С доставкой на дом

Еда, вода, одежда на дом -виртуальная торговля набирает обороты во Владимире. Большинство компаний, предлагающих товары через Интернет, ассортиментом не балуют. Но это не умаляет их достоинств.

Начали с еды

Чаще всего предлагается какой-то конкретный продукт. К примеру, пицца. В свое время это предложение пользовалось большим спросом. Что понятно: ждать недолго, цена приемлемая, к корпоративному обеду или домашнему ужину — самое то. Потом набрали обороты заказы питьевой воды. Сейчас, если продолжить продуктовую тему, можно отметить новинку
- доставку еды на дом из ресторанов и кафе. Клиенту сулят полноценный ужин, приготовленный по рецептам средиземноморской, русской или кавказской кухони. Не все общепиты предлагают такую услугу, потому как спрос еще невелик, риск отказа от оплаты заказа высок, а затраты на приготовление и доставку солидные.

Но это все узкое направление. А потом, естественно, появились фирмы с более обширным набором предложений: тут и детские товары (питание, игрушки, одежда, мебель), и цветы, и лекарства… Но ассортимент их все равно был скудноват, к тому же зачастую обозначенных на сайте товаров просто не оказывалось. В откровенных беседах менеджеры данных фирм признавались, что надпись на сайтах «нет в наличии» чаще всего означала, что такого товара отродясь не было на складе. А фотографии указанной продукции сняты со столичных порталов для создания видимости разнообразия предложений.

На этом фоне весьма результативно начали работать так называемые посредники, смысл работы которых — доставить любой заказанный на сайте или по телефону товар. Они предлагают все, что необходимо покупателю в быту или на работе. Таких компаний во Владимире пока единицы. Найти их легко -достаточно забить «товар с доставкой» в любом поисковике в Интернете.

За городом — дороже

Самое главное преимущество таких поставщиков — круглосуточный режим работы. Достаточно зайти на сайт, выбрать из каталога товары, оформить заказ — и жди доставки! Не надо куда-то идти, стоять в очереди, перепроверять чеки и думать, а почему так дорого вышло в итоге.

- Столько времени в будни уходит на ожидания в пробках и тому подобное, что совсем не хочется тратить время в выходные на поездки за покупками. Огромных магазинов, где можно все купить, много, но на их посещение уйдет полдня, — рассказывает жительница Владимира Екатерина. — Поэтому часто я делаю покупки через Интернет. Плачу за доставку 149 рублей, и все равно остаюсь в выигрыше.

Цены на владимирских сайтах аналогичны магазинным, по некоторым позициям товаров даже чуть ниже. То есть выгода налицо. Но есть и сложности. Так, одна владимирская компания заявляет, что минимальная сумма заказа должна быть 750 рублей. Многие опасаются, что разница в цене компенсируется оплатой доставки. На одном сайте указано, что доставка бесплатна, если сумма заказа превышает 500 рублей, на другом — 1000 рублей. Если заказ на меньшую сумму, то стоимость доставки составит 100 рублей. Причем это только в пределах Владимира. За городом — особый тариф: червонец за километр.

Имеется и ценное замечание, которое, как водится, покупатель может не заметить, поскольку на данную страничку сайта заходить ему без надобности. Это информация о том, что внешний вид товара и его цена может отличаться от представленных на сайте.

Окончательная стоимость и комплектность заказа формируются только после окончательной его обработки и подтверждения оператором по телефону.

А вдруг не понравится?

Самое частое беспокойство при виртуальных покупках вызывает вопрос качества. Ведь товар не потрогаешь и не рассмотришь со всех сторон. Компании гарантируют, что все будет тип-топ. Продукция перевозится и хранится в изотермических контейнерах для скоропортящихся продовольственных товаров, обеспечивающих поддержание заданной температуры хранения до 24 часов. В одной местной компании машины оборудованы холодильниками и морозильными камерами. Руководство этой фирмы также сообщает, что маршруты, по которым доставляются заказы, оптимизируются с помощью навигационных технологий, что позволяет быстро привезти товар клиенту.

Кроме того, на руках у каждого покупателя остается чек, в котором указаны все позиции товаров. Данный вид услуг и (выбор по ката логам в Интернете) относится к дистанционной торговле.Согласно закону о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если же покупка оказалось некачественной, то потребитель имеет право на ремонт, замену, уменьшение цены или возврат денег. Не стоит забывать и про пени, которые учитываются при нарушении сроков доставки товаров.

Кстати

Срок доставки зависит от времени суток. Владимирские компании устанавливают час икс — до 15-16 часов. Если заказ делается до этого времени, товар привезут в тот же день, если позже — на следующий. Продукты во Владимире обещают доставить в течение полутора часов, а еду из ресторанов — за час. Но отнюдь не всегда обещания выполняются. Проблема не в дорожных пробках, а чаще всего либо в отсутствии товара, либо в отсутствии свободного транспорта, который доставляет заказ.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. С доставкой на дом Безработным жителям отдаленных поселков и деревень Вязниковского района облегчили жизнь....
  2. Наркотики с доставкой В застойные годы многие таксисты из-под полы приторговывали водкой. Этот...
  3. Кофемашины уравняли с самолетами Постановлением Правительства РФ утвержден новый перечень технически сложных товаров. Именно...
  4. Покупка без продавца Во Владимире активно развивается такая новая форма торговли, как вендинг...
  5. Незаменимый наш! В списке потребительских товаров мобильные телефоны занимают одно из первых...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки Косметика мери кэй Йога для начинающих Увлажнитель воздуха

Комментарии запрещены.