16+

Воздух в области станет чище

До конца августа в рамках реализации первого этапа генеральной схемы очистки области на региональном рынке мусороперевозок появится еще один игрок.

Вступит в строй первая очередь Марьинского полигона, который будет обслуживать 7 территорий области. Переполненные свалки в них закроются, а тарифы на вывоз мусора могут понизиться. Если, конечно, этого захотят управляющие компании.

Все идет по плану

Ежегодно во Владимирской области ликвидируется около 2 тыс. несанкционированных свалок. Региональный бюджет выделяет на их устранение 20 млн рублей. Но свалки появляются снова на тех же местах.

Генеральная схема очистки Владимирской области разрабатывалась как раз для того, чтобы уменьшить объемы захороняемого мусора минимум на 50% и стимулировать его сортировку и переработку. В результате реализации этой схемы в регионе должны появиться 6 полигонов для захоронения ТБО, 10 сортировок и 10 станций перегрузки. Весь мусор будет подвергаться обработке и доставляться на полигоны специальными машинами – компактерами.

Новые логистические схемы, а также разборка и прессование мусора призваны удешевить стоимость перевозок и дать возможность строить новые полигоны, что является весьма недешевым удовольствием. Строительство одного гектара полигона стоит 100 млн рублей.

– Это большие деньги, и мы понимаем, что бизнес не занимается благотворительностью: вложенные деньги надо возвращать, – поясняет директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области Алексей Мигачев. – Но это вовсе не значит, что тарифы для населения вырастут. Я ответственно заявляю, что те тарифы, которые уже действуют, позволяют сегодня спокойно работать, то есть строить полигоны, сортировки и все необходимое. Самое главное – не возить мусор тачками.

По словам Алексея Мигачева, в случае применения комплексных методов работы с отходами и специальных машин в 5 раз уменьшается объем средств, необходимых на перевозку отходов, поскольку на потребляемом перевозчиками топливе можно сэкономить до 80% средств.

Предполагается, что на Марьинский полигон будут свозить мусор 7 муниципальных образований области: города Владимир, Ковров, Ковровский, Камешковский, Суздальский, Судогодский районы и ЗАТО Радужный. Первая очередь полигона на 60% уже готова к пуску в эксплуатацию, сейчас идут работы по сварке мембран. С вводом в строй первой очереди все остальные объекты конечного размещения отходов в перечисленных территориях будут закрыты, в том числе и через суд.

Конкурентные войны

Проблемных объектов, работающих на легальных основаниях, в области три: Ковровская, Мелеховская и Новоалександровская свалки. У них есть правоустанавливающие документы, но нарушений экологического законодательства на этих свалках допускается масса. Например, Ковровская свалка находится на землях лесного фонда в зоне санитарной охраны санатория им. Абельмана, в котором, кстати, функционирует скважина лечебных вод, то есть свалки в этом районе просто не должно быть. Тем не менее эта свалка постоянно горит, технология захоронения мусора на ней регулярно нарушается.

– По экологическим требованиям эту свалку можно закрыть хоть сейчас, – сказал Алексей Мигачев. – Другое дело, что в ее работе кровно заинтересованы коммерческие структуры. Но наша задача – навести порядок, и не только в городах, но и в сельских населенных пунктах.

Марьинский полигон может эксплуатировать только одна организация, и ей экономически выгодно осуществлять весь комплекс работ по сбору, сортировке, вывозу и захоронению ТБО. Но, по словам директора департамента природопользования, никто предприятия-мусороперевозчики закрывать не собирается. Просто новый игрок начнет бороться за возможность заключать договора с управляющими компаниями и рынок, как бывает в условиях конкуренции, будет заново поделен.

Тарифы могут стать ниже

При этом тарифы на мусороперевозку могут стать ниже. В начале августа в области наряду с ООО «Владимир Эко-Транс», ООО «УНР-17» появится ООО «Спецтех-транс», которое начнет обслуживать Марьинский полигон и готово уменьшить тарифы на 20%. Цены на вывоз мусора у него будут самыми низкими в области. Поскольку все остальные полигоны будут закрыты, то конкурирующие компании вынуждены будут возить мусор на Марьинку.

– Для понижения тарифов существует экономическая основа, – утверждает Алексей Мигачев. -Им есть куда опускаться. Но вот вопрос: станут ли они ниже для населения? Управляющая компания по утвержденному тарифу взимает с жителей деньги, которые поступают в ее кассу. А вот сколько управляющая компания платит мусоровывозящей компании, мы не знаем.

Таким образом, сохраняя и даже увеличивая дельту, управляющие компании в случае заключения новых договоров могут получить дополнительные доходы. Все дело в том, насколько открыта финансовая деятельность управляющих компаний для жителей многоквартирных домов.

В начале года главам 7 перечисленных муниципалитетов были направлены письма с предложением спланировать мероприятия по рекультивации действующих свалок и разработке новых логистических цепочек вывоза мусора на Марьинский полигон.

Ольга Романова

Просмотры: