Каждый дом «поставят на счетчик»

По новому федеральному законодательству, в каждом многоквартирном доме до 1 января 2012 года должны быть установлены общедомовые счетчики, чтобы сделать энергопотребление более эффективным. Цель благая, но платить за дорогие приборы обязаны сами жильцы.

До 1 января 2012 года во всех квартирах должны быть установлены приборы учета отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии. Кроме того, во всех многоквартирных домах необходимо установить общедомовые приборы учета. А оплата энергоресурсов должна проводиться в соответствии с объемами потребления. Расходы по установке счетчиков лягут на плечи собственников. Об этих нововведениях рассказали участники «круглого стола» в пресс-центре «КП-Владимир».

Как сообщил начальник отдела департамента ЖКХ Иван Емелин, жителям надо поторопиться. Осталось всего полгода. Требования обусловлены федеральным законом № 261 «Об энергосбережении», который является частью приоритетной политики государства по сбережению энергоресурсов.

Однако в нашем регионе установка счетчиков продвигается медленно. Причины — отсутствие информации у жителей и нежелание платить за установку. Многие управляющие компании, по словам Емелина, слабо контактируют с жильцами и не объясняют им необходимость установки счетчиков, а также последствия отказа. Но даже и там, где информирование ведется (компании приглашают жильцов на общие собрания либо извещают заочно — рассылают информацию в письменном виде), лишь 10% жильцов принимают решение установить в доме счетчик.

Дело в том, что установка приборов влетает в копеечку. Самый дорогой общедомовой прибор учета — на тепло — стоит около 200 тыс. рублей. Общедомовой счетчик на воду стоит в среднем 50 тыс. рублей. Посчитаем приблизительно. Если многоквартирный дом большой, квартир на двести, то жильцам за счетчик на тепло надо будет сброситься по тысяче рублей с квартиры. А если это двух- или трехэтажный дом квартир на двадцать? На каждую квартиру приходится 10 тыс. рублей. И это только на тепло.

В регионе только один город уже справился с задачей на 100% — Радужный, там во всех домах установлены все счетчики. Показания приборов выводятся на единую диспетчерскую службу. По словам технического директора ЗАО «РадугаТелеком»Сергея Мельника, сейчас он добивается, чтобы данные о потребленной энергии были в открытом доступе:

- Эти показания должны видеть все жильцы, а не только диспетчер. Граждане должны иметь возможность зайти на городской сайт и увидеть, кто сколько потребил. И такие прецеденты в России есть, правда, их мало. Всюду идет сопротивление региональных и местных властей, и особенно жесткое сопротивление самих управляющих компаний. Ведь в открытом доступе сразу видно, если есть потери, то чьи они. Если это недоработки управляющей компании, то пусть она и платит, а не с жильцов за утекшую в песок воду собирает.

К примеру, водоканал поставил дому 250 кубометров воды, но из показаний внутриквартирных счетчиков выходит, что жильцы потребили только 100. Куда же делись еще 150 кубометров, и кто будет их оплачивать водоканалу? Общедомовой счетчик покажет, где потери. Может быть, управляющая компания не провела ремонт труб в подвале, оттуда вода и утекает. Но при этом УК старается списать потери на жильцов, взимая с них больше денег. Это неправомерно. Компания должна сама устранить утечку. При этом жильцам не придется переплачивать, а ресурсоснабжающей организации (водоканалу) удастся сэкономить воду.

То есть сам по себе общедомовой прибор учета не является средством экономии, но он помогает определить объем поставленного ресурса, его фактический расход и, таким образом, его потери. В одном из домов Карабаново недавно установили счетчики, и оказалось, что потери ресурсов в доме составляют 54%.

Кроме Радужного, активно ведется установка счетчиков в Костерево и Ковровском районе, а вот в Коврове, наоборот, крайне вяло. Во Владимире общедомовые счетчики установлены, в основном, только в новостройках. А жители вторичного жилфонда безмолвствуют. Участники «круглого стола» отметили, что программа, как ни странно, сейчас легче продвигается в маленьких городах, где уровень жизни ниже, чем во Владимире, и людям, казалось бы, еще сложнее расстаться с деньгами. Но там народ послушнее. Им сказали: надо, и они платят. В областном же центре жители нередко воспринимают идею в штыки, расценивают ее как посягательство на свои трудовые доходы.

- Я не знаю, чего люди ждут, может, что все это отменят или продлят сроки установки. Многие, может быть, надеются, что им установят счетчики бесплатно или после 1 января возьмут с них денег меньше. Не на до питать пустые надежды, надо заказывать счетчик, чем быстрее, тем лучше для жильцов, — сказал директор по сбытовой деятельности ОАО «ВКС» Роман Годунин.

Если до 1 января собственники жилья не установили в своем доме общий счетчик, то позже ресурсоснабжающие организации в обязательном порядке должны будут его установить. В законе сказано, что если собственники будут препятствовать установке счетчика, то организации установят его за свой счет, а потом взыщут все затраты с жильцов по суду. К плате за сам счетчик прибавятся проценты, под которые организации будут кредитоваться, чтобы установить эти счетчики. Кроме того, сейчас у жильцов есть возможность выбрать, какой счетчик поставить в доме (к установке разрешены сотни видов). Жильцы также могут сами определиться с выбором подрядчика и договориться между собой по оплате. А потом все уже решат за них.

К тому же в холодное время года ставить счетчики проблематичней, для этого придется на какое-то время отключать дом от тепла и воды. Проводить установку надо сейчас, до начала отопительного сезона.

Однако не всем жильцам стоит торопиться устанавливать счетчики за свой счет. В неприватизированных квартирах приборы должны появиться бесплатно.

Елена ПЕВЦОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Не хочешь менять счетчик — плати по нормативу За все нужно платить. По счетчику. И чем современнее будет...
  2. Прокуратура может поставить и на счетчик? «13-я квитанция» уже в почтовых ящиках горожан. Некоторые посмотрели и...
  3. Установку счетчиков отсрочили Жителям многоквартирных домов и садовых построек дали отсрочку по установке...
  4. Перед роддомом поставят памятник Семье Во владимирском роддоме № 2 -масштабные ремонтные работы. Скоро начнется...
  5. Дорогая экономия, однако… До конца нынешнего года в каждой квартире должны появиться приборы...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Новости с дорог Омска Открытие фирмы в Польше Конкуренция – двигатель торговли!

Комментарии запрещены.