Шпаги наголо, дворяне!

Встретились однажды в Санкт-Петербурге граф Шереметьев, князь Михалкин, князь и княгиня Голицыны и другие знатные дамы и господа. И говорят: велика земля наша и талантами богата, но вот истинное благородство в ней как-то забылось и молодежь уже не та, что прежде…

Месячник хороших манер

А теперь внимание, вопрос: в каком веке произошла вся эта история. Девятнадцатый? Мимо! Начало двадцатого? Снова не угадали. Правильный ответ — 3 марта 2011 года. Но благородное собрание сокрушалось об утраченных традициях не просто так. Итогом встречи стало решение устроить в российских городах дворянские школы, где молодым людям с юных лет внушали бы тонкое искусство воспитанного поведения в обществе.

Дал слово дворянина — держи его. Спустя полгода после той встречи работа ведется полным ходом. Дворянские школы должны появиться в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Иваново и Владимире. В нашем городе уже в конце июля начнется набор первых учеников. Записаться могут все желающие в возрасте от 7 до 35 лет — независимо от пола, фамилии и происхождения. Правда, возьмут только самых здоровых, спортивных и стройных. Не везет в России пузатым — ни в полицию им дороги нет, ни, как выяснилось, в дворяне.

В дворянской школе будут учить фехтованию, верховой езде, бальным танцам, этикету и языкам — французскому, немецкому, английскому и старославянскому. Штат преподавателей уже набран, и большинство из них — голубых кровей, потомки дворянских фамилий. Так, учителем фехтования станет Олег Оленин из рода Олениных. Верховую езду будет преподавать Андрей Храповицкий (правда, пока не известно, родственник ли он эксцентричному судогодскому помещику). Дворянин и бывший вице-спикер Ивановской областной думы Андрей Мухопат станет обучать французскому языку. Знатока старославянского обещала выделить Владимирская епархия.

Курирует владимирскую дворянскую школу председатель фонда возрождения дворянства «Виват, империя» Станислав Орлов-Оленин, человек в парике, черной треуголке с вензелем и в белом камзоле. Сшитый на заказ костюм XVIII века он надел в память о великих предках Олениных и Орловых, как раз в это время совершивших самые выдающиеся деяния. В таком виде, по собственному признанию, Станислав Александрович любит пройтись по городу и нисколько при этом не смущается, когда непочтительные подростки начинают кричать «Тысяча чертей!» и «Пираты Карибского моря!» «Я объясняю, что я не пират, а российский дворянин, — говорит он, — и вы знаете, некоторые потом так проникаются, что даже пытаются сделать мне реверанс».

По словам Станислава Орлова-Оленина, уже есть предварительная договоренность о помещении для занятий дворянской школы. Для нужд учащихся заказано пятьдесят шпаг и куплено двенадцать скакунов (пока они расквартированы в Иваново). Спонсором дворянской атрибутики выступил князь Михалкин.

Краткий курс по введению владимирской молодежи в основы дворянства займет месяц. Предполагается, что занятия будут проходить по субботам и воскресеньям, с утра — в классах, после обеда — в манеже. Потом неофитам предстоит блеснуть на балу, который фонд «Виват, империя» намерен устроить для потомков благородных владимирских фамилий в сентябре этого года. Затем обучение будет продолжено еще на три-четыре месяца. «Пока это только эксперимент, — объясняет Орлов-Оленин, — мы еще не знаем, кто придет учиться, и захотят ли эти люди остаться. Но если захотят — будем работать. На первое время планируется, что обучение будет бесплатным. А затем, если появится серьезный интерес к занятиям, введем небольшую плату».

Понятно, что за месяц и даже за четыре научить кого бы то ни было держаться в седле, драться на дуэли, а тем более изъясняться по-французски и читать «Домострой» в оригинале невозможно. Но дело, оказывается, не в терциях с секундами и не в курбетах с пиаффе, а в общении с лучшими представителями человеческого рода, которые просто не смогут не стать примером для нового поколения. «Мы хотим привить нашим ученикам определенные манеры, правила светского поведения, любовь к родине и интерес к своим предкам, — рассказывает Орлов-Оленин, — не обязательно, чтобы эти предки были дворянами. Но человек должен знать свой род — откуда он вышел, кем он должен гордиться. В идеале мы собираемся восстановить у молодежи утраченные традиции русского дворянства — это галантность, добросовестность, преданность, патриотизм, готовность всегда прийти на помощь».

