На родине Фатьянова вновь песни звучат

В Вязниках имя и творчество Алексея Фатьянова в этом году в 38-й раз соберет со всей России тех, кто любит русскую песню.

В Вязниках имя и творчество Алексея Фатьянова в этом году в 38-й раз соберет со всей России тех, кто любит русскую песню.

В культурной жизни – перемены

В этом году в культурной жизни Вязников произошли важные изменения. Управление культуры и молодежной политики было реорганизовано в управление культуры и молодежной политики Вязниковского района. Сеть культурно-досуговых учреждений: дома культуры, сельские и молодежные клубы, библиотеки, передвижной клуб, духовой оркестр и детский театр песни «Сюрприз» – были объединены в самостоятельную структуру – муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый комплекс». Кроме того, 38 библиотек с 1 июля объединились в единую библиотечную систему.

Структуру управления культуры района сейчас составляют семь самостоятельных муниципальных учреждений: детские школы искусств поселков Мстера и Никологоры, детская школа искусств г. Вязники, историко-краеведческий музей, Музей песни XXI века и Мстерский художественный музей.

Не зря Вязники называют культурной столицей. В городе и районе сегодня действуют 86 учреждений культуры. Над созданием интересных проектов для жителей и гостей Вязников работают почти шестьсот сотрудников. Основным гарантом реализации государственной политики в сфере культуры в районе остаются целевые программы.

Одна из них – «Сохранение и развитие культуры» – предполагает проведение более 60 мероприятий, нацеленных на развитие творческой активности жителей района. Проекты управления культуры помогают вязниковцам проводить досуг активно и с пользой. В городе и районе постоянно развиваются новые формы и направления культурного обмена, повышается качество культурных услуг.

Кстати, в числе положительных изменений в этом году – открытие зрительного зала
ГЦКиО «Спутник» после многолетнего капитального ремонта. Для гостей города это тоже наверняка станет приятной новостью, особенно в преддверии главного праздника Вязников –
Фатьяновского, который в этом году вновь соберет в городе всех, кто любит русскую песню.

В лучших традициях праздника

История праздника поэзии и песни, ставшего всероссийским, началась 38 лет назад. Первый «День поэзии в городе поэтов и героев Вязники» состоялся в далеком 1974 году. Тогда это была просто встреча людей, лично знавших Алексея Фатьянова и делившихся воспоминаниями о жизни и творчестве поэта. На следующий год торжества получили название «Алешин праздник». Накануне 60-летия Фатьянова для проведения вязниковских праздников поэзии и песни была выстроена новая эстрада, которую стали именовать «Солнечная поляночка», или Фатьяновская площадка. Там торжества проходят по сей день.

38-й Фатьяновский праздник поэзии и песни и День города Вязники организуют администрация Вязниковского района и управление культуры. Торжественные мероприятия начались с 17 июля.

– Основной замысел праздника в этом году сохранен, и все заложенные десятилетиями добрые традиции будут соблюдены. Ожидается, как всегда, много спортивных и игровых мероприятий, в которых поучаствуют и взрослые, и дети. Но гостей ждут также приятные сюрпризы и нововведения, -рассказывает начальник управления культуры администрации Вязниковского района Галина Павловна Бирева.

На этой неделе в Вязниках уже прошли первые мероприятия к празднику – Фатьяновский шахматный фестиваль, фестиваль «Семейный вернисаж». Впервые, по многочисленным просьбам, прошел первый фестиваль бардовской песни «Звенящая струна» на Фатьяновской площадке, собравший много гостей. Вечером 20 июля будет разыгран финал кубка главы района по футболу на стадионе «Текстильщик».

А утром 21 июля детей встретит игровая программа «День веселых затей». В этот же день состоится открытие интересной творческой выставки «Вязники театральные».

