16+

Детскому саду – маргарин вместо

В Коврове прокуратура выявила факты поставки продукта питания, не соответствующего требованиям ГОСТ, в детские сады.

Установлено, что в ряд детсадов города Коврова ООО «Марс» поставляло сливочное масло производства Ивановского молочно-жирового комбината. По инициативе прокуратуры были проведены исследования качества поставляемого масла. Пробы образцов продукта не соответствовали информации, заявленной на этикетке, по ряду показателей, в том числе массовой доле жира, влаги. Так, была занижена массовая доля жира, консистенция продукта не соответствовала требованиям, фактический уровень влаги превысил допустимый. Фактически для питания детей вместо сливочного масла поставлялся молочный продукт с привкусом маргарина, качество которого представляло угрозу для здоровья малышей.

Заведующим детсадами объявлены предостережения о недопустимости нарушений. Кроме того, в отношении генерального директора «Марса» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по нарушению законодательства в области предпринимательской деятельности, выразившемуся в продаже товаров, оказании услуг, не соответствующих требованиям стандартов. Главе города Коврова внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

Материалы дела направлены в УВД по городу Коврову и Ковровскому району и в УМВД РФ по Ивановской области для доследственной проверки. Также материалы направлены в управление Роспотребнадзора по Ивановской области для принятия необходимых мер к производителям продукции, чтобы пресечь поступления на потребительский рынок этого масла. Сейчас в ковровских садиках детям дают только хорошее масло.

Елена Дорожкина

Просмотры: