Августовские заботы

В августе высвобождается земля после картофеля, лука, чеснока, падает урожайность у огурцов, кабачков, тыкв. Что можно сделать в данной ситуации?

Срезаем кабачки и тыквы
Многие садоводы заметили, что после срезки кабачков быстро начинается рост других завязей. Но если кабачки не срезать, завязи не развиваются, а загнивают и отваливаются. То же самое у тыкв. Снимите тыквы, начнут расти новые. Не надо переживать, что тыквы не успели вызреть. Вообще-то на созревание тыквы после снятия нужно не меньше двух месяцев. Это можно понять по срезу: если под корой есть зеленая полоса, то тыква считается недозрелой. В зрелом состоянии полоса оранжевого цвета. Срезая постепенно выросшие плоды у кабачков и тыкв, вы тем самым увеличиваете урожайность в несколько раз.

Подкармливаем огурцы
Нередко в середине августа огуречные плети перестают плодоносить, хотя листья зеленые и без признаков болезней, то есть растения здоровы. В чем же причина снижения плодоношения? Чаще всего — в недостатке питания. Корни у огурцов располагаются в поверхностном слое почвы, плодородный слой которого растения успевают быстро переработать. Заставить плодоносить огурцы можно просыпкой междурядий плодородной землей, например, из компостной кучи или перепревшим коровяком. Но рыхлить землю при этом нельзя, так как можно перерубить корни растений, что приведет к их гибели. Омолаживают растения не только просыпкой плодородного грунта, но и обрезкой старых листьев, особенно в нижней части лианы. Обычно именно на старых листьях развиваются грибковые заболевания, приводящие к поражению всего растения. Проведение подобных простых мероприятий позволяет продлить плодоношение огуречных лиан до осенних заморозков.

Зеленые удобрения
В августе после уборки картофеля, лука и чеснока высвобождается земля. Если нет необходимости в повторных посевах зеленных культур, скороспелого редиса, то займитесь удобрением почвы. Есть несколько способов. Один из них -внесение под перекопку коровяка, другой — улучшение структуры почвы сидератами.

Зеленым удобрением называют растения-сидераты, которые временно выращивают на открытых, незанятых участках почвы или в качестве смежной культуры. Сидераты улучшают структуру почвы, предотвращают вымывание и выветривание полезных веществ, подавляют рост сорняков. В качестве сидератов используют такие культуры, как рожь, горчица и др.

Открытые участки почвы подвержены значительному ухудшению структуры и обеднению. Бесцельно оставленный открытым грунт в саду со временем твердеет, слипается и покрывается плотной коркой, через которую влага с трудом проникает вглубь. Органический состав грунта ухудшается, полезные вещества вымываются и выветриваются.

По результатам своего воздействия на почву сидеральные культуры могут конкурировать с навозом, поэтому они просто незаменимы для тех садоводов, которые принципиально не хотят использовать отходы животноводства для удобрения овощей и фруктов.

Сидеральные культуры быстро развивают густую листву, которая смыкается и подавляет рост сорняков. У сидератов хорошо развитая и сильно разветвленная корневая система, которая способствует улучшению структуры и водопроницаемости почвы. Проникая глубоко внутрь, корни сидератов разрыхляют и обогащают воздухом тяжелые глинистые почвы, а легкие песчаные поддерживают от рассыпания.

Ценный компост
Компост может частично или полностью заменить собой навоз, который сейчас поднялся в цене, а также минеральные удобрения и привозимую специально плодородную почву. Кроме того, собирая органический мусор по всему участку, мы очищаем территорию.

Компост собирается не только за счет прополотых сорняков, но и за счет других природных компонентов. Это могут быть отходы со стола, так, сейчас, в августе, в период заготовок, обрезков и очисток набирается целые ведра. Рационально перевозить овощи для переработок, очищенные заранее. Например, те же морковь, лук, кабачки, перец, идущие для приготовления кабачковой икры, можно почистить на даче, а варить уже на городской кухне. Но садоводы, живущие летом на даче постоянно, предпочитают перерабатывать овощи тут же, а в город отвозят уже банки с заготовками. Кроме этого, в компост идет лесная земля, трава без семян, коровяк. Для ускорения процесса гниения кучу периодически поливают водой. Обычно к весне компост готов и плодородную землю можно вносить под посадки.

Но компостная куча может служить не только источником новой плодородной земли, но и родным домом для редких жуков-носорогов. Вот что рассказал житель Владимира Сергей Федоров.

- Эти жуки поселились в компостной куче нашего сада лет двадцать назад. Знакомство с жуками произошло неожиданно. Как-то летним поздним вечером читал я книгу на кухне, и вдруг в открытую форточку влетело большое насекомое. Жук летал по кухне со скоростью пули, я только и успевал отклоняться от незнакомца. Он пытался вылететь на улицу, но найти маленькую форточку, в которую влетел, не мог. Этому мешала темнота за окном, известно, что жуки ориентируются только на свет. Устав от безуспешного полета, жук спикировал на подоконник. Тогда я и смог рассмотреть его, обладателя блестящих коричневых крыльев и рога на голове. Название жука пришло само самой — жук-носорог. Потом, как-то в саду выкапывая землю из компостной кучи, наткнулся на белые крупные личинки и нескольких жуков-носорогов. Эти жуки удивительно быстро умеют копать передними лапками. Одного жука положил сверху на компостную кучу, и насекомое за считанные секунды ушло вглубь. Самки от самцов отличаются размером рога, у самочек рог небольшой. Было время, что компост мы не использовали, только бросали в кучу сорняки, а в качестве удобрения использовали коровяк. Через несколько лет решили, что кучу можно поубавить, и стали вывозить перегной. С небольшого участка жуков-носорогов собрал штук двадцать, посмотрел на них, подивился и, конечно, всех выпустил. И вот уже двадцать лет компостную кучу полностью не выгребаю, оставляя жилище для этих редких насекомых.

Марина ПЕТУХОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Поливы и подкормки повышают урожай Многие коренные горожане начинают серьезно заниматься садоводством после тридцати, не...
  2. Земляника ананасная любит обильный полив От того, как будет посажена земляника ананасная (клубника), во многом...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Игромания онлайн Открытие фирмы в Польше Новогодний тур

Комментарии запрещены.