18+
Погода: +24,7°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Дворец спорта вновь обретает реальные черты

20.07.2011

Начатое несколько лет назад строительство Дворца спорта в восточном районе Владимира было приостановлено из-за недостатка финансирования. Но теперь судьба объекта может измениться к лучшему.

По договоренности между муниципалитетом, областью и Минспорттуризмом возведение спортивного объекта должно вестись на принципах софинансирования. С учетом того, что опорными видами спорта для нашего региона считаются спортивная гимнастика и единоборства, будущий Дворец спорта на стадии различного рода согласований именуется сейчас как Межрегиональный центр по спортивной гимнастике и единоборствам, но предусматривается в проекте и арена для игровых видов спорта, и вместительные зрительские трибуны.

Основным условием выделения федеральных средств является наличие проекта и пропорциональные вложения бюджетов города и области. На этот год средства в муниципальном бюджете закладывались. «Белым домом» в марте этого года принято решение о включении центра в перечень объектов капстроительства на 2011 год с выделением на эти цели более 25 млн рублей. Только недавно – 1 июля – в мартовское постановление главы региона внесено изменение, которым предусматривается выделение в этом году на строительство объекта дополнительно еще 10 млн рублей. Таким образом, вопрос об освоении этих средств сейчас будет зависеть от возможностей муниципалитета защитить проект в Минспорттуризме и приступить к строительству.

К сожалению, ранее имевшаяся проектно-сметная документация за период «замораживания» стройки устарела, так что сейчас обговариваются условия приобретения нового проекта. Сроком окончания строительства назван четвертый квартал 2013 года.

Владимир Ганенко

Обсуждение закрыто.