О дальнейшей авиации расскажет школьный музей

Для учеников школы в селе Большие Всегодичи Ковровского района небо чуточку ближе, нежели для большинства их сверстников. Скоро здесь будет создан музей военной авиабазы «Ковров», с которой в годы войны наши самолеты дальней авиации вылетали бомбить Германию.

В 1941-42 годах близ Всегодичей на специально устроенном полевом аэродроме дислоцировался 432-й полк авиации дальнего действия. В этой элитной части под командой знаменитого летчика Героя Советского Союза Михаила Водопьянова служили многие полярные асы и летчики-испытатели, в том числе члены легендарного чкаловского экипажа Александр Беляков и Георгий Байдуков. С ковровской земли тяжелые бомбардировщики Пе-8, которыми был вооружен 432-й авиаполк (у этих машин была огромная дальность — до 7800 километров и солидная мощность — брали на борт 5-тонную бомбу ФАБ-5000), поднимались громить немецкие тылы, доставая вплоть до Восточной Пруссии и даже до Берлина. Стартовавший с «авиабазы Ковров» серийный «Петляков» с несколькими промежуточными посадками доставил в мае 1942-го в Вашингтон наркома иностранных дел Вячеслава Молотова на переговоры с президентом США Франсуа Рузвельтом об открытии «второго фронта».

Изучением истории авиабазы педагоги и ученики местной школы занимаются уже много лет, хотя поначалу эта информация была засекречена. Они шефствуют над могилой военного летчика Василия Жукова, погибшего в 1942-м и похороненного прямо на окраине летного поля, по их инициативе рядом со школьным зданием в 2005 году был установлен памятный обелиск летчикам авиаполка. Ребята установили тесную связь с командованием 203-го гвардейского Орловского полка самолетов-заправщиков, который является прямым наследником части М.В.Водопьянова и базируется ныне в поселке Дягилево под Рязанью. Постепенно в сельской школе накапливалось все больше ценных документов и фотографий, реликвий далекого времени.

А в нынешнем году принято решение о создании в школе музея 432-го полка авиации дальнего действия. Под него уже выделено помещение. Сейчас проводятся учет и анализ собранных экспонатов — их более ста, готовятся экспозиции. Эту непростую работу возглавили директор Людмила Цыбина, учитель русского языка и литературы Антонина Мошнина и бывшая выпускница школы Вера Птахина, активно занимающаяся краеведением (она — родственница жителя Больших Всегодич купца Петрова, который более столетия назад построил здание, в котором школа размещается до сих пор). В создании музея активно помогают ученики различного возраста, но, конечно, больше всего стараются старшеклассники. Энтузиастами поисковой работы были выпускники 2011 года Евгений Расчетнов и Александр Кулыгин.

Директор с гордостью показывает «изюминки» рождающегося прямо на глазах нового музея. Вот настоящий парашют военного летчика, модель бомбардировщика Пе-8, изготовленная личным составом 203-го гвардейского Орловского полка, а также особый талисман части — плетеное изображение совы. А еще в экспозициях будут широко представлены уникальные фотографии как военных лет, так и нашего времени, рассказывающие о достойных наследниках летчиков-водопьяновцев.

- Музей собираемся открыть к концу августа, — рассказала Людмила Цыбина. — 30 августа будет отмечаться 70-летие создания 432-го авиаполка. Основные торжества пройдут в Белоруссии, в городе Барановичи. Там в течение 40 лет после окончания Великой Отечественной войны базировалась данная часть. В праздновании
юбилея наши учителя и ученики обязательно примут участие. Но мы не хотим быть только зрителями. Наш музей станет своеобразным подарком к знаменательной дате. Надеемся, что ветераны и офицеры Орловского полка приедут в Большие Всегодичи, тем более что таких дорогих гостей мы уже принимали не раз.

В день открытия музея на территории школы заложат аллею Героев. На ней будет посажено 11 каштанов — по числу Героев Советского Союза, служивших в 432-м полку.

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Музей на рынке Корпус мясных рядов вязниковского муниципального рынка менее чем через год...
  2. Аграрии открыли свой музей Владимирская область полнится всякими музеями, хорошими и разными, от всемирно...
  3. Окончен школьный роман Белые банты, накрахмаленные фартуки и воротнички, цветы, улыбки и слезы...
  4. Киржачский музей вышел на международный уровень В историко-мемориальном музее Киржачского района началась подготовка к празднованию 150-летия...
  5. «Русский Голливуд» обрел свой музей В городе Суздале открылся новый… музей! На первый взгляд эта...
Запись опубликована в рубрике Вехи истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Сетевой маркетинг сегодня Как бороться с вирусами и баннерами на компьютере? Лабиринт и минотавр, популярные путевки на Крит из Москвы

Комментарии запрещены.