Честь с сертификатом

По правде говоря, дворянство — и российское, и любое другое — воспитывало совсем иные качества. Чтобы выделиться из среды, нажить состояние, завоевать положение при дворе и удержать все эти позиции во времена интриг, наемных убийств и прочего средневекового
кровавого карнавала, требовались хитрость, изворотливость, способность приспособиться к любым условиям и определенная беспринципность (поэтому современная аристократия
- это не гордые потомки Шереметьевых, а цепкие молодые топ-менеджеры). Благородными в нынешнем понимании этого слова дворян сделали хорошо оплаченные ими средневековые PR-агенты — менестрели и прочие сказители. Постепенно вымышленные характеристики воплощались таки в жизнь, окончательно закрепившись веку к 19-му. Легко быть милостивым и щедрым, если капитал уже есть, а необходимость ежедневно выживать давно отпала. Но это как с английским газоном из анекдота, который надо всего-то стричь и поливать, и так триста лет подряд.

Впрочем, тоска по забытой куртуазности и благородному рыцарству в обществе определенно присутствует. Подтверждение этому — многочисленные клубы ролевых игр и исторической реконструкции, когда с понедельника по пятницу ты — Витя Кирпичев, продавец из автосалона, а в выходные — Витольд фон Зигельштейн, рыцарь ордена Красного Коня и сюзерен дюжины вассалов. Кстати, обычно в таких клубах участники серьезно, годами, осваивают и фехтование, и языки, и исторические танцы, и генеалогию с геральдикой. Но Станислав Орлов-Оленин уверен, что дворянская школа — это совсем другое дело. «Ничего общего с ролевыми играми, -поясняет он, — ролевики меняются вместе со своим костюмом. А настоящий дворянин должен вести себя достойно и не ударить в грязь лицом в любое время, в любой ситуации».

Вообще, у «Виват, империя» большие планы на Владимир. Помимо уже упоминавшихся школы и бала в фонде собираются просить для себя несколько кабинетов в Доме офицеров (бывшем Дворянском собрании!). В одном рассчитывают собираться сами, в другом хотят открыть небольшой музей в честь Николая II. Последний самодержец всероссийский особого отношения к Владимиру не имеет — приезжал один раз в честь 300-летия дома Романовых в 1913 году — но все новые русские дворяне очень чтят царя как мученика и страстотерпца. Также в октябре во Владимире, одновременно с другими городами «Золотого кольца», планируется устроить маскарад с шествием по главной улице. Для этого события Орлов-Оленин даже собирается купить карету. «А потом буду ездить в ней в собрание или в городскую администрацию», — поделился он. Владимирцы, конечно, уже неоднократно видели такие шествия — на День города и все прочие мероприятия. Но дворянский маскарад обещает быть особенным — «с полным погружением в атмосферу XVIII века». Ученики дворянской школы, видимо, пройдут в шествии отдельной колонной.

Есть старинная английская байка о короле Якове I. Кормилица монарха в награду за долгую беспорочную службу попросила сделать ее сына джентльменом. «Увы, мадам, — ответил король, — я могу сделать его дворянином, но сделать его джентльменом под силу только Богу». Во владимирской дворянской школе вроде бы тоже клянутся сделать настоящего дворянина из любого желающего, был бы он достаточно здоров и строен. Правда, титула не пожалуют -этим занимается только великая княгиня Мария Владимировна, глава российского императорского дома. Но обещают вы дать сертификат и табель с оценками. Понять, прилагаются ли к сертификату доблесть, верность и честь, сможем только через полгода. Хотя самый верный рецепт известен: поливать и стричь. Триста лет.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Сменил камзол на рясу. И попался В иркутском городе Ангарске был задержан 31-летний Станислав Орлов-Оленин,...
  2. Дворяне все родня друг другу Именно так когда-то писал Александр Пушкин. В справедливости замечания...
  3. Дворяне готовятся к юбилею царской фамилии Вчера, в день рождения императора Николая II, владимирское областное отделение...
  4. Шашки наголо! Предводительница владимирского казачьего войска Юлия Ткаченко мобилизовала казаков для борьбы с лесными пожарами В минувшее воскресенье поселок Махра Александровского района посетил предстоятель Русской...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Юридическая консультация Казань Каким должен быть инструктор по вождению Огромный ассортимент дверей

Комментарии запрещены.