Ковров хочет получить почетное звание

Ковров претендует на почетное звание «Город воинской славы». Эту идею поддержали общественность, местные власти, а теперь и депутаты Законодательного Собрания Владимирской области.

Глава Коврова Виктор Кауров считает, что присвоение городу оружейников почетного звания «Город воинской славы» станет справедливой оценкой заслуг в много¬вековой защите Родины, знаком уважения к ковровчанам — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В подготовленных органами МСУ Коврова материалах указывается, что вклад ковровчан в победу над фашизмом велик: более 19 тысяч горожан ушли на фронт, 16 — присвоено звание Героя Советского Союза, свыше 8000 не вернулись с полей сражений. Подвигу ковровчан на фронте равен подвиг их земляков в тылу. В годы войны на предприятиях города было сделано более миллиона единиц различного стрелкового автоматического оружия, десятки тысяч корпусов для снарядов «Катюша», 2,5 миллиона корпусов 82-миллиметровых мин.

Вклад Коврова в оборону страны трудно переоценить, и город вполне достоин носить самые высокие звания. Однако, похоже, ковровская мэрия, пытаясь решить эту благородную задачу, идет не вполне верным и логичным путем. Дело в том, что почетное звание «Город воинской славы» было установлено Федеральным законом от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» в целях увековечения памяти воинов, погибших при защите Отечества. А 1 декабря 2006 года Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 1 декабря 2006 года уточнил ряд технических деталей по порядку присвоения данного звания и ввел в действие «Положение об условиях и порядке присвоения по¬четного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В соответствующем Федеральном законе в статье 1 «Присвоение звания «Город воинской славы» указано следующее: «Звание «Город воинской славы» присваивается городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам РФ, которым присвоено звание «Город-герой».

Всего на сегодняшний день это звание присвоено 33 городам России. Практически каждый из них находился в зоне боевых действий. Исключения сделаны лишь для городов — военно-морских баз, к примеру, для Полярного и Владивостока, непосредствен¬но на территории которых бои не велись, но откуда уходили в походы корабли ВМФ. Ни один город, остававшийся в тылу, соответствующего почетного звания не по¬лучил.

К слову, в России есть немало других городов, население которых также ковало оружие победы. Скажем, в Челябинске, который в годы Великой Отечественной получил неофициальное название Танкоград, в 1941-1945 гг. было выпущено 18,5 тысячи тяжелых танков и самоходных орудий, 48,5 тысячи танковых моторов, свыше 1 миллиона
реактивных снарядов. Ежемесячно челябинцы отправляли на фронт 45 установок БМ-13 -легендарных «Катюш». Магнитогорский металлургический комбинат обеспечивал всю страну сталью высочайшего качества. Каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка были произведены из магнитогорской стали. В Нижнем Тагиле во время Великой Отечественной действовало самое крупное промышленное предприятие Европы «Уралвагонзавод», изготовившее свыше 35 тысяч танков Т-34 — более половины от их общего количества. А в Самаре за годы войны было изготовлено 13088 штурмовиков Ил-2 и Ил-10.

На общем фоне заслуги Коврова перед родиной, при всей их масштабности, не являются чем-то исключительным. Все перечисленные населенные пункты, и десятки других, с не меньшим основанием могут претендовать на звание «Го¬род воинской славы». Это звание не получила и «вторая оружейная сто-лица» России Ижевск, хотя попытки добиться присвоения данного звания городами тыла делались уже не раз.

Поэтому для ковровских властей и депутатов регионального Заксобрания логичнее было бы не идти в «лобовую атаку» на высшие органы власти и Президента страны, а обратиться в Государственную Думу и Федеральное Собрание России с законодатель¬ной инициативой, предложив внести в 68-й ФЗ поправки, расширяющие круг претендующих на почетное звание городов, действительно имеющих реальные заслуги перед Отечеством. Возможно, следует ввести какое-то иное почетное звание специально для городов, ковавших победу в тылу. А уповать на то, что персонально для Коврова и не в пример остальным Госдума, Совфед и Президент нарушат ими же принятый закон, как-то несерьезно. История с присвоением звания «Город воинской славы» может завершиться так же, как эпопея с присвоением Коврову статуса наукограда: она продолжается уже более 6 лет при трех мэрах, но практических результатов не достигнуто никаких.

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Ковров — город воинской славы! В президентском Указе говорится: «За мужество, стойкость и массовый героизм,...
  2. Шаг на пути к почетному званию В рамках рассмотрения ходатайства о присвоении почетного звания «Город воинской...
  3. Китайцы обуют Ковров Старейшее предприятие Коврова, экскаваторный завод, в 2011 году должен был...
  4. Ковров определился с кандидатами Закончился этап регистрации кандидатов по дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания...
  5. Ковров определился с депутатом ЗС Избирательная комиссия Владимирской области подвела предварительные итоги голосования по дополнительным...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Кованые изделия Масляные духи Танец - отражение души

Комментарии запрещены.