На языке сердца

Жительницы города Владимира -писательница Бибиш и дизайнер Вафа Пириева стали первыми героями нового всероссийского телевизионного проекта «На языке сердца», посвященного теме национальной толерантности.

Жительницы города Владимира -писательница Бибиш и дизайнер Вафа Пириева стали первыми героями нового всероссийского телевизионного проекта «На языке сердца», посвященного теме национальной толерантности.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На прошлой неделе во Владимире прошли съемки двух программ цикла, всего же планируется снять не менее тридцати теленовелл – историй любви, дружбы, сотрудничества, деловых и творческих отношений между людьми разных национальностей.

– Это будут лирические или драматические истории, в которых главным героям пришлось бороться за свое чувство, преодолевать социальные предрассудки, проявления ксенофобии, традиции, непонимание друзей, семьи, земляков, – рассказывает о проекте его редактор Нина Баранова. – Толерантность – тяжелая тема. В этом вопросе много явных проблем и еще больше скрытых. Программа «На языке сердца» – искренний, эмоциональный разговор на эту тему, но без слащавости и лакировки. За эмоциональными, психологическими историями конкретных живых людей вторым фоном должна возникнуть панорама многонациональной жизни нашей страны, факты современного сосуществования разных наций, их непростых взаимоотношений.

Образ восточной женщины в нашем сознании большей частью ассоциируется с покорностью мужчине и своей судьбе, невозможностью творческого и личностного развития. Бибиш и Вафа полностью сломали данные стереотипы, доказав обратное своей индивидуальностью, стремлением к самореализации, потрясающим жизнелюбием, стойкостью и независимостью. Простая мигрантка из Узбекистана Бибиш (Хаджарбиби Сиддикова) в 2004 году написала книгу «Танцовщица из Хивы, или История простодушной». Книга была номинирована на конкурс «Националь-ный бестселлер», и все первые три тысячи экземпляров тиража были моментально сметены читателями с прилавков книжных магазинов. За эти годы Бибиш приобрела тысячи поклонников в России и за рубежом, ее книги издаются во многих странах мира, у нее много друзей, много планов и… так же много проблем.

Вафа Пириева много лет назад бросила обеспеченную жизнь в Азербайджане и приехала во Владимир с двумя сыновьями и швейной машинкой. Сегодня она известный дизайнер, прославляет город, ставший для нее родным, на всероссийском и международном уровнях и с присущим ей оптимизмом справляется со всеми жизненными сложностями.

Бибиш и Вафа не единственные герои теленовелл из Владимира. Российский телевизионный центр «Практика», который вот уже несколько лет работает в Нижнем Новгороде, более пяти лет занимается различными проектами, участниками и главными действующими лицами которых становятся жители российских городов. Однако, как призналась Нина Баранова, тележурналист с большим стажем и редактор многих проектов, Владимир является самым любимым городом всей съемочной бригады. Нынешний приезд – восьмой по счету, и каждый раз нижегородцы находили здесь интересные и яркие истории.

Например, героями цикла программ «Моя страна» стали знаменитый спортсмен Николай Андрианов, архитектор Игорь Столетов, краевед Юрий Алексеев. В цикле «Вопреки» всех потрясли истории бизнесмена Ивана Леонова, а также Ани Переходновой – девушки, которая, оставшись без работы, совершенно случайно стала продавщицей в магазине, обнаружила в себе дремавшие доселе способности и выросла в бизнес-леди. Или рассказ из цикла «Мой учитель» об учителе из Вязников Нине Зворыкиной -интересной личности и сильной женщине.

– Меня потрясают владимирцы, – искренне восхищается Нина Баранова. – Со всеми мы сей час поддерживаем связи, дружим, перезваниваемся. И находим через них новых героев дальнейших программ.

Все проекты финансирует Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. До недавнего времени программы можно было посмотреть на российском телеканале «Звезда», однако, как с сожалением констатировала Нина Баранова, сейчас телеканал поменял концепцию и стал более развлекательным. Но российский центр «Практика» готов сотрудничать с любой телекомпанией. Страна должна знать своих героев.

Ирина Дубиневич

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике