И согреет, и нальет…

На смену самоварам пришли металлические, а потом и электрические чайники. А сегодня все большую популярность приобретает термопот. Он может все, что его устаревшие коллеги, и еще немного больше.

Похож на всех понемногу

Термопот выполняет функцию чайника — подогревает воду. Но чтобы перелить ее, чайник нужно наклонить, а термопот — нет. Он прочно стоит на столе или подоконнике, и чтобы наполнить чашку водой, нужно лишь нажать кнопку или помпу.

По конструкции термопот похож на термос — внутри него металлическая или стеклянная колба. Правда, температура сохраняется за счет питания от сети, а не за счет теплоресурса колбы. Также термопоты схожи с кулерами, включенными на подогрев воды. Принцип работы тот же — от сети и поддержание заданной пользователем или запрограммированной производителем температуры воды. Однако кулеры гораздо больше, вода в них наполняется из 18-литровых бутылок, которые нужно регулярно менять. Плюс к тому кулеры работают еще и на холодную воду, чем термопоты похвастаться не могут.

Любопытно, что при использовании термопота некоторые проводят аналогию с русским самоваром. При наливании кипятка из самовара тонкой струей в чашку происходит насыщение воды кислородом. Считается, что после такого чаепития человек получает значительный заряд бодрости. Термопот перенял это положительное качество далекого предшественника.

Цена — не признак долговечности

Термопоты продаются во владимирских гипермаркетах и сетевых магазинах бытовой техники и электроники. В первых цены ниже. И не потому, что там термосы-чайники находятся в разделе распродаж, а из-за того, что торгуют они не брендовым товаром, а изготовленным на китайских заводах по спецзаказу магазина. Стоят такие термопоты от 700 до 1500 рублей. Фирменные же приборы обойдутся в 3-5 тысяч рублей.

Правда, практика показывает, что цена не говорит о долговечности или многофункциональности техники. Каждый потребитель выбирает свое: либо купить дешевый и выкинуть его после первой поломки, либо приобрести дорогой и ремонтировать несколько раз в специализированном сервисе по гарантии.

Следующий важный параметр — объем термопота. Он варьируется от 2,5 до 4 литров. Здесь надо учитывать одну особенность — термопот тратит немало времени на кипячение. То есть лучше приобрести чайник-термос большего литража, нежели меньшего, поскольку он один раз вскипятит весь объем и будет поддерживать заданную температуру воды. Кстати, многие термопоты имеют функцию регулировки температуры подогрева — на них можно устанавливать температуру от 40 до 98 градусов. Это удобно для приготовления разных видов напитков: кофе, чая и детского питания.

Третий важный параметр — способ налива воды. Идеальный вариант, когда воду в чашку можно налить тремя способами: с помощью нажатия кнопки, накачивания помпы или нажатием чашки на клапан, находящийся за носиком. Правда, не все из них работают при отключении электроэнергии. Накачать воду в кружку может только помпа, находящаяся на крышке термопота. Но она весьма неудобна в использовании, поскольку струя меняет свое направление в зависимости от силы нажатия на помпу, и кружку приходится двигать вслед за потоком воды. Не всегда это удается, поэтому разлитый кипяток вам гарантирован. Поэтому при выборе термопота стоит обратить внимание на то, чтобы был в наличии один из дополнительных способов налива воды: либо нажатием клапана, либо кнопки.

Кофе в постель

Многие обращают внимание на дизайн аппарата. Нейтральные образцы, подходящие под любой интерьер, стоит искать среди пластиковых термопотов. Они, как правило, белые и классической прямоугольной или овальной формы. Но сейчас наибольший спрос среди покупателей имеют термопоты из нержавейки. Это наиболее дорогие модели, выполненные в серо-золотой гамме, встречаются квадратной и круглой формы.

Есть также ряд дополнительных возможностей, которые делают покупку термопота наиболее привлекательной. Во-первых, наличие прочной переносной ручки, с помощью которой прибор можно после закипания воды перенести в любую точку гостиной. Во-вторых, наличие вращающегося диска, за счет которого термопот крутится вокруг своей оси. Это дает возможность всем гостям, собравшимся за одним столом, насладиться процедурой налива воды в собственную чашку. Правда, у части моделей подставка не крутится вопреки обещанию производителя, так что эту функцию стоит проверить сразу в магазине.

В-третьих, наличие индикации с подсветкой на верхней части аппарата, за счет которой можно увидеть все кнопки и в ночное время. В ряде термопотов есть функция отложенного старта, то есть кипячение можно запрограммировать на определенное время, к примеру, на семь утра, к моменту завтрака.

Недостаток термопотов — быстрое образование накипи, особенно если вода богата железом Накипь образовывается на стенках резервуара, отчего вода становится мутной, при наливе воды в кружке могут плавать хлопья желтого цвета, это влияет на вкус напитка и может вывести из строя нагревательный элемент.

Удалять накипь рекомендуется раз в 2-3 месяца. Очистку можно проводить с помощью лимонной кислоты или столового уксуса, которые разводят водой и наливают в резервуар. Воду с уксусом стоит оставить на ночь.

В ряде термопотов есть функция самоочистки, которая хорошо справляется с накипью. Есть также модели с внутренним угольным покрытием, по заверению производителей, улучшающим свойства воды и способствующим лучшему очищению резервуара.

Цены в тему
Термопот Toshiba 3 л — 3869 рублей
Термопот Vitek 4 л — 3 499 рублей
Термопот Panasonic 3 л — 4 999 рублей
Термопот Daewoo 3,2 л — 2 299 рублей
Термопот Trend 3 л — 999 рублей

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Чистой водицы дай же мне, дай В жаркую погоду бутилированная вода расходится не как горячие пирожки,...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Глобальное потепление заставляет эскимосов покидать родные места Раскрываем секреты профессионального мастерства коллег Объявления по недвижимости

Комментарии запрещены.