Зарплаты директорам школ — отдельной строкой

В Законодательном Собрании продолжается работа над законопроектом о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям, принятым в первом чтении. Уже определены необходимые условия для получения меры соцподдержки. Впереди -проработка процедуры выделения участков и уточнение их площади.

Но прежде чем обратиться к этому вопросу повестки дня, члены комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи заслушали доклад об исполнении областного бюджета за 2010 год.

Нужны ли в школе шесть завучей?

Социальную направленность главного финансового документа региона удалось сохранить. На образование в прошлом году было выделено более пяти миллиардов восьмисот миллионов рублей. Большая часть этой суммы ушла на субвенции муниципальным образованиям. За счет средств областного и федерального бюджетов было закуплено 23 школьных автобуса, еще 19 за свои деньги приобрели муниципалитеты. Было продолжено строительство трех школ — в Лакинске, поселке Энтузиаст Юрьев-Польского района и в Кольчугинском районе. Проблемы в этой сфере по-прежнему остаются. Среди них, например, высокие зарплаты руководящего состава образовательных учреждений в некоторых муниципальных образованиях. По отчету 2010 года выяснилось также, что в отдельных территориях региона работает большое количество завучей (5-6 человек на одну школу).

- Чтобы избежать перекосов по оплате труда учителей и руководящего состава, мы предложили с 2011 года в бюджетных сметах выделять расходы на оплату труда руководителей бюджетных организаций отдельной строкой. Начали у нас тут отдельные граждане возмущаться — мол, это персональные данные. Нет, это не персональные данные, — сообщила заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики областной администрации Елена Путова.

Нормативы вырастут не скоро

Более четырех миллиардов восьмисот миллионов выделили из областного бюджета в прошлом году на здравоохранение. Открыты два центра здоровья, закуплено оборудование для оказания помощи пострадавшим в ДТП, получено оборудование для областной станции переливания крови, приобретены 26 автомобилей скорой помощи, началось строительство пристройки хирургического корпуса к онкодиспансеру, введена в эксплуатацию пристройка к Петушинской ЦРБ.

И в отрасли здравоохранения имеются недостатки. Были выявлены факты простоя дорогостоящего медицинского оборудования в Александровской и Петушинской ЦРБ. В Александрове не было лицензии для работы с томографами. В Петушках отсутствовал нужный специалист. Сейчас эти недостатки устранены. Кроме того, зарплаты руководителей так же, как в образовании, значительно превышают зарплаты иного медицинского персонала. Количество руководящего состава в некоторых муниципальных образованиях «зашкаливает»». Если в среднем на одно учреждение здравоохранения приходится четыре руководящих работника, то во Владимире их пять, в Коврове — шесть, в Меленковском районе -семь, в Селивановском — десять. Департамент финансов обещает разобраться с этой ситуацией.

А вот к депутатам по-прежнему идут жаловаться люди, которые, находясь в больнице, вынуждены приобретать лекарства за свой счет.

- Все упирается в территориальную программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. У нас было письмо прокуратуры Владимирской области о несоответствии федеральной и региональной программ. Наши стандарты оказания медицинской помощи ниже рекомендованных федеральных. Например, норматив на пребывание больного в дневном стационаре у нас 262 рубля, федеральная программа рекомендует 470 рублей, койко-день в больнице у нас стоит 979 рублей, федеральная рекомендует 1160 рублей. Вызов «скорой помощи» в области — 1366 рублей, по федеральной программе — 1700 с лишним. Если сейчас по территориальной программе 26% дефицита, то в будущем финансирование области как-то вырастет? — поинтересовалась председатель комитета ЗС Галина Финашина.

Дефицит территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи существует в 80 из 83 регионов — рапортует областной департамент финансов, налоговой и бюджетной политики. Ликвидировать дефицит, по мнению исполнительной власти, поможет, в том числе, и программа модернизации здравоохранения. По закону регион за четыре года должен избавиться от дефицита — то есть к нормативу, установленному федеральным законом, область должна прийти к 2015 году.

