Библиотека на ладони

Всегда думаешь: вот на отдыхе начитаюсь книжек вдоволь. А в разгар сборов в отпуск понимаешь, что в багаже места для книг решительно не хватает. Выход есть — электронная книга.

Компактная и экономная

Большинство современных людей имеют представление о том, что такое ноутбуки (переносные компьютеры) и нетбуки (переносные компьютеры небольшого размера). Следующая ступень -ebook (электронные книги). Безусловно, ноутбуки и нетбуки более функциональны, но в погоне за энергосберегающими технологиями электронные книги — это действительно новый шаг. Если переносные компьютеры работают без сети 4-8 часов, то книги способны на куда большие результаты — счет идет на недели. Электроэнергия расходуется только при обновлении страницы, в остальное время чтения заряд батареи практически не тратится. Немаловажный фактор в нашей суматошной жизни — размер техники. Неудивительно, что последнее время компактные нетбуки завоевали рынок и составили масштабную конкуренцию габаритным ноутбукам. Электронные книги нередко в два, а то и в три раза меньше своих бумажных аналогов. Есть и еще одно неоспоримое преимущество перед другими образцами техники (смартфонами, телефонами, плеерами, планшета-ми). Читатели до сих пор обращают свои взгляды в сторону бумажных книг, потому что их удобно читать: глаза не режет, они не устают так быстро, как это происходит при чтении с ЖК-экрана. Так вот электронные книги обладают специальным дисплеем E-ink, который обеспечивает минимальную нагрузку на глаз. По мнению докторов, электронные чернила безопаснее жидкокристаллических.

Могу, да не все

Во владимирских магазинах по продаже бытовой техники и электроники продаются электронные книги разных размеров и фирм. Производят их отдельные компании, поэтому не стоит искать знакомые бренды. При выборе следует учитывать диагональ, дизайн и функциональные возможности книги. В продаже имеются образцы с диагональю 5, 6 и 7 дюймов. Наибольшей популярностью пользуются
шестидюймовые книги.

Отнюдь не все книги можно читать в электронном устройстве. Для них разработаны специальные форматы. Они позволяют достоверно передавать структуру оригинала — абзацы, переносы, пробелы, сноски, иллюстрации. У нас наиболее часто используется формат FB2. Большинство электронных книг распространяются в нем. Книги поддерживают и другие форматы: PDF и DJVU для отсканированных книг, JPEG для просмотра фотографий, RTF и DOC для офисных документов. Последние очень редко встречаются в книгах. Спектр настроек отображения текста зависит от вида встроенной программы для чтения. Во многих используется известная для компьютеров и мобильных телефонов программа CoolReader, также в других есть и еще одна — FBReader. При наличии этих программ читатель сможет регулировать межстрочный интервал (в некоторых книжках он достаточно велик, что укорачивает страницу и делает процесс чтения неудобным), отступы, абзацы. В такие книжки можно закачать и собственные шрифты, не говоря уже о богатом выборе запрограммированных. У всех шрифтов можно изменять размер. Ряд книжек имеют базовые программы, встроенные производителями, их возможности куда скромнее.

Производители заявляют поистине удивительные способности ридеров: до 12 тысяч пролистываний без подзарядки, причем выключать их необязательно, они сами переходят в режим ожидания.

Одно омрачает использование электронных книг — их неспешность. Перелистывание страницы занимает порой много времени. Чем сложнее формат, к примеру, PDF, тем дольше будет процесс. Некоторые книги вообще зависают при просмотре данного формата. Во время обновления страницы экран книги на полсекунды становится черным, затем появляется новая страница. Таким образом стираются электронные чернила. Поскольку такое подвисание через каждую страницу вряд ли бы показалось удобным читателю, производители предлагают самостоятельно настроить частоту обновлений. К примеру, делать это через каждые 5-15 страниц. В некоторых книгах режим обновления можно отключить, но тогда предыдущие страницы на определенном этапе перестанут стираться полностью и отдельные фрагменты станут проявляться на новой странице. Кстати, читатели иногда сталкиваются с такой проблемой, что книга перестает откликаться на нажатия клавиш. Возникают мысли о том, что покупка оказалась бракованной. Однако чаще всего трудности пропадают после подключения книги к сети. Многие ридеры не имеют нормальной индикации текущего состояния и при разрядке батареи замирают на той странице, которая оказалась последней.

Подобно другим техническим устройствам, в электронные книги установлены различные дополнительные функции. Это игры, словарик, диктофон, клавиатура для печати текстов (правда, так медленно невозможно печатать даже на обычной печатной машинке), а также встроенный динамик. Есть книги со светодиодной подсветкой экрана, а также специальные фонарики, которые крепятся к корпусу устройства, чтобы возможно было читать и в темное время суток.

И еще обратите внимание на комплектность книги. К ней прилагается карта памяти, чаще всего размером в 2 Гб, а также чехол такого же цвета, что и сама книга. Во владимирских магазинах продаются белые, черные и серые книги.

Кручу, верчу, прочитать хочу

При выборе электронных книг стоит уделить внимание удобству и простоте использования. Ряд книг продаются с выпуклыми джойстиками, другие — с цен-тральной кнопкой, а у многих ридеров все кнопки сосредоточены сбоку. Конечно, советовать здесь что-то конкретное было бы ошибкой, кому что нравится, но книги только лишь с боковыми кнопками, характеристика которых находится на экране сбоку, предельно просты и понятны. Не надо гадать, искать «быстрое меню», пытаться нажимать все кнопки в поисках нужной — все написано, остается только нажать нужную кнопку. Хотя кому-то покажется джойстик удобным вариантом, ведь одной клавишей, поворотом ее в ту или иную сторону можно выполнить любую задачу. Есть книги с очень запутанным управлением: поиск выполняется одними кнопками, чтение совсем другими, которые и находятся с другой стороны. Не менее важно, как книга ищет необходимую страницу, делает ли она закладки, сноски и запоминает ли последний отрывок текста. На это способны не все ридеры. Важный параметр — сортировка и поиск файлов по заданным характеристикам: дате, алфавиту, названию, размеру. Также значимо наличие поисковика внутри текста. Данные возможности облегчают работу читателю.

В продаже также имеются сенсорные и цветные электронные книги, правда, особым спросом они не пользуются. Первые дороже своих коллег, а вторые более вредны для глаз, от чтения на цветном экране глаза устают быстрее.

Цены в тему

Электронная книга Wexler T7001W — 4199 рублей
Электронная книга Digma е500 — 5499 рублей
Электронная книга Digma e600 — 6399 рублей
Электронная книга Lbook eReader V5 — 5599 рублей
Электронная книга Onext 001 — 6919 рублей
Электронная книга Ritmix — 3899 рублей
Электронная книга Texet TB-700HD — 4689 рублей
Электронная книга Texet 106 — 6889 рублей

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Почитаем новые технологии? Крупные книжные издательства сокращают тиражи. Причина в том, что спрос...
  2. В бывшей школе поселилась библиотека В селе Пантелеево, одном из самых удаленных в Ковровском районе,...
  3. Библиотека вышла в Интернет У Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи появился собственный...
  4. Книга о прокуроре Во Владимире состоялась презентация книги «Беллевич. Государственный обвинитель». Читать далее...
  5. Кофемашины уравняли с самолетами Постановлением Правительства РФ утвержден новый перечень технически сложных товаров. Именно...
Запись опубликована в рубрике Потребитель. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Изделия из пластмассы в нашем доме Кондиционеры мульти сплит Интерьер детской

Комментарии запрещены.