Боголюбского чтят и в Киеве, и в Париже

С пятницы во Владимире начинаются масштабные торжества, посвященные 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

С пятницы во Владимире начинаются масштабные торжества, посвященные 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

В числе его заслуг -перенос великокняжеского престола из Киева во Владимир и усиление влияния Северо-Восточной Руси во внутренней и внешней политике, освобождение русской православной церкви от византийского влияния, первая попытка объединения 11 княжеств в эпоху раздробленности, введение новых православных праздников и создание церковных библиотек, грандиозное белокаменное строительство. Именно в годы его правления во Владимире и окрестностях были построены такие шедевры мировой архитектуры, как Успенский собор и Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли.

Праздничные светские мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут во Владимире 2 июля. В 11.30 на Театральной площади откроется ярмарка народной культуры и быта «Владимирская Русь». В 13.00 там же начнется грандиозное театрализованное представление «Три цвета Руси» с участием владимирских артистов, фольклорных коллективов, клубов исторической реконструкции. В 15.00 там же пройдет концертная программа Московского государственного академического театра танца «Гжель» и государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь». А в 18.00 в драмтеатре состоится премьера спектакля «Андрей Боголюбский» в постановке питерского режиссера Сергея Морозова.

Основные церковные торжества состоятся позднее, 6 июля. В этот день в 8.30 в Успенском соборе будет отслужена Божественная литургия у мощей святого благоверного князя. В полдень крестный ход пронесет ковчег с мощами вокруг собора. Специально для участия в службе во Владимир приедут митрополиты Ловчанский и Оренбургский, архиепископы Курский и Ярославский, епископы Кемеровский и Серпуховский. К общим молитвам присоединятся паломники, которые большим крестным ходом вышли из Киева во Владимир в середине июня.

Также очень интересная программа в честь 900-летия Андрея Боголюбского подготовлена во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Только два дня, 5 и 6 июля, здесь в зале «Три шедевра» будет выставляться уникальная реликвия – наплечник князя Боголюбского, специально доставленный в наш город из Лувра. Кстати, второй наплечник хранится в Нюрнберге, и владимирские музейщики очень хотели в честь праздника собрать оба раритета вместе. Но из Германии ответили, что их экземпляр в плохом состоянии и может не выдержать долгой транспортировки. Также в музее 5 июля откроется международная научная конференция «Хвалам достойный» и выставка «Хотя самовластцем быти…»

Марина Сычева

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике