18+
Погода: +3,7°C
Курсы валют: $00 00

Патриот из деревни Фетиново

29.06.2011

Два года потребовалось Владимиру Васильевичу Тихонову, чтобы воплотить свою давнюю мечту: установить на своей малой родине – в деревне Фетиново Киржачского района – памятник землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В далеком сорок первом деревня насчитывала более пятидесяти домов, почти в каждый из них пришла похоронка. 38 земляков Владимира Тихонова не вернулись с полей сражений. Теперь их имена навечно вписаны в историю села.

О некогда крепком хозяйстве деревни Фетиново теперь вряд ли что-то может напомнить. Разрушенная красная церковь, покосившиеся домики и отсутствие дорог — приметы нынешнего быта. Вот уж, действительно, глубинка. До места открытия памятника мы добирались из соседнего населенного пункта пешком. После дождей проехать в Фетиново на легковушке практически невозможно.

С малышами на руках

А в сороковые здесь бурлила жизнь. Крепкий и богатый колхоз, 367 жителей, больше пятидесяти дворов. И даже с приходом войны в Фетиново не бедствовали.

- Летом сорок первого, когда началась война, у нас в семье было три мешка кукурузной крупы, горох и мука. Мы не страдали, не думали, что поесть. Война шла, а мы кашу варили, -вспоминает Владимир Тихонов.

В то время ему было тринадцать. Владимир Васильевич был самым старшим ребенком в семье. Отец ушел на фронт в самом начале войны. Через два года, в июле 1943-го, умерла мать, а ровно через месяц погиб в боях на Курской дуге и отец семейства. Владимир Тихонов остался за главного с тремя маленькими братьями и сестрам и на руках. Достаточно сказать, что младшему в то время было всего три года. О том, что было сложно, Владимир Васильевич предпочитает не рассказывать. О себе не думал, надо было малышей спасать. Помогали люди.

- Я корову доил, печку топил, – рассказывает он. – Люди добрые были, не позволили нам пропасть. Помню, вымыл я избу, сени, почти домыл крыльцо. Вдруг около нашего дома останавливается телега, и с нее сходит мужчина. Думаю, кто это. Смотрю – а это наш военком. Оказывается, он приехал в соседнюю деревню по делам, и по бездорожью заехал и к нам заодно. Памятуя о нас, зашел проведать осиротевшую семью. Позже он помог мне определить брата в суворовское училище. А я ведь и руководству страны письма писал, и маршалу Василевскому. А помогали не они, а простые люди, которые жили рядом с нами.

О своей малой родине Владимир Васильевич не забывает – каждый год он приезжает сюда из Владимира на могилу матери. На том месте, где стоял их дом, теперь зеленеют травы и выросли деревья. Но тяга к родным местам по-прежнему сильна. Здесь были прожиты самые сложные и самые важные годы его жизни.

Вспомнить всех поименно

С войны в Фетиново вернулось только семеро бойцов. Тридцать восемь человек нашли свою смерть на полях сражений за Родину. И пусть они не были награждены орденами и медалями, каждый из них совершил свой подвиг, каждый из них является героем. Теперь благодаря неравнодушию Владимира Васильевича
историческая справедливость восторжествовала, и их имена навсегда останутся в памяти потомков.

Тридцать восемь бойцов. Владимир Тихонов многое может рассказать о каждом из них.

- Был у нас Санька. Вон там жил, – показывает рукой в сторону разрушенной церкви Владимир Тихонов. – Прекрасный, скромный малый. Его призвали в армию еще перед войной. Ну думали, что он, Санька…Маленький… Спрячется где-нибудь в кустах или засядет в окопах. А его сослуживцы стали очевидцами такого случая. Он взял пулемет и стал строчить из него по фашистскому самолету. И когда выбросило его волной из окопа и он погиб, Санька по-прежнему крепко держал в руках пулемет. Он оказался действительно героем, настоящим защитником нашей Родины.

Таких героев в Фетиново – 38. Фамилии, высеченные на гранитной плите, не позволят забыть об их подвиге. Этого и добивался Владимир Тихонов. Правда, для того чтобы обелиск появился в деревне, восьмидесятилетнему патриоту пришлось обойти немало инстанций. Два года прошло с момента его первого прихода в военкомат и до торжественного открытия памятника погибшим воинам. Владимир Васильевич сам нашел мемориальную компанию, специализирующуюся на изготовлении памятников, подыскал спонсоров, договорился с местной и районной администрациями. Нашел всестороннюю поддержку.

Цветы для бати

И вот, наконец, в День памяти и скорби в деревне Фетиново открыли обелиск. Первым возложил цветы к монументу уроженец этой же деревни Иван Степанович Самойлов.

- Батя, твоя фамилия здесь значится… Сорок третий год… Спасибо тебе, – Иван Самойлов больше не в силах сдерживать слез. Отца Степана Самойлова Иван Степанович почти не помнит. Он погиб при освобождении Белоруссии, когда мальчику едва исполнился год. О родителе ему рассказывала старшая сестра Тоня. Помимо них в семье было еще четверо детей. Сегодня из большого семейства в живых остался только Иван Степанович.

- Отец был председателем колхоза, а у председателей колхозов была бронь. Но его взяли в августе месяце, в самую страду уборочную. – вспоминает сегодня сын. – Он ничего не брал с собой – ни денег, ни вещей. Сказал, я у друга переночую и вернусь через день-два. Так и не вернулся. До этого еще он участвовал в первой империалистической войне. Дважды был награжден «Георгием». Всегда говорил: я там немцев бил, и здесь бить буду.

Конечно, таких деревень в нашей области немало. Немало в них и героев, отдавших свои жизни за мир в нашей стране. Каждая из них, наверное, достойна того, чтобы в ней появился подобный памятник. Но случается это не так часто, как хотелось бы. Деревне Фетиново повезло. Нашелся в ней Владимир Тихонов – искренний и целеустремленный человек, бережно хранящий память о своих земляках. Теперь память о них будет жить в будущих поколениях.

Юлия Денисова

Обсуждение закрыто.