18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Один из лучших пахарей России

06.07.2011

На тамбовской земле в минувшем июне прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Среди 20 лучших студентов со всей страны Владимирский регион представлял третьекурсник Никологорского аграрно-промышленного техникума Илья Спирин. В напряженной борьбе в тяжелых погодных условиях он занял 2-е место, уступив только «хозяину поля» из Тамбова.

И хотя абсолютным победителем пахарь из Вязниковского района так и не стал, его достижение – очень высокий результат, наглядно свидетельствующий, что на древней владимирской земле до сих пор не перевелись мастера самого исконного народного ремесла.

Пашет с 7 лет

20-летний Илья Спирин родом из поселка Октябрьский неподалеку от Вязников. Его родители имеют самое непосредственное отношение к сельскому хозяйству. Оба они по образованию ветеринарные врачи, хотя в последнее время из-за развала значительной части сельхозпредприятий Вязниковского района вынуждены трудиться не по специальности. Спирины проживают в частном доме и имеют свое подворье: сад, огород, до недавнего времени держали корову и птицу. У них в хозяйстве с давних пор имеется личный трактор марки Т-80, на котором Илья и проходил первоначальное обучение под присмотром отца. Трудно поверить, но впервые он самостоятельно поехал на тракторе в… семилетнем возрасте! Впрочем, к тому времени для него это уже была не первая попытка овладеть «взрослой» техникой. За руль полноприводного грузовика ГАЗ-63 Спирин-младший сел годом раньше…

- На земле меня приучили работать с детства, – рассказал Илья. – Привык постоянно трудиться и никакой работы не боюсь. Люблю хозяйствовать, крестьянские заботы мне близки и понятны. Считаю, что это самое почетное занятие: выращивать хлеб, картошку, овощи – в общем, кормить себя и других людей. Учиться в Никологорский техникум по специальности «Механизация сельского хозяйства» пошел по собственному желанию, да и родители не возражали. В техникуме нас обучают сразу нескольким профессиям: тракториста, водителя категорий «В» и «С», слесаря, кузнечно-сварочному производству. Учусь я на одни пятерки, как по теоретическим, так по практическим дисциплинам. Сначала победил на внутреннем конкурсе в техникуме на звание лучшего тракториста, после чего меня и направили в Тамбов…

- В нынешнем году конкурс в колледже на лучшее владение трактором проходил в конце мая, – пояснил директор Никологорского аграрно-промышленного техникума Дмитрий Лопухов. – В нем участвовали студенты со всех курсов – с I по IV – на тракторах марки «МТЗ». Состязание проходило на очень высоком уровне. Победителем стал Илья Спирин. Он, кстати, лучший во всем -успевает исключительно на «отлично». По согласованию с департаментом сельского хозяйства обладминистрации его и отправили на Всероссийскую олимпиаду. Конечно, надеялись на высокий результат. Считаю, что наш участник выступил более чем достойно. Вместе с ним в Тамбовскую область ездил мой заместитель по учебно-воспитательной работе Александр Рябинкин. Именно он проводил наш внутренний конкурс, а в Тамбове морально поддерживал Илью. Группа по специальности «Механизация сельского хозяйства» у нас стабильно набирается каждый год (лишь однажды в конце 1990-х был перерыв), обучается от 25 до 30 человек. Эти выпускники имеют практически 100-процентную гарантию трудоустройства, легко находя достойную работу как в городе, так и на селе. В частности, в сельхозпредприятиях Вязниковского района сегодня примерно 90 % механизаторов – наши бывшие питомцы. Подготовку мы даем неплохую, и успех Спирина – лишнее тому подтверждение.

Освоил «Кировец» на ходу

Финал Всероссийской олимпиады трактористов проходил в нелегких условиях. Организаторы предоставили для участников трактора К-744 «Кировец» – машины весом почти в 13,5 тонны, совсем непохожие на легкие трактора «МТЗ» (и тяжелее их более чем в 3 раза), на которых проходил аналогичный конкурс в Никологорах. Показать фигурное вождение трактора, каким прежде никогда не управлял, могут лишь настоящие асы. Даже трактористов-профессионалов специально переучивают при переводе с одного типа техники на другой. К тому же почвы в Тамбовской области черноземные и весьма тяжелые. А тут еще перед самым выполнением практического этапа по вспашке полил сильный дождь. В таких условиях шансы нашего земляка на победу, казалось, были невысоки…

- Трактор К-744 – машина не только в разы тяжелее привычного «МТЗ», – комментирует Илья Спирин, – но и работающая по иному принципу. Если у бело-
русского трактора поворотные колеса, то у «Кировца» – шарнирно-сочлененная, или, как говорят, «ломающаяся», рама. И работать на нем надо совсем иначе. Прежде мне «Кировцем» управлять не доводилось ни разу. В Никологорах мы его изучаем лишь теоретически. Поэтому, конечно же, по сравнению с теми соперниками, которые заранее тренировались на подобной технике, пришлось непросто. Осваивал машину буквально на ходу. К тому же в день практического этапа погода испортилась, начался сильный дождь. Поле, где мы выступали, совершенно раскисло. Несколько ребят, которые по списку шли передо мной, вообще застряли – их трактора попросту завязли в тамбовском черноземе. Все это, конечно же, дополнительно нервировало. Но унывать было некогда, и руки не опускались. Решил, что покажу все, на что способен. На мое счастье, дождик вдруг также внезапно прекратился, и когда настал мой черед сесть в «Кировец», земля
даже немного просохла. Хотя она все равно здорово налипала на лемеха и на колеса, но мне удалось выполнить все положенные разделы программы достаточно прилично.

- Что можно сказать об основных соперниках?

- Обошел меня лишь представитель принимающей стороны – Тамбовской области. Нечего и говорить, что их участник заблаговременно в совершенстве освоил и «Кировец», и родную тамбовскую почву. Превзойти его в подобных условиях было практически невозможно, хотя если еще потренироваться, уверен, мы бы шли практически на равных. А так оставалось бороться только за второе место. Моим главным конкурентом стал тракторист из Оренбургской области – очень подготовленный и талантливый парень. Обойти его сумел лишь с минимальным отрывом и стал вторым. Считаю, что выступил очень хорошо, хотя если бы машина была знакомой, то, однозначно, результат мог стать более высоким!

Отличник Илья Спирин (он во многом на голову выше сверстников, причем не только в учебе, но и буквально – рост 1 метр 85 сантиметров) только что окончил третий курс Никологорского аграрно-промышленного техникума и перешел на последний – четвертый. Сейчас он уже задумывается о дальнейшей работе. У него не только отличное знание техники, но и незаурядные организаторские способности. Поэтому не исключено, что одного из лучших трактористов страны ждет карьера управленца. Однако, прежде чем стремиться в главные механики или завгары, Илья намерен совершенствовать практические навыки применительно к самым различным машинам, как сельскохозяйственного назначения, так и в отношении автотранспорта. И нет оснований сомневаться, что все им задуманное обязательно сбудется. А пока у нас есть такая молодежь -Россия не пропадет.

Николай Фролов

Обсуждение закрыто.