Завтра — первый звонок

Ученики, родители и учителя отметят завтра любимый праздник — День знаний. По мнению чиновников от образования, в этом году приемка образовательных учреждений к новому учебному году прошла довольно-таки гладко. Хотя проблемы все же были.

Подвели исполнители — утверждают в областном департаменте образования. Сроки, установленные договором, недобросовестные подрядчики нарушали. Это привело к тому, что к 15 августа — сроку, когда должны быть сданы все школы области к началу учебного года, -восемь образовательных учреждений не прошли приемку. По состоянию на 26 августа таких школ оставалось две: в Камешковском районе и округе Муром.

- Выехали комиссии по приемке в эти муниципальные образования. Надеюсь, что их сегодня примут. И тогда мы выйдем на стопроцентную готовность школ, — сказал 26 августа директор областного департамента образования Михаил Корешков.

Первого сентября от¬кроет свои двери новая школа в поселке Энтузиаст Юрьев-Польского района. Ведутся работы по строительству но¬вой школы в Лакинске. Правда, новоселье в ней ученикам если и придется справить, то не раньше начала следующего года.

- Федерация обещала помочь деньгами, — пояснил Михаил Корешков. — Если помощь придет, то рабочий пуск школы будет назначен на 1 января 2012 года.

В областном центре все школы города откроют свои двери для учеников. Приемку прошли сто процентов образовательных учреждений. Во Владимире в этом году откроется 124 первых класса, впервые школьный порог переступят более 3300 девчонок и мальчишек. По словам начальника управления образования администрации города Владимира Татьяны Ковальковой, приоритетными направлениями при под¬готовке образовательных учреждений к новому учебному году являлись выполнение предписаний контролирующих органов: ремонт кровли, восстановление и ремонт бассейнов и спортзалов, строительство новых спортивных сооружений, проведение текущего ремонта помещений, продолжение работы в рамках ведомственной программы «Комплекс мер по безопасности муниципальных образовательных учреждений города Владимира».

На сегодняшний день во всех школах города смонтированы автоматические системы пожарной сигнализации, все образовательные учреждения подключены к центральным пуль¬там вневедомственной охраны и оборудованы тревожными кнопка¬ми экстренного вызова милиции. 24 образовательных учреждения оснащены системами видеонаблюдения.

В нынешнем году дополнительно к имеющимся 11 миллионам рублей из городского бюджета на проведение ремонтных работ в школах было выделено 50 миллионов. Привлекались и деньги спонсоров. Итого 61 миллион на 150 учреждений образования. В этом году реконструируют школу № 41 областного центра. По словам заместителя начальника управления образования, заведующего отделом материально-технического обеспечения Виктора Лазарева, согласно муниципальному контракту строители должны завершить работы к декабрю. Но сейчас
они уже действуют с опережением графика. Поэтому школа, воз¬можно, начнет работу 1 сентября. Но даже если строители не успеют сдать объект к празднику, работа будет закончена в самое ближайшее время. Между тем реконструкции дожидаются многие школы.

- У нас есть школы, которым за пятьдесят лет, и они, конечно, требуют капитального ремонта, -говорит Виктор Лазарев. — Вопрос о необходимости проведения капремонта рассматривают депутаты горсовета, но пока такого решения не было. Впрочем, руководство города обещает, что процесс вывода школ на капремонт обязательно продолжится.

Первое сентября начнется во владимирских школах с уроков гражданственности. В преддверии празднования Дня города Владимира в этот день в школах города пройдут встречи юных владимирцев с ветеранами Великой Отечественной войны и труда.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Школы готовятся к новому сезону Война войной, а приемка школ - по расписанию. Несмотря...
  2. Последний звонок прозвенит на весь город Традиционный праздник старшеклассников, означающий окончание учебы, во Владимире в этом...
  3. Осторожно, школа закрывается В деревне Головино Петушинского района закрывается единственная школа. Читать далее...
  4. Завтра в Суздале состоится День птиц 7 апреля, на Благовещение, в Суздале состоится традиционный праздник День...
  5. Первое сентября грозит отодвинуться Начало нового учебного года под угрозой срыва. Главный санитарный врач...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Свадебные фото И в интернете цветы продают Адвокатское бюро Корпорация права

Комментарии запрещены.