18+

Осужден создатель финансовой пирамиды

10.08.2011

Вынесен приговор по «громкому» уголовному делу в отношении фактического руководителя кредитного потребительского кооператива «Доверие» Алексея Елисеева, похитившего более 19 млн рублей, принадлежащих вкладчикам.

Октябрьский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего руководителя Алексея Елисеева. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2007 году Елисеев создал во Владимире кредитный потребительский кооператив граждан «Доверие» и развернул агрессивную рекламную кампанию. Затем открыл большое количество офисов в областном центре и по региону. Елисеев предлагал вкладчикам выгодные, но заведомо невыполнимые условия размещения денежных сбережений. В соответствии с протоколом общего собрания пайщиков кооператива, составленным по указанию Елисеева, на руководящие должности были назначены подобранные им люди. При этом созданное правление, счетная и ревизионные комиссии фактически не действовали, а директор подчинялся Елисееву, который и осуществлял руководство кооперативом.

Чтобы завуалировать незаконные действия, Елисеев сначала использовал в качестве пайщиков кооператива своих родственников и лиц, которым доверял. Они вкладывали деньги и действительно получали сбережения обратно с процентами. Остальные граждане были введены в заблуждение относительно финансовой устойчивости кооператива, открытости и «прозрачности» управления, сохранности личных сбережений, возможностей выплачивать повышенные проценты.

Деньги потекли в кооператив рекой, а Елисеев использовал их в личных корыстных интересах и продолжал давать рекламу. Часть денежных средств направлялась на возврат вкладов и выплаты процентов по ним по принципу «пирамиды», когда денежные средства, поступившие от вновь привлеченных пайщиков, использовались для погашения ранее возникших обязательств. В итоге к концу 2008 года в кооперативе кончились деньги на выплату вкладчикам.

Таким образом, Елисеев завладел деньгами 208 граждан, причинив им ущерб на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. Создателю пирамиды назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Елена ДОРОЖКИНА

Loading...

Обсуждение закрыто.