- В 2008 году, на момент начала кризиса у нас была бездефицитная территориальная программа. Норматив был 4,6 тысячи рублей на человека, — рассказывает Елена Путова. — В конце декабря, когда областной бюджет был принят и утвержден, вышло постановление правительства об увеличении норматива до 7,6 тысячи рублей. Выполнить это в период кризиса сложно, поэтому все субъекты и оказались в одинаковой ситуации.

Так что, видимо, платить больным придется еще четыре года.

Землю дадут в октябре

Землю — многодетным семьям, один раз и бесплатно. Появление этого закона в нашем регионе с нетерпением ждали многодетные мамы и папы. К принятому областным парламентом в первом чтении закону добавились поправки. И они, скорее всего, не последние. Уже точно определены категории граждан, которые могут претендовать на получение бесплатных земельных участков. Ими являются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей и состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Таких у нас в области около пяти тысяч. А вот ранее принятую норму о том, что семья не может претендовать на бесплатный земельный участок, если уже владеет другим, решено было исключить. Кроме этого, согласно утвержденным поправкам, многодетные семьи, уже успевшие построить дом на чужой земле, теперь смогут сделать эту землю своей.

- Другими словами, многодетная семья получит право приобрести в собственность не какой-то там участок, который будет расположен неизвестно где, а именно тот участок, на котором построен их дом. Точно так же они получат его бесплатно, — пояснила Галина Финашина.

В настоящее время на федеральном уровне принят закон, который регламентирует процедуру выдачи земельных участков и площади семейных «наделов». Соответствующие поправки вскоре будут внесены и в региональный нормативно-правовой акт. Между тем муниципалитетам уже пора подыскивать свободные земли и считать количество нуждающихся семей. Закон должен вступить в силу с первого октября текущего года. Рабочая группа из числа представителей законодательной и исполнительной власти региона побывала в Ивановской области, которая является первооткрывателем данной меры социальной поддержки. Там земельные участки уже получили 77 многодетных семей, 50 стоят на очереди. Ивановские власти стараются выделять участки в доступных местах с возможностью подведения к ним коммуникаций. А каждое муниципальное образование разрабатывает там план перспективного развития территории. Получившим землю еще и выделяют лес на корню для строительства дома. Опыт наших соседей будет обязательно использован и при реализации аналогичного закона во Владимирской области. Владимирские парламентарии также обещают, что для возведения дома можно будет привлечь средства материнского капитала, в том числе и регионального, который вскоре появится в субъекте РФ.

По мнению Галины Финашиной, данная мера поддержки значительно облегчит жизнь многодетным семьям. Ведь многие из них стоят в очереди на получение квартиры годами.

- Ко мне на прием часто приходят многодетные семьи. Так получается, что они стоят на очереди тысяча девятисотыми, тысяча двухсотыми. И стоят уже десять лет. В очереди они двигаются, но чуть-чуть. Дети-то вырастают, семьи перестают носить статус многодетных, а улучшения жилищных условий так и не наступает.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Детские сады пойдут по отдельной программе Владимирские «единороссы» в рамках работы государственно-патриотического клуба обсудили послание президента...
  2. К будущим холодам готова лишь треть школ Почти треть ковровских школ -7 из 20 имеют серьезные проблемы...
  3. В области выбрали 25 лучших школ Во Владимирской области подвели итоги конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение...
  4. «СЕРЫЕ» ЗАРПЛАТЫ попали в «черные списки» Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов на совещании, посвященном проблемам...
  5. Экспериментальная площадка начала работу на базе трех школ региона К Дню учителя педагоги-новаторы получили подарок, которого с нетерпением ждали....
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Тканевые жалюзи Цирк, цирк, цирк! Ламинат 32 класса

Комментарии запрещены.