В пятницу 22 июля гости праздника соберутся на возложение цветов на аллее Боевой Славы и к Вечному огню. Ожидается приезд знаменитого земляка вязниковцев, Героя Советского Союза, космонавта Валерия Кубасова, который ежегодно принимает участие в празднике. В этот день также стартует открытый Фатьяновский пробег.
Днем гостей и жителей города ожидает хоровой праздник «Июльское разноцветье», а вечером стихи и песни зазвучат на концертах в различных микрорайонах города Вязники и поселках Мстера, Никологоры, Октябрьский.

На площадке у ГЦКиО «Спутник» начнется танцевальная программа с духовым оркестром «В городском саду». Праздник духовой музыки – одна из новинок Фатьяновских дней в этом году. В городском управлении культуры намерены всерьез развивать это направление, считая его актуальным и востребованным сегодня.

Духовая музыка – это классика, которой все возрасты покорны. Сейчас она постоянно звучит в городе, и люди с радостью приходят каждые выходные послушать знакомые музыкальные ритмы и открыть для себя что-то новое. На танцевальных вечерах под духовой оркестр, которым руководит инициативный талантливый музыкант Станислав Анатольевич Власов, собираются представители разных поколений. Недавно состоявшийся в «Спутнике» юбилейный концерт Власова собрал полный аншлаг. Теперь выступление любимого вязниковцами духового оркестра станет неотъемлемой частью и Фатьяновских праздников.

И, несомненно, на этой неделе гостей и жителей города ждет традиционный вечер лирики. Встреча поэтов «Вязниковские поэтические вечера» в Музее песни XXI века должна собрать знаменитых поэтов и писателей со всей страны.

Столица русской песни

А основные Фатьяновские торжества состоят-ся 23 июля, в субботу. Ярмарка «Город мастеров» будет организована перед началом праздника на площадке перед ГЦКиО «Спутник». В Вязники в этот день привезут свои необыкновенные вещицы ручной работы умельцы из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Иваново, Владимира, Суздаля, Костромы и других городов. Планируется проведение интересных мастер-классов. Дети и взрослые смогут своими глазами увидеть, как выходят из-под руки мастеров изделия различных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Ярмарка – одно из традиционных мероприятий Фатьяновских праздников, которое организуется с целью возрождения интереса к исконной русской культуре.

Зрелищными в этом году на празднике снова будут выставка цветов и вернисаж картин художников из Вязников и других городов. И, конечно, фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй», который состоится днем 23 июля на поляне городского парка.

В этом году в Вязники снова ожидается приезд знаменитостей. Но имена звезд эстрады, которые выступят в финале торжеств 23 июля, оргкомитет пока держит в тайне. Интрига будет сохраняться вплоть до начала праздника. Можем лишь отметить, что Вязники будут, как всегда, щедры на артистов первой величины. Стоит только вспомнить, кто из звезд уже побывал здесь в прежние годы: Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко, Тамара Гвердцители, Эдита Пьеха, Олег Газманов, Александр Буйнов, Александр Малинин, ансамбли «Песняры», «Сябры» и многие другие суперзвезды. И в этом году обязательно будут «новые имена» -знаменитые артисты, выступающие в Вязниках впервые.

Но, как известно, лучше один раз увидеть. Тем, кто ни разу не слышал живого голоса песни на Фатьяновском празднике, нужно обязательно приехать сюда в этом году. А те, кто уже не раз побывал на «Солнечной поляночке», наверняка встретятся здесь снова. Ведь каждый вязниковский праздник имеет свое неповторимое лицо и уникальную идею. И любой гость Фатьяновских праздников влюбляется в них навсегда. Как написал поэт из подмосковного Волоколамска Александр Ивушкин:

Я думаю над клязьминской водой
О городе, где мы бродили вместе:
Он был когда-то царской слободой,
Теперь он стал столицей русской песни.
Как высоко на всех его Венцах!
Как далеко просторы просветлели!
Фатьянов отзывается в сердцах,
Которые еще не очерствели.

Елена Певцова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике