18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Волейбольный «Владимир» выступит на чемпионате страны

17.08.2011

Вопрос о выступлении владимирских волейболистов в очередном чемпионате России среди команд высшей лиги «Б» оставался открытым до последних дней из-за отсутствия гарантий финансирования участия коллектива в соревнованиях всероссийского уровня.

В ходе многомесячных консультаций руководства клуба и администрации города Владимира, являющейся основным учредителем автономной некоммерческой организации, камнем преткновения при открытии финансирования на новый сезон оставались некоторые неурегулированные технические моменты по отчету клуба за прошлый год. Тем не менее, на сегодняшний день обещания по возобновлению финансирования клуба городскими властями даны. Клуб уже перечислил обязательный заявочный взнос во Всероссийскую федерацию волейбола. 10 августа «Владимир» должен пройти в ВФВ официальную процедуру подачи документов на участие в соревнованиях.

Команда, тем временем, уже приступила к подготовке к чемпионату, хотя ранее из-за неопределенности ситуации с финансированием коллектив покинул целый ряд игроков основного состава. Уехал в Уфу, где вошел в тренерский штаб команды российской суперлиги, главный тренер «Владимира» Алексей Рудаков. С ним владимирцы достигли значительного прогресса в двух последних сезонах и до известных событий этот специалист изъявлял готовность продолжить работу с командой.

Клуб имеет перед уехавшими задолженность, которую по договоренности сторон предполагается гасить частями.

В сложившихся обстоятельствах на должность главного тренера «Владимира» назначен Роман Синицын, местный специалист, воспитанник владимирского волейбола, в прошлом игрок владимирской волейбольной команды, не только имеющий опыт работы в качестве второго тренера команды, но ранее уже возглавлявший ее тренерский штаб.

Костяк «Владимира» составят опытные Александр Коннов, Сергей Патрикеев, Денис Лантратов, Олег Подкорытов, Алексей Федотов, с которыми у клуба были заключены контракты более чем на один сезон.Будет заявлен также ряд воспитанников владимирского волейбола. До подачи официальной заявки не исключено появление в составе еще двух-трех молодых игроков, в том числе, выступавших за «Владимир» раньше.

Даже при существенных потерях в составе и снижении общего уровня финансовой поддержки накопленный владимирским клубом потенциал позволяет рассчитывать на достойное выступление команды в очередном чемпионате.

Он, между тем, пройдет по значительно измененной формуле. Высшая лига «Б», в европейской зоне которой владимирские волейболисты в прошлом сезоне заняли высокое четвертое место, расширена до 36 команд за счет включения в нее целого ряда коллективов бывшей первой лиги.

Вместе с командами «ДЮСШ-Самотлор» Нижневартовск, «Зоркий» Красногорск, «Сарансккабель-Мордовия», «Строитель» Ярославль, «СГАФК-Феникс» Смоленск, «Ока-Буревестник» Калуга, «Тверь», МВК Воронеж, «Политехник» Вологда, «Спартак» Москва, «Волга-Чебоксары» владимирцы включены в состав центральной подгруппы западной зоны. Еще шесть команд («Кавказтрансгаз» Георгиевск, «Союз» Красногвардейское, «Динамо-МГТУ» Майкоп, «Энергетик» Саратов, «Дагестан» Махачкала, «Атаман» Ростов-на-Дону) войдут в подгруппу «Юг» западной зоны.

По такому же принципу (двенадцать плюс шесть) зону «Восток» составят коллективы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

После игр в подгруппах и в зональных полуфиналах по три лучшие команды высшей лиги «Б» из западной и восточной частей страны разыграют в финале две путевки в высшую лигу «А».

Вернется во всероссийский чемпионат этого уровня туровая система розыгрыша, практиковавшаяся в высшей лиге «Б» до 2008 года, когда она была заменена разъездным графиком.

Стартовый тур владимирцы проведут в Смоленске с 6 по 9 октября в соперничестве с командами хозяев площадки, Твери и Калуги. Стоит отметить, что владимирцы, имеющие сейчас один самых высоких рейтингов в лиге по итогам выступлений в прошлом сезоне, на предварительном этапе будут «хозяевами» туров дважды. 25- 30 октября во Владимире пройдет второй тур, 12 – 15 января здесь состоится заключительный – шестой – тур предварительного этапа чемпионата.

Если вопросы финансирования будут постепенно решаться, то цель попадания по итогам этого этапа в четверку лучших команд подгруппы, которые продолжат борьбу в западном полуфинале, для «Владимира» вполне достижима.

Стоит отметить, что в планах подготовки команды к сезону не только два учебно-тренировочных сбора, но и выступления в двух серьезных турнирах.

В конце августа – начале сентября в традиционном Кубке «Автоприбора» гостями «Владимира» по предварительным договоренностям станут МГТУ, «Зоркий» Красногорск, «Урал-2» Уфа, команда из Казахстана, соперники из Чебоксар, Челябинска и Нижневартовска. С 8 по 11 сентября «Владимир» примет участие в волейбольном турнире в рамках Спартакиады городов Северо-Запада России.

Владимир ГАНЕНКО

Обсуждение закрыто.