16+

Вязниковцы меняют черное топливо на голубое

Котельные, работающие на мазуте, мало того, что анахронизм, так еще и дорогущий: если в 2010-м тонна черного топлива обходилась в 8 тыс. рублей, то весной 2011-го, в конце отопительного сезона, за нее уже просили 14,5 тысячи.

Красноречивый пример подобного можно наблюдать в поселке Серково, расположенном в 10 километрах к юго-западу от Вязников. Мазутная котельная там осталась в наследство от закрывшейся в 2005 году и ныне недействующей ткацкой фабрики «Свет», прежде производившей махровые полотенца. Сегодня она обслуживает 138 квартир и домовладений. Ее эффективность не превышает 16%, а ежегодно она потребляет мазута на 20 миллионов рублей. Тариф на отопление в поселке один из самых высоких в районе и превышает 3000 рублей за Гкал. Неудивительно, что плата за отопление трехкомнатной квартиры достигала 4000 рублей.

Недавно Серково газифицировали. Поэтому, как рассказал глава Вязниковского района Владимир Лопухов, уже принято решение о выделении 8 миллионов рублей из районного бюджета, которые будут направлены на устройство сразу трех модульных газовых котельных для данного поселка. Новые котельные предназначены для отопления детского сада, клуба и муниципального общежития.

Почти половина собственников квартир и домов в Серково уже заявила о своей готовности перейти на индивидуальное газовое отопление. В то же время 21 семья приняла решение отапливать свои дома при помощи обычных русских дровяных печей (в последнее время они не использовались, но оставались в исправном состоянии). А вот еще 33 семьи серковцев уже который год значатся в числе злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за отопление. Долги каждой из них ныне уже достигают по 50-60 тысяч рублей – по местным меркам это очень большие суммы. Как будут выходить из ситуации эти люди, пока неясно, но власти помогать упорно не желающим гасить долги особого желания, ясное дело, не испытывают. К тому же в поселке раньше еще отапливалось и 10 квартир, которые давно пустуют, и платить за «коммуналку» там просто некому.

По решению райадминистрации, в новом отопительном сезоне 2011-2012 гг. мазутная котельная в Серково действовать больше не будет. Для малоимущих жителей поселка одна из вязниковских фирм, работающая с газовым оборудованием, готова установить индивидуальные газовые котлы в лизинг с трехлетней рассрочкой под 7-8% годовых. Кстати, за ту же «трешку» плата за отопление после отказа от мазутной котельной для серковцев составит лишь 600-700 рублей в месяц!

Похожие неэффективные мазутные котельные имеются и в целом ряде других крупных населенных пунктов Вязниковского района: в селе Пировы Городищи, поселке Лукново (бывшая котельная совхоза «Спартак»), в селе Сарыево (отапливает школу и Дом милосердия), а также в деревне Сергеево (отапливает школу). К октябрю нынешнего 2011 года районные власти намереваются закрыть если не все, то хотя бы большинство из них. По оценке специалистов райадминистрации, переход на повсеместное газовое отопление в этих селах и поселках позволит экономить по 60 миллионов рублей в год – для Вязниковского района с доходной частью бюджета примерно в 300 миллионов это более чем существенный эффект.

Михаил Одинцов

Просмотры: