Парк экскаваторостроителей обрел второе рождение

В Коврове заново открыли парк экскаваторостроителей. Эта зона отдыха в северной части города появилась в середине 1920-х гг., когда комсомольцы ремонтного завода НКПС заложили парк на месте прежнего...

450 0
450 0

В Коврове заново открыли парк экскаваторостроителей. Эта зона отдыха в северной части города появилась в середине 1920-х гг., когда комсомольцы ремонтного завода НКПС заложили парк на месте прежнего Ильинского кладбища.

С 1931 года данное предприятие перешло на выпуск землеройных машин, поэтому парк стал именоваться в честь экскаваторостроителей. В течение нескольких десятилетий он считался лучшим в городе. Но когда экскаваторный завод начало лихорадить, в начале XXI века этот парк был передан муниципалитету и несколько лет именовался «городским садом». Именно в эту пору он пришел в полный упадок. Там пришло в ветхость или разрушилось практически все: аттракционы, скамейки, павильоны и даже единственный фонтан. Попытки сдать «городской сад» в аренду частным фирмам, которым вменялось поддержание парка-сада в надлежащем состоянии, ни к чему хорошему не привели. И тогда новое руководство города приняло решение передать данный объект в ведение МУП «Первомайский рынок», директор которого Сергей Горбунов и принял на себя нелегкий труд по наведению, наконец, в запущенном парке порядка.

– Когда нам передали городской сад на баланс, он являл собой печальное зрелище, -рассказал Сергей Горбунов. – Достаточно сказать, что отсюда вывезли более 250 «КамАЗов» мусора. В общей сложности в возрождение парка «Первомайским рынком» уже вложено около 6 миллионов рублей. Асфальтировка одной только центральной дорожки обошлась примерно в 1 миллион. Восстановили забор, отремонтировали административное здание и прилегающую к нему летнюю эстраду, полностью заменили лавочки, восстановили электрические сети и установили новые светильники.

В парке устроены цветники, благоустроен детский городок. После длительного перерыва вновь заработал фонтан. Любопытно, что во время работ по благоустройству нашли памятную закладную табличку, которую оставили те, кто закладывал этот парк. Теперь в составе МУП «Первомайский рынок» введено 6 штатных единиц -заведующая парком и 5 дворников. К парку прикреплен сотрудник из охраны рынка. Будет устроено помещение для постоянного поста полиции из двух человек – договоренность с УВД об этом уже достигнута. Принципиально изменено и название: отныне это вновь парк экскаваторостроителей. Здесь специально установлен памятник первому ковровскому экскаватору, который создан ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева».

Каковы перспективы дальнейшего развития возрожденного парка? Пока его территория обустроена лишь на 40%. Впереди установка колеса обозрения – этим займется частная фирма. Колесо будет высотой в 40 метров.

– Еще обустроим «Аллею любви». В 2012 году планируем выстроить два платных теннисных корта. Надеюсь, что парк станет любимым местом отдыха ковровчан! -говорит Сергей Горбунов.

В минувшую субботу возрожденный парк экскаваторостроителей был торжественно открыт под звуки военного духового оркестра в присутствии руководства города, включая главу В.Каурова и председателя горсовета В.Арсентьева, местного благочинного и муфтия Владимирской области, а также при большом числе ковровчан, многие из которых пришли целыми семьями вместе с детьми. Каждый посетитель нашел себе уголок по душе. Летнее кафе, выставки-продажи, подготовленные рядом муниципальных учреждений культуры, лавочки и цветочные клумбы, действующий фонтан, эстрада, на которой был показан специально подготовленный концерт – жители Коврова любого возраста могли насладиться досугом на любой вкус.

Горожане с удовольствием фотографировались на фоне журчащего фонтана. Дети сразу же освоились на отведенной им территории. А затем ветераны экскаваторного завода открыли памятник первому советскому экскаватору «Ковровец», который был собран почти ровно 80 лет назад весной 1931 года. И хотя сегодня экскаваторного завода в Коврове больше нет (он не смог пережить последний экономический кризис), обретший второе рождение парк экскаваторостроителей останется лучшим напоминанием об этом старейшем промышленном предприятии города.

Николай ФРОЛОВ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике