Природный ландшафт на дачном участке

Дачный участок Любови Васильевны Смирновой — это уголок дикой природы, в котором есть луг, горные ели, сосны, можжевельники и цветы. Но создано это не природой, а хозяйкой дачи по законам ландшафтного дизайна.

При разработке плана нового садового участка надо учитывать, что существуют два основных стиля дизайна — регулярный и пейзажный. Регулярный стиль — это параллельное или перпендикулярное расположение дорожек. Деревья образуют четкие и одновременно симметричные композиции, цветники, водоемы и газоны имеют правильную геометрическую форму, во всем симметрия относительно центра дома, въездных ворот. Атмосфера такого сада — всегда возвышенно-торжественная, и даже небольшой садик в регулярном стиле производит сильное впечатление.

Кстати, как считают специалисты по ландшафтному дизайну, людям, привыкшим жить в большом городе и неуютно чувствующим себя на лоне природы, гораздо комфортнее видеть вокруг себя правильные линии и очевидный, даже на первый взгляд, порядок. Редкое для горожанина состояние уединения достигается посадкой около ограды кустарников — это тоже типичный прием регулярного стиля.

В пейзажном стиле дорожки расходятся в непредсказуемых направлениях, прямые линии практически отсутствуют. Водоемы и цветники имеют естественные очертания, деревья и кустарники растут так, как им «вздумается». Для этого стиля характерно стремление лишь слегка облагородить живую природу. Главное — это впечатление естественности и натуральности. Основная проблема ландшафтного стиля — мера.

Соотношение закрытого и открытого пространства, декоративности и функциональности, цветовых акцентов. Хотя стили и отличаются друг от друга, но есть у них и общее — это наличие зон: парадная зона (зона от ворот до дома), зона отдыха, зона сада и огорода, хозяйственная зона.
Если брать во внимание эти классические характеристики, то у Любови Васильевны дизайн участка тяготеет больше к регулярному стилю: правильной формы газон, параллельные дорожки, симметричные композиции, зеленый забор из туй. Парадная зона у входа на дачу у хозяйки небольшая, но нарядная, здесь есть цветники и хвойники. В полутени парадной зоны посажено много хост. А вот на солнце, как советует хозяйка, сажать эти растения нельзя. На открытом месте растениям плохо, они мелкие и невзрачные.

Хозяйственные постройки, огород, плодовые деревья расположены по периметру участка, а центр отдан зоне отдыха с большим газоном, хвойниками, кустарниками, цветниками.

Хвойники благодаря своей вечнозеленой кроне украшают участок не только летом, но и зимой. Ценность хвойников не только в этом, но и в том, что эти замечательные растения различаются по цветовой гамме, по форме кроны, по размерам, что позволяет создать различные композиции с ними.

Черная сосна, серебристая пихта, горные сосны, голубая ель, лесной можжевельник, карликовые можжевельники — вот такой ассортимент хвойников на этой прекрасной даче. Растут на участке и южные туи.

- Туи зимуют хорошо, только молодые деревца надо закрывать тканью от сжигающего крону солнца. Взрослые деревья устойчивы к ярким лучам и не нуждаются в защите, — делится опытом хозяйка дачи.

Интересна композиция из низкорослых хвойников и лилий. Лилии очень красивы, но клумба с ними приобретает унылый вид после того, как растения отцветут. Здесь же очень интересное решение: лилии посажены между низкорослыми хвойниками, т.е. клумба 2-ярусная: первый ярус -можжевельники, второй лилии. Весной — клумба из хвойников, в середине лета — цветущие лилии и хвойники, что очень красиво, осенью — хвойники.

В оформлении участка использованы такие декоративные элементы, как природный камень и художественная ковка. Камни, собранные на полях, пошли на отделку колодца, бордюра для клумб и фундамента хо-зяйственной постройки.

- А сказочный ворон сделан вашими владимирскими мастерами художественной ковки, — с удовольствием поясняет хозяйка в ответ на восторженные восклицания гостей.

