Бесплатный гормон радости

Есть такое время в году, когда все травы обладают особой силой – так же, как крещенская вода в январе. Это праздник Ивана Купалы — 7 июля. В этот день до 11 часов утра можно идти пешком на луг, в лес, в поле (подальше от города) и срывать любую былинку, что попадется на пути. В природе нет ни одной травинки, которая была бы бесполезна для нас, уверена сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье», бывший научный сотрудник ВНИИ сельского хозяйства Владимирской области, травница Альбина Перепелицына. Кто-то пойдет за лечебными травами, кто-то просто наберет букет — в любом случае, наша душа наполнится радостью, а сила трав подарит гармонию и счастье.

Под Суздалем, говорит Альбина Владимировна, места священные, и многие растения, в других местах чуть ли не ядовитые, в этих условиях становятся целебными. Из 1200 трав, известных во Владимирской области, -.900 растут именно под Суздалем, из них 360 трав официальной медициной признаны лекарственными.

Целебная сила трав
Аир. Это замечательное растение является индикатором окружающей среды. До тех пор, пока по берегам рек будут расти аир, купальница, манник, можно быть уверенным, что вода здесь чистая. Исторический факт — татары поили своих коней лишь в тех реках, где по берегам рос аир. Корень аира обладает целебной силой. Например, зубная боль пройдет моментально, если смазать десну больного зуба настойкой аира. 20 г сухого измельченного корня аира залейте 100 мл водки и настаивайте в темном месте две недели, периодически встряхивая содержимое. Потом процедите, отожмите и храните в темном прохладном месте, в «темной посуде. Корень аира используется и в косметологичегских целях, им лечат кашель и простуду.
Возьмем обыкновенную крапиву. Казалось, она везде растет. Но крапивы известно семь видов, а лекарством является лишь крапива двудомная. Так что не надо собирать все подряд. Возможно, крапива будет лекарством от всех болезней в XXI веке. В ней полезно все — корни, листья, цветы. За границей ее выводят специально, а нам это не надо — у нас крапивы много.

Или одуванчик лекарственный — это настоящее солнышко! От чего он только не помогает, это кладезь витаминов и микроэлементов. В корне содержится большое количество инулина, а это профилактика ожирения, повышенного давления, холестерина, сахара. Но как выглядит настоящий лекарственный одуванчик, знают далеко не все. У него листья резные, и он тоже везде растет — надо только как следует приглядеться.

Клевер. Его видов -огромное количество, но настоящий луговой клевер — это ценное лекарство. Можно заваривать чай, который поможет от шума в голове. В клевере содержится природный аспирин. Беда только, что некоторые собирают совсем не тот клевер, какой нужно.

Сабельник заваривают от боли в суставах. Донниковый мед лечит женские болезни. Таволга — природный аспирин. Душица богата селеном, который наш организм самостоятельно не вырабатывает. Между тем селен, говорят, и мертвого подымет. Поскольку из аптек настойки исчезают, пустырник придется заготавливать самостоятельно, хоть он и колючий.

Настойки и чаи из калгана незаменимы при диарее и простуде. Достаточно одного маленького корешка на стакан — кипятите в течение пяти минут, потом дайте настояться и пейте. Это настоящий женьшень нашей полосы, всегда берите его с собой в дорогу.

Бесценная трава — репейник. Даже колючки полезны — пусть ребенок делает из них фигурки на прогулке, это замечательный массаж. Если болят ноги, появился варикоз, прикладывайте к больным местам листья лопуха шершавой стороной. Можно листья насушить на зиму. При необходимости просто обдайте их кипятком и прикладывайте к больным ногам.

Лицом к природе
Есть лекарства от болезней, а есть болезни от лекарств, поэтому официальная медицина сегодня стала поворачиваться лицом к природе. Но следует собирать общеизвестные травы, проверенные в семье поколениями: зверобой, душицу, можжевельник, мяту, лесные ягоды и их листья.

Между прочим, лесные ягоды в сто раз ценнее садовых: кладезь витаминов — это малина, ежевика, черника, земляника и даже можжевельник. Одна-две ягоды можжевельника могут изменить вкус блюда. А кустик брусники растет 300 лет — представьте, сколько полезного он вобрал в себя за эти три столетия! В бруснике содержится бензойная кислота — она обладает антибактериальными свойствами. Цветы липы — это природное жаропонижающее средство, хорошо также женщинам, которые мучаются приливами и отливами. Заваривайте чаи.
Природа лечит. Там, где трава, луговые цветы, вода, можно просто посидеть, снять электрическое напряжение, получить заряд бодрости и здоровья. Трава — это бесплатный гормон радости. Но у каждого, напомню еще раз, он свой.

Важно! Сушить травы и листья надо в тени, лучше в марлевых мешочках или тканевых сумочках. Каждая трава высушивается отдельно. Хранить можно в стеклянных банках или коробках.

Чаев таинственная сила
Сила чая проверена и доказана. И если чай придется по вкусу, душа может зазвучать на высокой ноте.

Можно улучшить вкус традиционного магазинного чая, добавляя в него кипрей, зверобой, душицу, цвет липы, шиповника.

Свежие и сушеные листья можно применять в заварках отдельно и в смесях. Перечень «чайных претендентов» очень велик. Хорошо заваривать чай молодыми листьями брусники, черники, ежевики, малины, черной смородины, яблони, вишни, шиповника, груши.

В чай кладут смесь трав из расчета три грамма заварки на стакан кипятка.
Сушеный липовый цвет перед заваркой слегка поджаривают, а чтобы вкусовой букет стал богаче, в чайник добавляют щепотку смеси из листьев других растений. Приятный вкус придадут чаю черная смородина, мята, душица, донник, тысячелистник, черничные и вишневые листья. Превосходная заварка из корней цикория и одуванчика. Корни собирают весной или глубокой осенью: в период покоя в них оказывается большое количество питательных и совых веществ. Особенно много в корнях инулина — вещества, похожего на крахмал. Выкопанные корни моют, чистят, режут на мелкие части, сушат, обжаривают. Темный цвет цикорному настою сообщают сахара, которые при обжарке превращаются в карамель.

Заваривание чая — особое искусство. У любителей свои секреты, но есть общие правила: чай следует заваривать только что вскипевшей водой. Доказано, что огонь и вода обладают памятью. Так что ваше пожелание доброго здоровья, прекрасного настроения и хорошего аппетита тому, кого вы будете угощать чаем, обязательно сбудутся. В этом есть его таинственная сила.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Свои домашние рецепты, вопросы к медицинским специалистам, а также темы для дальнейших обсуждений присылайте на адрес газеты «Призыв» с пометкой «Для рубрики «Здоровье» или звоните по телефону: 8(980)755-72-46.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Григорий Аникеев: «Современные технологии должны быть доступны каждому». Во Владимире открылся второй бесплатный интернет-центр На Безыменского, 8а, состоялось торжественное открытие второго Социального интернет-центра «Милосердие...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
SPA комплекс «Балтиец» - для вас и ваших близких Приобретение товаров в зарубежных интернет магазинах Что важно знать при выборе натяжного потолка

Комментарии запрещены.