16+

Энергия молодости приходит во власть

В «Белом доме» состоялось первое заседание Молодежного правительства области. Оно призвано наряду с Молодежным парламентом помочь старшим товарищам улучшить жизнь региона.

Тридцать молодых людей в возрасте от 19 до 34 лет, кандидатуры которых предложили структурные подразделения областной администрации, в течение двух лет будут делиться своими новаторскими идеями. И несмотря на то, что Молодежное правительство наделено только совещательными и консультативными функциями, старшие коллеги уже возлагают большие надежды на подрастающее поколение. И опыта у молодежи не занимать. В правительственном молодежном конкурсе трое кандидатов наук, три аспиранта и действующие сотрудники аппарата областной администрации. Председателем Молодежного правительства назначен выпускник юридического факультета ВГГУ Денис Егоров, хорошо
зарекомендовавший себя в работе Молодежного парламента Владимирской области третьего созыва.

Среди членов впервые сформированного Молодежного правительства — начальник отдела технического развития филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и председатель Совета молодых специалистов Игорь Богачев, кандидатура которого была рекомендована областным комитетом по энергетической политике. Игорю 29 лет. Год назад он был избран председателем Совета молодых специалистов организации. Подобные советы функционируют во всех девяти филиалах компании и отстаивают интересы молодых сотрудников.

Во «Владимирэнерго» принята и активновнедряется «Концепция единой молодежной политики». Одним из первых этапов ее реализации стало создание Молодежного кадрового резерва. Сейчас компания как раз занимается формированием кадрового резерва. Резервисты из числа молодых сотрудников будут проходить дополнительное обучение с целью повышения своих компетенций.

Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» считает, что в ее структуре должны быть молодые лидеры, хорошо образованные, мотивированные на профессиональный рост и достижение результата. Конкурс по формированию кадрового резерва поможет выявить в рядах организации работников с высоким потенциалом и вырастить их до нужного карьерного уровня. Кроме этого, в организации хотят добиться преемственности в коллективе – сохранения опыта, знаний и традиций компании.Достижение стратегических целей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и инновационное развитие компании без команды высокопрофессиональных специалистов и менеджеров может превратиться в несбыточную мечту. А кадровый резерв позволит достичь намеченных целей в кратчайшие сроки.

В мае текущего года Совет молодых специалистов под руководством Игоря Богачева провел первый слет молодежи «Владимирэнерго» под девизом «Молодежь! Электроэнергетика! Будущее!». Двадцать пять человек в течение двух дней обсуждали насущные проблемы молодежи, вырабатывали пути их решения и выстраивали планы на будущее – свое и компании. Кроме этого, молодые специалисты «Владимирэнерго» постоянно принимают участие в различных мероприятиях. Так, в этом году сотрудники компании в рамках проведения единого дня посадки деревьев «Электросетевой комплекс -за охрану окружающей среды» высадили более 37000 деревьев, приняли участие в Международной эстафете памяти и благодарности «Родина подвига – родине Героя», посвященной Дню Великой Победы, регулярно проводят акцию «Добрая энергия» для школьников и воспитанников детских садов, помогают восстанавливать православные храмы, оказывают помощь детским домам.

Приход Игоря Богачева в Молодежное правительство не случаен. Молодой успешный специалист обладает большим опытом работы в своей сфере, хорошо знает существующие проблемы и готов вместе с коллегами искать пути их решения.

– Одной из основных задач, которые я перед собой ставлю в рамках работы в Молодежном правительстве, -это решение проблем в энергетической сфере, – говорит он. – Одной из основных проблем энергохозяйства, особенно коммунального, является изношенность основных фондов – по многим видам она составляет 70% и более. Это, в первую очередь, сказывается на надежности энергоснабжения и технико-экономических показателях работы энергетического оборудования, а также на качестве поставляемой энергии (как тепловой, так и электрической). К том у же удельные расходы топлива на производство тепловой энергии, потери при производстве и транспортировке тепловой и электрической энергии, а также расходы энергии на собственные нужды многих «энергоснабжающих» организаций области превышают нормативные. Используя свой опыт и потенциал молодых специалистов филиала «Владимирэнерго» (а это порядка 25% от общей численности организации – около 550 человек), а также наработки и достижения своей компании ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в области энергосбережения и инноваций, я буду активно участвовать в разработке проектов законов и иных нормативно-правовых актов, целевых программ, готовить экспертно-аналитические, информационные и иные материалы.

Кроме этого, важными и интересными направлениями работы Игорь Богачев считает поддержку молодых семей, профилактику наркомании и алкоголизма и охрану окружающей среды.