В поддержку мамам — региональный материнский капитал

В Законодательном Собрании области разработан долгожданный законопроект о региональном материнском капитале. Теперь женщины, родившие второго и последующего ребенка, смогут рассчитывать на финансовую поддержку не только со стороны федерального центра, но и со стороны субъекта РФ.

Но прежде чем обратиться к данному вопросу, члены комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи заслушали доклад представителя областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики. Исполнительная власть приступила к разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

Зарплата бюджетников вырастет на 6,5%

Прогнозируемые объемы расходов на социальную сферу в 2012 году составят 37,3 миллиарда рублей. Бюджет по-прежнему планируют сделать социально ориентированным: расходы на социалку составят 68% от общего объема расходов региональной казны. Во всех отраслях социальной сферы предусмотрены ассигнования на увеличение фонда оплаты труда бюджетников с 1 января 2012 года на 6,5% по отношению к уровню на 1 июля 2011 года. Также будут проиндексированы на 6,5% все социальные пособия. Исключение — зарплата учителей школ, у них зарплата должна повыситься существеннее.

- В соответствии с постановлением правительства средняя заработная плата учителей должна быть доведена до средней заработной платы в отраслях экономики, — сообщила заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Елена Путова.

На образование планируют направить 7,1 миллиарда. Это на 20% выше уровня текущего года. На эти деньги следует повысить зарплаты учителям, укрепить инфраструктуру образовательных учреждений,создать центры дистанционного обучения, развить сеть муниципальных детских дошкольных образовательных учреждений, провести капремонт образовательных учреждений.

На здравоохранение уйдет 9,2 миллиарда — рост 128% к уровню текущего года. Главной особенностью в сфере здравоохранения является введение с 2012 года новой системы разграничения полномочий между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями.

- В соответствии с федеральным законом полномочия по обязательному медицинскому страхованию передаются в федеральный центр и затем будут делегироваться регионам. Полномочия городских округов и муниципальных районов по организации всех видов оказания медицинской помощи — первичной и скорой -переводятся на уровень субъектов РФ, — сказала Елена Путова.

Коррекционные школы перевыполнили «план»

Кроме этого, члены комитета приняли поправки к областному закону «Об образовании». Изменения призваны помочь гражданам с ограниченными возможностями здоровья получить доступное и качественное образование. Закон конкретизировал формы получения образования и образовательные учреждения, которые позволяют инвалидам получить образование. Для них на базе школ открываются классы компенсирующего обучения и специальные коррекционные классы. Закрепляется право ребенка-инвалида, который не может обучаться очно, получать образование дистанционно. Все это есть уже сегодня, но в нормативно-правовой базе отражено не было.

- Во Владимирской области функционируют 25 коррекционных школ-интернатов, но не каждый родитель готов своего маленького ребенка — слабовидящего или слабослышащего — отправить в город Владимир или Ковров, так как там находятся эти школы. Поэтому мы закрепляем право за органами местного самоуправления открывать на базе общеобразовательных учреждений классы для детей с ограниченными возможностями, — сказала заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

Сегодня такие классы, как правило, не создаются. Есть они пока только в Радужном и Суздале. Между тем количество детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с недостатками в интеллектуальном развитии, растет. В этом году полностью выполнен «план приема» в 25 коррекционных школах-интернатах.

Сто тысяч рублей на второго ребенка

На ближайшее заседание Законодательного Собрания будет вынесен проект областного закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области», разработанный депутатами Ольгой Хохловой и Галиной Финашиной. Если говорить проще — речь идет о региональном материнском капитале.

Разработчики законопроекта проанализировали демографическую ситуацию на территории региона и пришли к неутешительному выводу. В период с 1992 по 1999 годы в нашей стране шло стабильное сокращение численности населения, и только с 2000-го наметился небольшой рост рождаемости. Во Владимирской области показатель рождаемости ниже, чем по России, хотя по количеству рождений регион занимает пятое место в ЦФО. В детородный период сейчас вступают женщины, рожденные в девяностые годы, во время «демографической ямы».

- Проект закона разработан в целях улучшения демографической ситуации в регионе, — сказала Галина Финашина. — Мы проанализировали федеральный закон о материнском капитале: сейчас женщина при рождении второго и последующих детей получает 365 тысяч рублей, эта выплата индексируется. Мы решили установить свой, региональный материнский капитал в размере ста тысяч рублей.

Право на дополнительную меру поддержки будут иметь женщины, родившие или усыновившие второго или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. Средства областного материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий — на приобретение или строительство жилья, его капремонт и реконструкцию, на газификацию жилого помещения, на получение образования детьми.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Получить первые выплаты по областному материнскому капиталу женщины смогут в 2013 году.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Депутаты намерены отстоять местный материнский капитал В Законодательное Собрание области возвращен закон о региональном материнском капитале....
  2. Такой капитал не обналичишь Пенсионный фонд предупреждает молодых родителей, что любые схемы обналичивания материнского...
  3. Опираюсь на поддержку своих избирателей и конструктивных сил Геннадий Болонов - единственный независимый депутат, избранный во владимирский горсовет...
  4. В поддержку животных Завтра владимирские волонтеры проведут очередную акцию в пользу бездомных животных....
  5. В поддержку животных До 16 декабря в школе № 2 города Владимира проводится...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Бесплатные онлайн автоматы Китайское решение внедорожной проблемы Важные нюансы для выбора противопожарной двери

Комментарии запрещены.