– Часто дети поступают в институт, не понимая толком, чем они хотят заниматься в жизни, – говорит Андрей Ковылкин, один из авторов сценария фильма. – Наш фильм говорит о том, что у каждого ребенка есть шанс попробовать множество разных профессий и выбрать одну – любимую, тем самым раскрыв свой талант. Мы показываем людей, достигших каких-либо высот благодаря дополнительному образованию. Одним из наших героев, в частности, будет известный космонавт Борисенко.

Кинематографисты заверили, что уже весной следующего года зрители социального кинотеатра «Милосердие и порядок» смогут увидеть документальный фильм «Сердце отдаю детям» на широком экране.

Известный и неизвестный Андерсен

Учитель начальных классов Осиповскойсредней школы Ковровского района Елена Зайцева в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» впервые. В их школе реализуется программа «Из жизни сказки». Педагоги с детьми увлекаются изучением сказок. Конечно, Елене с коллегами интересно было побывать на встрече с современными кинематографистами. Ковровчан заинтересовал новый фильм Николая Чуева, презентованный на конференции. Лента позволяет взглянуть другими глазами на великого сказочника Ганса Христиана Андерсена и его бессмертное произведение «Снежная королева». Оказывается, перевод, который появился в нашей стране в прошлом веке, весьма далек от оригинала. А между тем Андерсен закладывал в свое произведение глубокие христианские мотивы. Документальный фильм раскрывает истинное содержание и помогает постичь скрытый смысл сказки. По мнению режиссера, такие картины очень нужны современному зрителю, который, как это ни печально, не всегда соотносит название «Снежная королева» со старой и доброй сказкой. Более 80 % опрошенных москвичей ответили, что «Снежная королева» – это магазин шуб и дубленок… И это, безусловно, не только повод для размышления, но и сигнал к действию. Нашим детям просто необходимо как можно чаще устраивать встречи с классической литературой, ведь в ней заложены память народов мира, их история, вековые традиции, нравственные ценности и ориентиры. Без всего этого трудно представить будущее человечества.

Больше поводов для встреч

Социальный кинотеатр «Милосердие и порядок» – первая бесплатная площадка в России, где встречи с хорошим кино проходят регулярно. И время показало, что это востребовано. Фильмы, которые идут в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок», проходят строгий отбор. И этот выбор уже оценили владимирские педагоги, которые рады возможности приводить сюда своих воспитанников.

– Мы, как педагоги-психологи, отслеживаем то, что смотрят наши дети. А смотрят они, как ни печально, сериалы по типу наш умевшей «Школы», где перенимают негативные примеры для подражания. Мы же хотим показывать им добрые фильмы. Такие, как в кинотеатре «Милосердие и порядок», – говорит педагог-психолог школы № 34 города Владимира Любовь Макова. – Мы всегда с радостью принимаем участие в мероприятиях, которые здесь проводятся, очень интересные темы обсуждаются.

– Подобные творческие встречи на площадке общественной организации «Милосердие и порядок», я уверен, очень перспективны. Ведь на них поднимаются актуальные для современного кинематографа вопросы, интересующие не только педагогов, родителей или социальных работников, но и общество в целом. Только обмениваясь идеями, консолидируя наши усилия, мы сможем сформировать в сознании наших детей правильные ориентиры на будущее, которые позволят им реализоваться в жизни, в профессии, – уверен депутат Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев.

А в новом учебном году социальный кинотеатр «Милосердие и порядок» еще не раз пригласит и ребят, и педагогов на встречу с отечественным кино.

Юлия Денисова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике