16+

Школа в деревне должна жить

В деревне Головино Петушинского района местные власти хотят закрыть единственную школу.

Решение о закрытии малокомплектной основной школы в деревне Головино недавно приняли депутаты Петушинского райсовета. Только 4 из 15 народных избранников проголосовали в поддержку головинских ребятишек. Среди них Вячеслав Забавников и Илья Цветков.

– Мне как депутату, представляющему интересы жителей Головино, было непонятно решение большинства моих коллег, ведь они проигнорировали мнение жителей деревни, – недоумевает Илья Цветков. – Сто процентов жителей на публичных слушаниях проголосовали против ликвидации школы. Поскольку эта ликвидация лишит деревню будущего. Нет школы – нет социальной защищенности. Большинство депутатов считают, что качественное образование дети могут получить только в городских школах. Это весьма спорно, так как процент поступающих в вузы из этой деревни ничуть не меньше процента поступающих из школы № 2 Покрова, куда и планируется перевести головинских ребят.

– Нашу школу нужно не закрывать, а развивать. Сделать образцовой сельской малокомплектной школой, пригласить молодых учителей, – уверена директор школы Татьяна Панкратова. – Школы Покрова переполнены. И в городе есть дети, которым трудно учиться в больших классах. Мы могли бы принять их здесь, в Головино, что разгрузило бы городские школы и дало ребятишкам шанс на полноценное обучение. Расписание рейсовых автобусов позволяет наладить перевозку.

Директора поддерживает депутат Вячеслав Забавников. Ведь в районе уже есть пример, когда дети из перегруженных покровских школ ездят учиться в деревню Марково, которая, кстати, находится от Покрова дальше, чем Головино.

– В марковской школе занимаются всего два ученика из этой деревни, остальные ребята – из Покрова. И образование там неплохое, и денег на школу хватает. Почему с головинской школой такой вариант не прошел? – не понимает депутат.

Учитель русского языка и литературы Надежда Никонорова работает в Головино уже 27 лет. Школа – культурный центр деревни, утверждает педагог, и если закрыть ее, жизнь тут начнет угасать, молодежь уедет, пропадет деревня. Надежда Никонорова показывает многочисленные почетные грамоты учеников. Конкурсы фотогазет, школьной печати, фольклорные фестивали, спортивные соревнования, конкурсы технического творчества… В школе есть Интернет, созданы кукольный театр и литературно-музыкальная гостиная, музейная комната с богатым краеведческим архивом. Все народные и календарные праздник и традиционно отмечаются в школе. Головинские дети ежегодно поступают в престижные вузы. Одна из выпускниц осваивает профессию дизайнера в Покровском институте, другая учится в институте культуры в Москве на фольклорном отделении, еще один выпускник закончил Тимирязевскую академию, другой учится в Высшей школе ФСБ в Москве. Среди выпускников головинской школы есть и медики, и юристы, и экономисты, и педагоги, и психологи. Есть ребята, ставшие офицерами. Деревенские дети находят свое место в жизни.

Однако районное управление образования настояло, что школа бесперспективна: в ней насчитывается 12 учеников (уже с учетом трех будущих первоклассников). С ними занимаются шесть учителей. Дети распределены по нескольким классам. Классы объединены в три класс-комплекта. Но даже с учетом объединения наполняемость мизерная. К примеру, средняя наполняемость классов сельских школ Петушинского района – 8,9 человека, по районам области – 9,6. В головинской школе с нового учебного года не будет школьников в четвертом и пятом классах. Во второй класс придет один ученик, в остальных будет по два-три ребенка.

Родители однозначно против перевода.
– Моя дочь пойдет в восьмой класс, – говорит Елена Пронина. – У нее переходный возраст, на новом месте будет психологически тяжело перестроиться. Здесь она училась в маленьком классе, учителя занимались с ней индивидуально, она достигала хороших результатов. В городе дочь придет в класс, где 30 учеников. Неизвестно, как это скажется на ее успеваемости. Неизвестно также, будут ли налажены перевозки автобусом. Как мы слышали, о перевозках школьным автобусом речи сейчас не идет. Власти обещают лишь подкорректировать расписание движения рейсового автобуса. Боюсь, что детям это создаст большие трудности.

– В нашей стране принята «Концепция устойчивого развития села до 2020 года». В ней обозначена приоритетная задача – стимулирование демографического роста и создание условий для переселения молодежи в сельскую местность. В Головино много молодежи. Так почему закрывают школу? Закрыть легче всего. Нет школы – нет села, нечего развивать, нет проблем! – делает вывод мама девятиклассника Татьяна Цулева.

А пока головинские родители обратились в прокуратуру. Проводится проверка законности решения местных депутатов о закрытии школы.

– Надеемся, что район поменяет свое решение и сохранит школу. Не будем доводить ситуацию до такой, как была в прошлом году в Ульяновске, где в знак протеста против закрытия пяти малокомплектных школ родители объявили голодовку. Наша проблема тоже имеет не местное, а всероссийское значение. Малокомплектные школы закрываются по всей стране. На грань исчезновения ставятся сотни сельских территорий. В то же время недавно Владимир Путин высказался против закрытия малокомплектных школ и предложил создавать на их основе филиалы городских школ в деревнях, – говорят родители.

– Просим всех неравнодушных людей обратить внимание на нашу беду и поддержать нас!

Елена ПЕВЦОВА

Просмотры: