18+
Погода: +26,0°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Движение по Батурина открылось на 9 часов раньше срока

17.08.2011

Работы по замене участка ливневой канализации на ул. Батурина рядом с автостанцией оказались непростыми. Несмотря на это, специалисты МУП «Владимирводоканал» сумели завершить их, как и обещали, в минувшую пятницу, но на 9 часов раньше срока.

Непредвиденные трудности работникам МУП «Владимирводоканал» создал естественный рельеф местности, который необходимо учитывать при расчете нормативного уклона прокладки ливневой канализации, а также близость к поверхности грунтовых вод. Из-за этих особенностей им пришлось увеличить ширину траншеи для производства работ, дополнительно уплотнить грунт, проложить специальные лекальные блоки и только потом на них монтировать трубы.

В результате участок дорожного полотна увеличился в размерах. Кроме того, был заменен участок чугунного трубопровода хозяйственно-бытовой канализации ГУП «Владимирский автовокзал», которая была проложена под обустраиваемой ливневой канализацией и проломана под давлением грунта. Несмотря на все непредвиденные ситуации, специалисты МУП «Владимирводоканал» завершили работы даже на 9 часов раньше срока.

При этом следует заметить, что одной из важнейших проблем городского коммунального хозяйства в настоящее время является неудовлетворительное состояние канализационной системы. Износ напорных и самотечных трубопроводов, канализационно-насосных станций и дюкеров составляет более 80%.

Строительство коллектора глубокого заложения, растянувшееся на десятилетия, могло бы повысить надежность канализационной сети, поскольку срок его службы составляет более 60 лет, и сэкономить средства по оплате электроэнергии путем ликвидации канализационно-насосных станций. Уникальный для Владимира подземный тоннель открыл бы возможности нового жилищного строительства как в пределах старой городской черты, так и в присоединенных к Владимиру территориях – в микрорайонах 6, 7, 9, 10, а также в Спасском, Мосино, Немцово, Оборино, Семязино, Ве-ризино, Сновицы.

Общая протяженность тоннеля коллектора составляет 3180 метров, диаметр 1,8 м. Для окончания строительства и пуска его в эксплуатацию необходимо построить немногим более 500 метров.

Ольга РОМАНОВА

Обсуждение закрыто.