Цветы помогли сменить профессию

Есть ли смысл отдавать все свое свободное время занятиям, далеким от полученной специальности? Каждый решает сам. Елена Попова, жительница Владимира, несколько лет назад увлеклась комнатным цветоводством, а сегодня она не только призер городского конкурса по благоустройству придомовой территории, но и успешный консультант одного из садовых центров нашего города.

Конечно, увлечению декоративным цветоводством Елены в значительной степени помогли большой ассортимент комнатных растений в специализированных магазинах и доступность информации по уходу за цветами. Сегодня в квартире Елены цветут орхидеи, растут антуриумы, до 70 видов кактусов. Двадцать лет назад о таких комнатных растениях цветоводы-любители даже не могли мечтать.

- Без специальных знаний нельзя добиться успеха в комнатном цветоводстве, каждому виду необходим индивидуальный подход. Много сведений о растениях нахожу в журналах, газетах, в Интернете, стараюсь найти время для посещения лекции в ВПОО «Милосердие и порядок» (где мы с ней и познакомились. — Прим. автора). Очень удобен Интернет, где всегда можно найти информацию по новым растениям, и, что важно, в любое время суток, когда есть желание и свободное время, — рассказывает Елена.

Увлеченность комнатными растениями привлекает к Елене людей. Так Лариса, соседка по дому, с большой благодарностью говорит о Елене Александровне:
- Елена приохотила меня к комнатным растениям, открыла новые незнакомые для меня виды. Я увлеклась гибискусами, сегодня у меня три вида этих растений — с кремовыми, желтыми и махровыми цветами. Елена объяснила мне, почему во многих учреждениях эти растения не цветут. Причина — в неправильном уходе. Гибискусы любят свет и влажность, а в учреждениях, скорее всего, гибискусы редко поливают, и из-за недостатка влаги растения не завязывают бутоны. У Елены — легкая рука. Как-то купила она в магазине уцененный умирающий антуриум хрустальный, но благодаря ее уходу это растение выжило и стало достойным экземпляром цветочной коллекции.

Очень нравится жильцам дома, как Елена украшает цветами балкон и клумбу. Цветы сажает в металлический каркас из трех уровней, ежегодно меняя композицию из растений. Многоярусная клумба пришлась по душе не только жильцам многоквартирного дома, но и любителям выпивать на природе, которые раскладывают свои пожитки поближе к цветам. Как говорит со смехом Елена: «Тянутся к красоте». Но, что приятно, после таких посиделок мусора и бутылок около клумбы никогда не остается.

Выращивает рассаду для своей клумбы и балкона Елена сама. Ее любимые цветы — петуньи, яркие однолетники с длительным сроком вегетации и обильным цветением. Елена высевает семена в январе или в начале февраля, а подрастающую рассаду, чтобы не вытягивалась, подсвечивает специальной лампой. Сейчас растения высажены на постоянное место, но пышное цветение петуний еще впереди.

Как и у большинства горожан, у Елены есть садовый участок, на котором растут не только овощи, но и цветы. Дачу Елены украшают декоративные кустарники: жасмин, хвойники и пока редкий у нас рододендрон. Не каждый рискнет сажать рододендрон, есть опасение, что это южное растение попросту замерзнет. У Елены свой опыт ухода за капризным растением. Она делает шалаш из старых оконных рам, заделывая бока подручными материалами, и рододендрон прекрасно зимует.

Радостно за таких людей, как Елена: благодаря своему увлечению она нашла новую и интересную для себя профессию.

Марина ПЕТУХОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Цветы распустятся в экспоцентре В пятницу во Владимирском экспоцентре общество цветоводов «Берегиня» организует выставку...
  2. Немцы принесли цветы к Вечному огню Эрлангенская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню Победы -...
  3. Землеустроители подтвердили право на профессию 1 января 2011 года на региональном рынке недвижимости произойдут знаменательные...
  4. Школа дает знания и профессию Звание одного из лучших учебных заведений Владимира школа ?15 завоевывала...
  5. Трагедия сплотила наши народы. Владимирцы приносят к католическому храму свечи и цветы Вчера в России был День траура в связи с гибелью...
Запись опубликована в рубрике Увлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Объявления по недвижимости Виды зимней обуви Американская мечта со вкусом яблока

Комментарии запрещены.