Качаться подано!

Многие владимирские дачники уже перестали отводить каждый клочок земли своего участка под грядки, деревья и кустарники. Находится место и для рекреационной площадки. А там, кроме мангала, лавочек, стола...

Многие владимирские дачники уже перестали отводить каждый клочок земли своего участка под грядки, деревья и кустарники. Находится место и для рекреационной площадки. А там, кроме мангала, лавочек, стола и навеса, часто располагаются качели. Нет, не детские. Взрослые.

Посидим, поокаем

Во Владимире они теперь пользуются спросом. Тому есть простое объяснение: дачники стали больше отводить времени для отдыха, нежели для работы на участке. В прежние годы любители такого времяпрепровождения обзаводились пластиковой мебелью. Сейчас им предлагают более широкий выбор, и диван-качели при этом – непременный атрибут. Специальной установки они не требуют. Их можно разместить как на траве, так и на асфальте. На качелях можно сидеть вдвоем или втроем, а если спинка раскладывается, то и «лежать подано». Еще одно достоинство качелей – наличие солнцезащитного навеса или козырька от дождя. Это дает возможность использовать их на протяжении всего дачного сезона.

На рынке дачных товаров продаются качели разных производителей. Наибольший сегмент завоевал российский производитель, далее – Китай, скромная доля – за европейскими фирмами. Товары последних дороги, наши и китайские – дешевле, но, понятно, и качество разное. В среднем цена на типовые качели колеблется от 7 до 12 тысяч рублей.

Где во Владимире приобрести диван-качели? В гипермаркетах неплохой выбор моделей, вполне приемлемых по цене. Большинство из них выставлены в торговом зале в собранном виде. В садовых магазинах и торговых сетях, продающих товары для дома, зачастую выбор возможен лишь по фотографии. Широкий ассортимент на рынке «Тандем», правда, иногда цены там выше, чем в ранее указанных торговых объектах.

Выбираем не спеша

Параметров выбора качелей масса. Наиболее простые из них: размер, цвет, материал. А кроме того – конструктивные возможности, удобство, безопасность. Так, по размеру, как мы уже говорили, есть двухместные и трехместные модели. Даже если дачников всего двое, всегда стоит учитывать гостей, которым, несомненно, захочется посидеть и покататься на диване-качелях. Так что лучше сразу купить вместительные модели – трехместные и с максимальным весом 300-400 кг. Дополнительная прочность лишней не будет, вдруг кто-то из гостей резко сядет на качели, чего по технике безопасности делать нельзя.

Еще пару лет назад во Владимире продавались качели кричащих расцветок с аляповатыми оттенками или в крупную клетку. Кислотные цвета быстро выгорали на солнце, качели становились невзрачными и казались старыми. Сейчас на рынке представлена более спокойная цветовая гамма, большей популярностью в ней пользуются зеленые оттенки, как правило, однотонные. Они не выгорают на солнце и не линяют после дождя.

Много претензий у потребителей вызывал материал, из которого изготовлены козырек и матрас качелей, – типа плащевки, которая намокала при попадании первых капель дождя. Сидушки покрывали хлипкой китайской материей, в которую был обернут тоненький кусок поролона. Сейчас чаще всего козырек выполнен из плотной, влагонепроницаемой ткани, по типу брезентовой, а сиденье покрыто таким же плотным материалом, внутри которого либо уложен синтепон в несколько слоев, либо другой пружинистый и прочный материал.

А для нас – стальной каркас

К более сложным параметрам выбора относят конструктивные возможности качелей.
Раскладывается ли спинка полностью и регулируется ли ее положение. Ее наклон можно поменять либо механическим усилием, либо нажав на рычаг. Чаще всего допускаются два варианта положения спинки, когда человек сидит прямо или чуть откинувшись.

Не меньшее значение потребители уделяют наличию полочек по бокам качелей, или так называемых подстаканников. Видимо, они руководствуются тем, что если уж отдыхать, то делать это с максимальным комфортом. Хотя более важным моментом является выбор каркаса. Как правило, сейчас он изготавливается из стали. Стоят качели либо на четырех опорах, либо на дугах. Дуги предпочтительнее, поскольку не «уходят» в землю под весом сидящих, а также равномерно распределяют нагрузку по всей длине, что предохраняет их от «переломов». Диаметр трубы каркаса предпочтителен в пределах 50-60 мм.

Хороший вариант, если, в завершение ко всему, дополнительной прочностью обладает каркас сиденья. Это либо оцинкованная плетеная сетка, либо усиленная сварная сетка. Плюсом к качелям продаются защитные сетки от комаров и дождя. Они закрывают бока и спинку качелей. Есть также в продаже чехлы для хранения качелей в собранном виде.

Цены в тему

Садовые качели без названия (Китай) – 6990 рублей

Садовые качели без названия (Россия) – 8999 рублей

Садовые качели Olsa «Люкс 2» (Беларусь) – 8800 рублей

Садовые качели Olsa «Квартет» (Беларусь) – 11700 рублей

Садовые качели «Торнадо» (Россия, Смоленск) 14800 рублей

Садовые качели «Сиеста» (Россия, Смоленск) 13900 рублей

Садовые качели «Гавана» (Россия, Подмосковье) 12300 рублей

Садовые качели «Мастер» (Италия) – 24700 рублей

Анна Тумановская

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике