Визитная карточка мастерства

29 июля в Областном центре изобразительного искусства открывается персональная выставка художника и журналиста Михаила Васильевича Белана, посвященная 60-летию со дня рождения.

Шел я к нему на встречу с опаской, хоть и договорились мы о беседе заранее. Терялся при мысли, что знаю Михаила Белана давно, но, с другой стороны, практически ничего о нем не знаю. Слышал, что приехал он из Таджикистана где-то в самом начале девяностых прошлого века и по сути дела продолжил традиции таких известных газетных художников, как Василий Волков, Валентин Шумов, Вячеслав Чиров, Виталий Куранов, работавших в свое время в областных газетах «Призыв» и «Комсомольская искра», но потом ушедших на «вольные хлеба» профессионально заниматься живописью, графикой, редакционно-издательской деятельностью.

И еще Михаил Белан всегда казался мне несколько замкнутым, неулыбчивым и немногословным в отличие от шумного газетного братства. Это и вызывало чувство скованности, пока шел к нему домой. Но совсем скоро выяснилось, что переживал я понапрасну. Разложив на столе богатейшую коллекцию своих работ, репродукций, фотографий, он рассказывал о каждой с увлечением и вообще оказался коммуникабельным человеком, прекрасным собеседником. И с каждой минутой открывал для меня новые, поучительные грани своего характера.

В начале семидесятых он начал печатать рисунки в республиканской газете «Комсомолец Таджикистана», выходившей тогда (страшно подумать) тиражом 900 тысяч экземпляров. В те времена были определенные сложности с публикациями во всех газетах в силу того, что печатались они на цинковых пластинах, по громоздкой технологии, процесс это был трудоемкий и требовал от всех без исключения авторов пунктуальности.
- Если ты принес свой труд не в полдень, как предписывал график, а на пять минут позже,
- вспоминает Михаил, — то мог быть на сто процентов уверен, что в завтрашний номер работа не попадет. А я однажды опоздал на полчаса. Ответственный секретарь молча посмотрел мои работы, вздохнул тяжело и… вернул мне их на память. Ничего не поделаешь, процесс в цинкографии уже пошел. Как же я переживал тогда и казнил себя за юношеское легкомыслие.

С той поры, а прошло уже сорок лет, отличительной чертой его характера остается пунктуальность. Это может сказать любой из многочисленных авторов, с кем ему приходилось работать. А среди них известные владимирские писатели, но, в первую очередь, журналисты, ведь сорок лет из своих шестидесяти он трудится в средствах массовой информации.

- Работая всю жизнь в газетах и занимаясь их оформлением, — вспоминает Михаил Васильевич, — я еще увлекся и оформлением книг. Среди моих коллег-журналистов были и писатели, которые просили помочь им в этом, нарисовать и придумать обложки, что при создании книги очень важно.

Первый его юмористический рисунок был опубликован в 1971 году, а всего за долгое время работы в газетах, журналах, юмористических сборниках их увидело свет около пяти тысяч.

- Надо полагать, что какую-то часть из твоего творческого наследия мы увидим на открывшейся выставке?

- Да, я планирую ее универсальной. Часть выставочного зала будет отведена плакату, часть — дружеским шаржам, пейзажу, портрету, сатире, юмору. Отдельную площадь займут работы, привезенные мною из Исландии, где живет семья моей дочери Марии, и куда мы с женой ездим практически каждое лето. Я забыл еще сказать об отдельной выставке книг, которую я представлю в пятницу и которую довелось оформить в последние годы. Среди них будут «Горький перец» Юрия Шиканова, «Очарован футболом» Марка Фурмана, «Уроки Фемиды» Александра Сухарева, «Наваждение» Светланы Барановой, «Владимирские сказки» Бориса Костина и многие другие.

А еще в творческом багаже художника участие в сорока областных, республиканских и международных выставках. Когда он все успевает?

- Да так, работаю, — пожимает плечами.

Завидная работоспособность — вот визитная карточка его профессионального мастерства, черта характера, которой можно только позавидовать.

Владимир Самойлов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Улыбка — наша визитная карточка Белозубая улыбка стала сегодня непременным атрибутом успеха и наглядным символом...
  2. Во Владимире стартовал областной конкурс профессионального мастерства среди архитекторов Сегодня во Владимире стартовал областной конкурс профессионального мастерства среди архитекторов....
Запись опубликована в рубрике Личность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Оперативная эвакуация автомобилей Объявления о продаже недвижимости Амстердам - долететь с минимальными затратами

Комментарии запрещены.