Зона, где растут плодовые деревья и сооружены небольшие теплицы, расположена в конце участка за газоном. Как и у любого дачника, у Любови Васильевны есть свой опыт огородничества.
- Как-то прочитала, что нельзя сажать малину рядом с яблоней, потому что эти растения несовместимы друг с другом. Но у меня малинник рядом с яблонями, и надо сказать, что урожай малины неплохой, в этом году уже собрали 6 кг ягод. Хочу порекомендовать: не задерняйте приствольные круги яблонь, лучше посадите клубнику, которая хорошо себя чувствует в рассеянном свете кроны. Не нужна клубника, посадите хосты, — советует садовод.

Всегда интересно, какие сорта плодовых деревьев посадили хозяева дачи. У Любови Васильевны хорошо плодоносят вишни сорта «Харитоновская» и «Жуковская», а вот «Владимирская» не приживается. Известно, что регион распространения «Владимирской» вишни небольшой — это окрестности Владимира, Вязниковский и Гороховецкий районы. В других районах области эта вишня не растет, причина в том, что этот сорт нуждается в определенных по структуре почвах. Довольны садоводы грушами сорта «Лада» и «Москвичка».

У хозяйки несколько небольших теплиц с помидорами, огурцами и баклажанами. Сорта томатов покупает по приглянувшейся характеристике: в этом году в теплице растут «Бычье сердце», «Ленинград дворцовый», «Бенита», «Ирина», «Маруся». Нашлось место в теплицах и арбузам. Посаженная в мае сухими семена в грунт, эта теплолюбивая культура к середине лета завязала несколько плодов.

- Подкармливаю растения настоем травы: набиваю бочку травой, только без семян, чтобы потом не проросли на грядках, и заливаю водой. Через неделю удобрение готово, — делится опытом доброжелательная женщина.

Урожай томатов и баклажанов отменный, а вот с огурцами проблемы — развилась мучнистая роса. Как говорит Любовь Васильевна, огурцы никогда не болели, в первый раз в этом году. Причину заболевания она видит в плохо перепревшем коровяке, внесенном в почву. Хозяйка борется с мучнистой росой с помощью молока. Его разбавляет наполовину водой и опрыскивает лианы.

Про овощи на грядках только и скажешь: «Как в рекламных буклетах: большие кочаны капусты, крупный лук и чеснок, морковь хоть убирай. Ну, почему не у всех такое изобилие?».

- Хороший урожай овощей не только у нас, но и у соседей по даче. Просто здесь, в этой местности, очень хорошая земля, легкая и плодородная, — рассказывает садовод.

Но есть, конечно, и проблемы в виде садовых вредителей — кротов и клубничного клеща. С кротами хозяева борются всевозможными способами: шумом, водой и т.д., но ничего не помогает, кроты просто перебираются на другое место, но с участка не уходят. А в борьбе с клещом помогает красный и черный перец, которым посыпают кустики после обрезки листьев.

Этот участок вызывает восторг и восхищение, потому что в центре газон с вечнозелеными хвойниками и прекрасными цветами, а грядки и теплицы, расположенные вдоль забора, благодаря удачному дизайну попросту не замечаешь.

Кстати
Любой участок будет безуходным, если перед посадкой почва хорошо подготовлена: завезен плодородный грунт, органические удобрения. На богатой органикой земле хорошо растут не только овощи и плодовые деревья, но и декоративные растения, высаженные в зоне отдыха.

Марина ПЕТУХОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Природный газ как повод для праздника Во Владимирской области в рамках реализации ОАО «Газпром» Программы газификации...
  2. Сад в радость Зоя Акиндиновна Родионова, жительница Владимира, с удовольствием показала свой садовый...
  3. Цветы помогли сменить профессию Есть ли смысл отдавать все свое свободное время занятиям, далеким...
  4. Томаты — первый сорт В 2010 году Реестр сельскохозяйственных сортов пополнился новыми сортами томатов....
  5. Дачный рай — своими руками Основная забота садоводов сейчас, в конце июля, это сборка и...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Основные российские фондовые биржи Благоустройство городского двора Важные нюансы для выбора противопожарной двери

Комментарии запрещены.